Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в ОАО Концерн Созвездие (стр. 8 из 9)

Этими же накладными оформляются операции по сдаче на склад или в кладовую остатков из производства неизрасходованных материалов, если они ранее были получены по требованию, а также сдача отходов и брака.

Накладную подписывают материально ответственные лица соответственно сдатчика и получателя и сдают в бухгалтерию для учета движения материалов.

Товарная накладная – форма № ТОРГ-12 (приложение С) применяется для оформления реализации товарно-материальных ценностей сторонним организациям. Документ составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, реализующей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания с баланса. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

Рассмотрим порядок заполнения основных полей товарной накладной:

в поле «организация-грузоотправитель» указывается полное или сокращенное наименование, место нахождения, банковские реквизиты и прочая контактная информация грузоотправителя;

в поле «структурное подразделение» указывается подразделение организации грузоотправителя, отгружающее товарно-материальные ценности;

в поле «Грузополучатель» указывается полное или сокращенное наименование, место нахождения, банковские реквизиты и прочая контактная информация получателя груза;

в поле «Поставщик» товарной накладной указывается полное или сокращенное наименование, место нахождения, банковские реквизиты и прочая контактная информация поставщика. Грузоотправитель и поставщик могут быть одной организацией;

в поле «Плательщик» указывается полное или сокращенное наименование, место нахождения, банковские реквизиты и прочая контактная информация плательщика. Грузополучатель и плательщик могут быть одной организацией;

в поле «Основание» товарной накладной указывается договор, доп. соглашение или прочий документ, являющийся основанием для отгрузки товаров. В полях «Номер» и «Дата» указываются соответственно номер и дата документа основания;

если доставка товара сопровождается товарно-транспортной накладной, ее номер и дата указываются в соответствующих полях «Номер» и «Дата» поля «Транспортная накладная» товарной накладной;

в табличной части товарной накладной указывается перечень номенклатуры отгружаемых товарно-материальных ценностей с указание единицы измерения, количества, массы, цены за единицу, суммы реализации с НДС и без НДС, суммы НДС.

Счет-фактура (приложение Т) является документом, служащим основанием для принятия к вычету или возмещению суммы НДС, предъявленной покупателю.

Для этого счета-фактуры должны быть составлены и выставлены в соответствии с установленным порядком с указанием необходимых реквизитов, приведенных ниже, и при наличии подписей уполномоченных лиц (руководителя и главного бухгалтера или лиц, уполномоченных на то приказом), либо индивидуального предпринимателя. В противном случае они не могут являться основанием для принятия к вычету или возмещению сумм налога.

Счета-фактуры выставляются при совершении операций реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), кроме операций по реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг) и в случае осуществления операций, не подлежащим налогообложению, банками, страховыми организациями и негосударственными пенсионными фондами.

Приходный кассовый ордер используется для оформления поступления наличных денег в кассу организации.

Приходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, как правило, кассиром, подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным.

Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира.

Помарки и исправления, хотя бы и оговоренные, в приходном кассовом ордере не допускаются. Прием денег по приходному кассовому ордеру может производиться только в день его составления.

Ниже приводится правила заполнения полей приходного кассового ордера и квитанции:

Организация – указывается наименование организации.

Структурное подразделение – указывается структурное подразделение организации, в котором сформирован приходный кассовый ордер.

Номер документа – содержит порядковый номер приходного кассового ордера. При формировании приходных кассовых ордеров должна обеспечиваться непрерывная нумерация документов.

Дата составления – указывается дата формирования приходного кассового ордера.

Дебет – указывается дебетовый счет бухгалтерской проводки, формируемой на основании ордера. Как правило, в данном поле указывается бухгалтерский счет 50.1 «Касса».

Код структурного подразделения – указывается код подразделения, на которое приходуются денежные средства.

Корреспондирующий счет, субсчет – указывается кредитовый счет бухгалтерской проводки, формируемой на основании ордера.

Код аналитического учета – указывается объект аналитики корреспондирующего счета.

Сумма, руб. коп. – указывается сумма приходуемых в кассу денег цифрами.

Принято от – указывается лицо, от которого принимаются наличные денежные средства.

Основание – указывается содержание хозяйственной операции.

Сумма - указывается с начала строки с заглавной буквы сумма поступления прописью в рублях, при этом слово "рубль" ("рублей", "рубля") не сокращается, копейки указываются цифрами, слово "копейка" ("копейки", "копеек") также не сокращается. Если сумма прихода номинирована в валюте "рубль" заменяется на наименование валюты.

В том числе – указывается сумма НДС, записанная цифрами (в случае, если продукция, работы, услуги не облагаются налогом, делается запись "без налога (НДС)").

Приложение – содержит перечисление прилагаемых первичных и других документов с указанием их номеров и дат составления.

Расходный кассовый ордер используется для оформления выдачи наличных денег из кассы организации. Расходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, как правило, кассиром, подписывается руководителем организации и главным бухгалтером или лицами, ими уполномоченными.

Помарки и исправления, хотя бы и оговоренные, в расходном кассовом ордере не допускаются. Выдача денег по расходному кассовому ордеру может производиться только в день его составления.

Ниже приведены правила заполнения полей расходного кассового ордера:

Организация – указывается наименование организации.

Структурное подразделение – указывается структурное подразделение организации, в котором сформирован расходный кассовый ордер.

Номер документа – содержит порядковый номер расходного кассового ордера. При формировании расходных кассовых ордеров должна обеспечиваться непрерывная нумерация документов.

Дата составления – указывается дата формирования расходного кассового ордера.

Код структурного подразделения – указывается код подразделения, с которого расходуются денежные средства.

Корреспондирующий счет, субсчет – указывается дебетовый счет бухгалтерской проводки, формируемой на основании ордера.

Код аналитического учета – указывается объект аналитического учета корреспондирующего счета.

Кредит – указывается кредитовый счет бухгалтерской проводки, формируемой на основании ордера. Как правило, в данном поле указывается бухгалтерский счет 50.1 «Касса».

Сумма, руб. коп. – указывается сумма расходуемых из кассы денег цифрами.

Выдать – указывается лицо (фамилия, имя, отчество), которому выдаются наличные денежные средства.

Основание – указывается содержание хозяйственной операции (назначение использования денежных средств).

Сумма - указывается с начала строки с заглавной буквы сумма поступления прописью в рублях, при этом слово "рубль" ("рублей", "рубля") не сокращается, копейки указываются цифрами, слово "копейка" ("копейки", "копеек") также не сокращается. Если сумма прихода номинирована в валюте "рубль" заменяется на наименование валюты.

Приложение – содержит перечисление прилагаемых первичных и других документов с указанием их номеров и дат составления.

Получил – указывается сумма выданных денежных средств прописью. Поле заполняется лицом, получающим денежные средства по расходному кассовому ордеру.

По – указывается наименование, номер, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность получателя.

Пример заполненных форм № КО-1 и КО-2 представлены в приложении У.

При проверках предприятий налоговыми органами много внимания уделяется правильному оформлению документов. Именно исходя из проверки имеющихся документов налоговая служба делает вывод о верности расчетов с бюджетом. Главные бухгалтера предприятий (особенно вновь созданных) должны уделять особое внимание документальному оформлению хозяйственных операций по приемке, складскому учету и движению товара, в особенности, если товар перемещается между структурными подразделениями предприятия.

4 Организация документооборота ОАО «Концерн «Созвездие»

Организация работы с документами предполагает организацию документооборота предприятия, хранение документов и их использование влекущей деятельности организации. Документооборот предприятия - это совокупность взаимосвязанных процедур, обеспечивающих движение документов в учреждении с момента их создания или поступления и до завершения исполнения или отправки.