Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 54 (стр. 10 из 15)

По объектам одной группы основных средств можно использовать только один из перечисленных способов.

Выбранный способ начисления амортизации вы должны применять в течение всего срока полезного использования (то есть срока службы) объекта основных средств.

Примерный срок службы основных средств приведен в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1).

Если же в Классификации срок полезного использования для приобретенного объекта неуказан, можно установить его на основании рекомендаций изготовителя, которые должны быть в технической документации к основному средству (паспорте, техническом описании, инструкции по эксплуатации и т.д.). Если их и там нет, то придется обратиться к изготовителю с соответствующим запросом. Устанавливать срок полезного использования самостоятельно фирма не вправе.

В течение отчетного периода амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования.

Определение срока полезного использования (амортизационного периода) объекта основных средств производиться исходя из:

ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

Организации имеют право пересматривать срок полезного использования в случаях улучшения первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта в результате проведенной реконструкции или модернизации.

Для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств предназначен счет 02 "Амортизация основных средств".

Начисленная сумма амортизации основных средств отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 02 "Амортизация основных средств" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу). Организация-арендодатель отражает начисленную сумму амортизации по основным средствам, сданным в аренду, по кредиту счета 02 "Амортизация основных средств" и дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" (если арендная плата формирует операционные доходы).

При выбытии (продаже, списании, частичной ликвидации, передаче безвозмездно и др.) объектов основных средств сумма начисленной по ним амортизации списывается со счета 02 "Амортизация основных средств" в кредит счета 01"Основные средства" (субсчет "Выбытие основных средств"). Аналогичная запись производится при списании суммы начисленной амортизации по недостающим или полностью испорченным основным средствам.

Аналитический учет по счету 02 "Амортизация основных средств" ведется по отдельным инвентарным объектам основных средств. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения данных об амортизации основных средств, необходимых для управления организацией и составления бухгалтерской отчетности.

Счет 02 "Амортизация основных средств" корреспондирует со счетами:

по дебету по кредиту
01 Основные средства 02 Амортизация основных средств
02 Амортизация основных средств 08 Вложения во внеоборотные активы
03 Доходные вложения во внеоборотные активы 20 Основное производство
79 Внутрихозяйственные расчеты 23 Вспомогательные производства
83 Добавочный капитал 25 Общепроизводственные расходы
26 Общехозяйственные расходы
29 Обслуживающие производства и хозяйства
44 Расходы на продажу
79 Внутрихозяйственные расчеты
83 Добавочный капитал
91 Прочие доходы и расходы
97 Расходы будущих периодов

Начисление амортизации приостанавливается:

- на период реконструкции, модернизации и капитального ремонта основных средств, если срок проведения этих работ превышает 1 год;

- если основные средства переведены на консервацию на срок более трех месяцев.

Не учитывается при налогообложении прибыли амортизация, начисленная по основным средствам:

- купленным за счет бюджетных средств целевого финансирования (за исключением имущества, полученного при приватизации);

- бюджетных организаций (за исключением имущества, приобретенного и используемого для осуществления предпринимательской деятельности);

- некоммерческих организаций (если эти основные средства приобретены за счет целевых средств и используются для осуществления некоммерческой деятельности).

Объекты основных средств стоимостью не более 10000 рублей за единицу можно списывать на затраты по мере их передачи в эксплуатацию без начисления амортизации.

Книги, брошюры и другие издания (независимо от их стоимости) можно списывать на затраты в полной сумме в момент их приобретения (п.2 ст.256 НК РФ).

Начисление амортизации для целей налогообложения

При начислении амортизации в налоговом учете следует руководствоваться нормами гл.25 НК РФ.

Для начисления амортизации амортизируемое имущество должно быть распределено по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования, сущность которого достаточно четко определена в целях налогообложения. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика (ст. 258 НК РФ). Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества с учетом Классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 № 1).

Организации по вновь введенным с 1 января 2002г. основным средствам для целей бухгалтерского учета могут применять порядок начисления амортизации аналогичный налоговому учету, т.е. на основании новой Классификации основных средств, используемой для расчета сумм амортизационных отчислений в целях налогового учета.

Для целей налогообложения существует 2 метода амортизации основных средств:

- линейный;

- нелинейный.

Налоговое законодательство позволяет организациям самостоятельно избрать метод начисления амортизации не по всем основным средствам.

По зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, которые входят в восьмую, девятую и десятую группы, амортизация может начисляться только линейным методом (ст. 259 НК РФ).

Линейный метод. При использовании линейного метода норма амортизации для каждого объекта основных средств определяется так:

Норма амортизации = 1 : Срок полезного использования основного

средства (в месяцах) х 100 %

Сумма ежемесячных амортизационных отчислений определяется так:

Сумма ежемесячных амортизационных отчислений = Первоначальная стоимость основного средства х норма амортизации

Нелинейный метод. При использовании нелинейного метода норма амортизации для каждого объекта основных средств определяется по формуле:

2 : Срок полезного использования основного средства (в месяцах) х 100 % = Норма амортизации

Сумма ежемесячных амортизационных отчислений определяется так:

(Первоначальная стоимость основного средства – Общая сумма начисленной амортизации) х Норма амортизации = Сумма амортизационных отчислений

Амортизация на основное средство может начисляться в этом порядке до тех пор, пока его остаточная стоимость не достигнет 20% от первоначальной стоимости. После этого остаточная стоимость основного средства фиксируется и амортизация по нему начисляется линейным методом.

Сумма ежемесячных амортизационных отчислений определяется так:

Остаточная стоимость основного средства : Количество месяцев, оставшихся до окончания срока эксплуатации основного средства = Сумма ежемесячных амортизационных отчислений

Особенности начисления амортизации для целей налогообложения.

Повышение норм амортизации. По основным средствам, работающим в агрессивной среде или в многосменном режиме, норма амортизации может быть увеличена в 2 раза. По основным средствам, которые переданы в лизинг, норма амортизации может быть увеличена в 3 раза.

Исключение из этого порядка предусмотрено для основных средств, включенных в первую, вторую и третью группы, по которым амортизация начисляется нелинейным методом. По таким основным средствам норма амортизации увеличена быть не может.

Снижение норм амортизации. По легковым автомобилям стоимостью более 300000 рублей, а также по микроавтобусам стоимостью более 400000 рублей норма амортизации уменьшается в 2 раза.

Руководитель организации может самостоятельно понизить нормы амортизационных отчислений по тому или иному объекту основных средств.

Решение о снижении норм должно быть закреплено в учетной политике для целей налогообложения.

Для налогового учета начисленной амортизации организация может вести специальный регистр по форме, рекомендованной МНС России.

Записи в регистр нужно вносить ежемесячно нарастающим итогом по каждому объекту основных средств.