Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 54 (стр. 2 из 15)

По ФГУП НМЗ «Искра» на 01.01.2002г. – изношенность основных средств

составляла – 1,5 %, по состоянию на 01.01.2003 г. – 7%, что позволяет сделать вывод о том, что инвестиции сделаны в новое, не амортизированное оборудование.

Роль основных средств в хозяйственной деятельности

Современное предприятие, производящее продукцию, а также оказывающее услуги, представляет собой сложный имущественный комплекс. Наиболее значимое для его деятельности по степени участия в производственном процессе и стоимости имущество – здания, сооружения, оборудование, транспорт и др. - отнесено к такому виду внеоборотных активов, как основные средства, и отражается в разд. 1 бухгалтерского баланса. В хозяйственной деятельности организации особая роль принадлежит основным средствам. Основные средства формирует главную составляющую материально-технической базы организаций, и играют важную роль в осуществлении ведущих направлений их деятельности. Информация о них имеет большое значение для характеристики предпринимательской деятельности. С развитием рыночных отношений в учете основных средств произошли существенные изменения. Эти изменения коснулись: состава и структуры основных средств; амортизации их стоимости; учета долгосрочных инвестиций; учета операций, связанных с лизингом и арендой имущества; оценки и переоценки стоимости основных средств; учета и финансирования затрат на ремонт основных средств; учета реализации и прочего списания основных фондов.

Несмотря на то, что действующим законодательством достаточно ясно регламентированы вопросы, связанные с учетом основных средств, этот участок является одним из наиболее сложных для бухгалтеров. Причина состоит в том, что нормативные акты предъявляют специфические требования к принятию на учет и снятию с учета и переоценке, а также к аренде основных средств.

Правильное отражение основных средств в бухгалтерском учете и отчетности из-за их значительной стоимости ощутимо влияет на финансовые показатели деятельности предприятия и может уменьшить налоговое бремя.

Кроме того, организация учета хозяйственных операций с основными средствами как имуществом невозможно без выполнения специальных требований гражданского законодательства (правильного оформления сделок с имуществом, подтверждения права собственности, государственной регистрации в соответствующих органах и др.).

Основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производств продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией, в течение периода, превышающего 12 месяцев.

Для основных средств существенным является длительных характер использования. Количественная оценка длительности использования основных средств выражается сроком полезной службы. Срок полезной службы представляет собой предполагаемый (ожидаемый) период использования организацией объекта, либо объем работ (услуг), которые организация рассчитывает произвести с использованием этого объекта. Выбор временного или натурального измерителя срока полезной службы объекта основных средств зависит от функциональной полезности объекта, т.е. способности приносить экономическую выгоду. Срок полезной службы имеет важное значение для расчета амортизации основных средств.

Необходимо отметить три принципиально важные характеристики данного показателя. Во-первых, все объекты основных средств, за исключением земли, со временем утрачивают способность приносить экономическую выгоду и, следовательно, имеют ограниченный срок полезной службы. Во-вторых, значение этого показателя невозможно определить путем непосредственного изменения при принятии к учету объекта, поэтому срок полезной службы устанавливается посредством его условной, приближенной оценки. В-третьих, срок полезной службы объекта организация определяет самостоятельно исходя из конкретных условий своей деятельности, поэтому сроки полезной службы одинаковых объектов основных средств у разных организаций могут отличаться.

Срок полезной службы устанавливается с учетом намерений организации в отношении использования объекта. В частности, ожидаемая полезность использования объекта зависит не только от нормативных показателей его функциональной полезности (мощности и физической производительности), но и от политики организации по управлению объектом. Эта политика может предусматривать прекращение использования объекта и его выбытие через определенный промежуток времени или после потребления определенной доли экономических выгод, заключенных в нем. Предполагаемый физический износ (ухудшение состояния) объекта зависит от предусматриваемых организацией производственных условий использования объекта (количество смен работы, рабочая среда и т.п.), программы его ремонта и технического обслуживания, а также условий хранения и обслуживания в период бездействия. Ожидаемый моральный износ (устаревание) объекта должен оцениваться с учетом прогнозируемых изменений или усовершенствований производственного процесса или изменений на рынке на продукцию, производимую с использованием объекта. Наконец, должны приниматься во внимание правовые и аналогичные ограничения на использование объекта организацией, например, срок аренды для капитальных вложений в арендованные объекты основных средств.

Предполагаемый срок полезной службы объекта основных средств должен периодически пересматриваться. Изменение предполагаемого срока полезной службы может быть связано с режимом эксплуатации объекта, отличающимся от предполагавшегося, последующими затратами по улучшению состояния объекта сверх первоначально рассчитанных нормативов, техническими нововведениями или изменениями на рынке выпускаемой продукции. Политика организации в области ремонта и технического обслуживания также может оказать влияние на срок полезной службы основных средств. Цель изменения срока полезной службы основных средств состоит в том, чтобы сохранить достоверность соотнесения затрат на основные средства и получаемых с их помощью доходов при существенных изменениях условий деятельности организации. Результаты изменения срока полезной службы объекта будут влиять на величину амортизации этого объекта в текущем и будущем периодах, а накопленная амортизация за предшествующие периоды не корректируется.

Изучение основных средств начнем с ознакомления с учетной политикой предприятия в части организации учета основных средств. Можно отметить, что приказ «Об учетной политике» на данном предприятии имеется и утвержден руководителем предприятия до наступления нового отчетного года. Приказ очень подробно описывает различные правила бухгалтерского учета и методы оценки активов и обязательств. Организация учета основных средств нашла отражение в Приложении приказа (Приложение 3). В нем отражены вопросы использования первичных учетных документов по учету основных средств, оценки основных средств, определения срока полезного использования и порядка проведения инвентаризаций. Также имеется приказ о создании постоянно-действующей комиссии по приему и вводу в эксплуатацию основных средств, приказ о проведении инвентаризации основных средств (Приложение 4).

В связи с тем, что предприятием используется автоматизированная система бухгалтерского учета, нет проблем с использованием унифицированных форм первичной учетной документации. Отдельным приказом по предприятию на каждом технологическом участке назначены материально ответственные лица. Инвентарные номера, присвоенные объектам основных средств, нанесены на них краской. Организация синтетического и аналитического учета основных средств на данном предприятии осуществлена на высоком уровне.

Так как ФГУП НМЗ «Искра» относится к унитарным предприятиям, основанным на праве хозяйственного ведения, оно не вправе распоряжаться недвижимым имуществом. Реализация недвижимого имущества может осуществляться только с согласия собственника (ст. 295 ГК РФ). ГУП, основанные на праве оперативного управления, вправе распоряжаться закрепленным за ними имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.

ГК РФ не содержит ограничений оборотоспособности имущества, закрепленного за ГУП. Дополнительным требованием при реализации недвижимого имущества является обязательная государственная регистрация заключаемого договора (ст.4 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-З «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Таким образом, гражданское законодательство определяет следующие условия отчуждения имущества ГУП.

При передаче недвижимого имущества:

- получение согласия собственника;

- государственная регистрация договора.

Порядок дачи согласия на продажу установлен Распоряжением Мингосимущества России от 15.02.1999 № 241-р и определяет процедуру дачи согласия на продажу недвижимого имущества, закрепленного за федеральным ГУП на праве хозяйственного ведения, а также минимальную долю средств, направляемых в федеральный бюджет, от продажи имущества, которая не может быть менее 20 %.

Следует также отметить, что операции по продаже недвижимого имущества при наличии одного собственника (между ГУП федерального подчинения или ГУП одного субъекта Российской Федерации), как правило, не производятся. Передача недвижимого имущества от одного ГУП другому в пределах одного собственника осуществляется безвозмездно (с баланса на баланс). При безвозмездной передаче одним ГУП другому ГУП в пределах одного собственника реализации не происходит, однако объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость являются обороты по передаче безвозмездно товаров (работ, услуг) другим предприятиям. ГУП - самостоятельные юридические лица, и в случаях безвозмездной передачи имущества от одного предприятия другому независимо от того, происходит реализация или нет, может возникнуть объект обложения НДС.