Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 54 (стр. 9 из 15)

Остаточная стоимость ликвидированного в результате чрезвычайных ситуаций объекта основных средств отражается следующим образом:

Дебет счета 99 «Прибыли и убытки» Кредит счета 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств»

Ликвидация объектов основных средств при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях
01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств» 01 «Основные средства» Списание стоимости выбывающего объекта
02 «Амортизация основных средств» 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств» Списание накопленной амортизации
99 «Прибыли и убытки», субсчет «Убытки не уменьшающие налогооблагаемую прибыль» 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств» Списание остаточной стоимости ликвидированного в результате чрезвычайной ситуации объекта основных средств

Вклад основными средствами в уставный капитал других организаций отражается следующим образом:

- списание остаточной стоимости объекта

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы»

Кредит счета 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств»

- отражение финансового вложения в сумме фактических затрат организации (остаточная стоимость объекта основных средств)

Дебет счета 58 «Финансовые вложения», Кредит счета 91 «Прочие субсчет 58-1 «Паи и акции» доходы и расходы»

При этом следует иметь в виду, что п.2 ст. 39 и п.2 ст. 146 НК РФ передача имущества в качестве вклада в уставный капитал других организаций не является реализацией и не признается объектом обложения НДС. Однако в данном случае по кредиту счета 68 должен быть доначислен НДС на остаточную стоимость переданных основных средств. Порядок расчетов по НДС в данном случае разъяснен в п.3.3.3 Методических рекомендаций по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447.

Вклады основными средствами в простое товарищество
01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств» 01 «Основные средства» Списание стоимости выбывающего объекта
02 «Амортизация основных средств» 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств» Списание накопленной амортизации
91 «Прочие доходы и расходы 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств» Списание остаточной стоимости объекта
58 «Финансовые вложения», субсчет 58-4 «Вклады по договору простого товарищества» 91 «Прочие доходы и расходы» Отражение финансового вложения

Передача имущества в качестве вклада в простое товарищество также не является реализацией и не признается объектом обложения НДС.

Передача основных средств в доверительное управление
79 «Внутрихозяйственные расчеты, субсчет 79-3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом» 01 «Основные средства» Первоначальная (восстановительная) стоимость
02 «Амортизация основных средств» 79 «Внутрихозяйственные расчеты, субсчет 79-3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом» Сумма начисленной амортизации

В настоящее время аренда играет заметную роль в имущественных отношениях экономических субъектов.

Арендные отношения включают совокупность операций по найму имущества, которые законодательно поделены на текущую аренду и финансовую аренду (лизинг). Текущая аренда состоит в сдаче внаем не используемого арендодателем имущества для удовлетворения временных потребностей арендатора. Финансовая аренда представляет собой вид инвестиционной деятельности, направленной на приобретение арендодателем в собственность имущества у определенного продавца и передачу его арендатору во временное владение и пользование за плату с правом выкупа.

Поскольку ГК РФ определяет, что договоры аренды, в которых хотя бы одна из сторон - юридическое лицо, - во всех случаях должны заключаться в письменной форме, необходимо соблюдение простой письменной формы договора аренды. Кроме того, необходимо выполнить требования об обязательной государственной регистрации сделок по договорам аренды недвижимого имущества. Важным моментом при заключении договоров аренды является проверка четкого определения объекта аренды. В договоре должны быть указаны наименование имущества, его основные характеристики, описание объекта.

Для отражения наличия и движения сданных в аренду объектов основных средств, которые по условиям договора аренды учитываются на балансе арендатора, используется забалансовый счет 011 «Основные средства, сданные в аренду».

По дебету данного счета операция отражается при передаче основных средств на баланс арендатора по акту приема-передачи основных средств (форма № ОС-1) от арендодателя к арендатору.

По кредиту отражается возврат арендованных основных средств. Документом для этого отражения является – Акт приема-передачи основных средств (форма № ОС-1) от арендатора к арендодателю.

ФГУП НМЗ «Искра» в течение 2002 года не производилось выбытия основных средств по каким-либо основаниям. Единственной операцией затрагивающей кредит счета 01 «Основные средства» является перевод основных средств в инвентарь (Приложение 6).

Амортизация основных средств. Влияние методов начисления амортизации на значение показателей прибыли

Амортизация основных средств определяется как систематическое распределение амортизируемой стоимости актива на протяжении срока его полезной службы. Она отражает процесс постепенного списания (погашения) стоимости объекта в течение времени его полезного функционирования. Амортизация обеспечивает соблюдение принципа соотнесения затрат с доходами. Она осуществляется посредством отнесения на расходы части стоимости объекта по мере потребления экономических выгод, связанных с его использованием. Амортизация связана с распределением ранее понесенных затрат по приобретению объекта и последующему улучшению его состояния и производиться вне зависимости от изменения текущей оценки объекта в процессе его использования.

Можно выделить следующие требования к амортизации основных средств:

- амортизируемая стоимость объекта должна списываться систематически на протяжении срока полезной службы;

- используемый метод амортизации должен отражать процесс потребления предприятием экономических выгод, получаемых от объекта;

- амортизационные отчисления за каждый период должны признаваться как расход, кроме случаев, когда они включаются в балансовую стоимость другого актива.

Следует помнить о том, что амортизация характеризует окупаемость (восстановление) основных средств. Выбор амортизационной политики оказывает значительное влияние на формирование финансовой стратегии организации.

Возможно применение разных методов амортизации основных средств, среди которых прямолинейный, уменьшаемого остатка и пропорционально объему продукции, метод списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

Метод прямолинейного списания предполагает, что функциональная полезность объекта зависит от времени его использования и не меняется на протяжении срока полезной службы. Амортизация производиться посредством равномерного распределения амортизируемой стоимости объекта в течение срока его полезной службы. При этом методе годовая норма и годовая сумма амортизации остаются постоянными весь срок полезной службы объекта; накопленная амортизация увеличивается, а балансовая стоимость объекта уменьшается равномерно.

Метод списания пропорционально объему продукции основывается на предположении, что функциональная полезность объекта зависит не от времени, а от результатов его использования. При этом срок полезной службы определяется количеством продукции или объемом услуг, которые компания рассчитывает произвести или оказать с использованием объекта. При использовании этого метода амортизация производиться посредством распределения амортизируемой стоимости объекта прямо пропорционально количеству продукции (объему услуг), произведенной за соответствующие отчетные периоды в течение срока его полезной службы. Годовая сумма амортизации может отличаться от года к году. Аналогично накопленная амортизация увеличивается, а балансовая стоимость уменьшается также в зависимости от количества произведенной продукции.

Метод уменьшаемого остатка исходит из того, что полезность и производительность основных средств в начальные периоды использования значительно выше, чем в последующие. Это может быть связано с быстрым моральным устареванием объекта или значительным возрастанием затрат на ремонт и техническое обслуживание в конце срока полезной службы. Для обеспечения адекватного соотнесения расходов с доходами амортизация объекта в каждом текущем периоде должна быть больше, чем в будущем. при этом методе норма амортизации применяется не к амортизируемой, а к балансовой стоимости объекта на конец предшествующего периода. Фиксированная норма амортизации принимается равной годовой норме амортизации объекта при прямолинейном методе, умноженной на коэффициент ускорения, обычно равный двум.

При методе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая норма амортизационных отчисления определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости объекта основных средств и соотношения, в числителе которого число лет, оставшихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе -–сумма чисел лет срока полезного использования объекта.