Смекни!
smekni.com

Приобретение объектов основных средств (стр. 4 из 5)

Форматы бланков, указанных в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации, являются рекомендуемыми и мо­гут изменяться. При изготовлении бланочной продукции на основе унифицированных форм первичной учетной документации допуска­ется вносить изменения в части расширения и сужения граф и добав­ления строк (включая свободные) и вкладных листов для удобства размещения и обработки необходимой Информации.

Первичные учетные документы могут быть изъяты только органа­ми дознания, предварительного следствия и прокуратуры, судами, на­логовыми инспекциями и органами внутренних дел на основании их постановлений в соответствии с законодательством Российской Фе­дерации.

Главный бухгалтер или другое должностное лицо организации впра­ве с разрешения и в присутствии представителей органов, проводя­щих изъятие документов, снять с них копии с указанием основания и даты изъятия.

Поступление (ввод в эксплуатацию) основных средств, признавае­мых инвентарными объектами (приобретенных за плату у юридичес­ких и физических лиц или изготовленных собственными подразделе­ниями организации), и выбытие объектов основных средств в связи с продажей и другими основаниями, кроме ликвидации по ветхости, оформляется следующими первичными документами общегосудар­ственной (типовой) унифицированной формы:

• одного (отдельного) объекта — Актом о приеме-передаче объек­та основных средств (кроме зданий и сооружений) (форма № ОС-1). Таким документом оформляется, в частности, ввод в эксплуатацию машин и оборудования, не требующих монтажа или укрупненной сборки, а также машин и оборудования, требу­ющих монтажа (укрупненной сборки), но предназначенных для запаса (резерва). Техническая документация на каждый инвен­тарный объект передается по месту эксплуатации через соответствующую функциональную службу (главного механика, главно­го энергетика и т. д.), в должностные обязанности которых входит ведение оперативного учета и контроля за сохранностью технической документации согласно действующим ГОСТам;

• зданий и сооружений — Актом о Приеме-передаче здания (со­оружения) (форма № ОС- 1а);

• нескольких однотипных объектов основных средств одинако­вой стоимости — общим Актом о приеме-передаче групп объек­тов основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма № ОС-16). Данная форма используется для оформления еди­ниц производственного и хозяйственного инвентаря, специаль­ного и особо точного инструмента, настольных станков и т. п.

2.3. Учет основных средств на ООО «Агропредприятие «Раевское – 1»

Для учета основных средств действующим Планом счетов (приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94Н) предусмотрен ряд синтетических счетов:

01 «Основные средства». К счету могут быть открыты субсчета:

1 «Основные средства в организации»;

2 «Выбытие основных средств».

Счет активный, сальдовый, инвентарный.

Сальдо дебитовое – отражает сумму первоначальной стоимости, действующей и находящейся в запасе собственных основных средств предприятия.

Оборот по дебиту отражает поступление, оборот по кредиту – выбытие объектов по разным причинам.

07 «Оборудование к установке»;

08 «Вложения во внеоборотные активы». К счету могут быть открыты субсчета:

1 «Приобретение земельных участков»;

2 «Приобретение объектов природопользования»;

3 «Строительство объектов основных средств»;

4 «Приобретение отдельных объектов основных средств».

19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям». К счету могут быть открыты субсчета:

1 «НДС при приобретении основных средств».

51 «Расчетный счет»;

91 «Прочие доходы и расходы». К счету могут быть открыты субсчета:

1 «Прочие доходы»;

2 «Прочие расходы».

Все затраты, связанные с поступлением основных средств относят вначале в дебит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», а при вводе объекта в эксплуатацию и принятию к учету затраты со счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» списывают на счет 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости и отражают в бухгалтерском учете следующими проводками:

1. Приобретение объектов основных средств у поставщиков:

Д-т счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 4 «Приобретение отдельных объектов основных средств»

К-т счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

2. На сумму НДС:

Д-т счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», субсчет 1 «НДС при приобретении основных средств».

К-т счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

3. На сумму оплаты счета поставщика основных средств:

Д-т счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

К-т счета 51 «Расчетный счет».

4. На стоимость объекта основных средств, введенного в эксплуатацию:

Д-т счета 01 «Основные средства», субсчет 1 «Основные средства в организации».

К-т счета 08 «Вложения во внеоборотные активы, субсчет 4 «Приобретение отдельных объектов основных средств».

4. Списание остаточной стоимости объекта основных средств:

Д-т счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы»

К-т счета 01 «Основные средства».

Затраты, связанные с приобретением оборудования, отражаются в бухгалтерском учете следующими проводками:

1. На стоимость приобретенного оборудования:

Д-т счета 07 «Оборудование к установке»

К-т счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

2. На сумму НДС по приобретенному оборудованию:

Д-т счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»

К-т счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

3. На сумму оплаты счета поставщика оборудования:

Д-т счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

К-т счета 51 «Расчетный счет».

4. На стоимость оборудования, переданного в монтаж:

Д-т счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»

К-т счета 07 «Оборудование к установке.

2.4. Положительные и отрицательные стороны деятельности предприятия

В современной экономике деятельность предприятия может иметь как положительные, так и отрицательные стороны своего функционирования.

Цель деятельности любого предприятия – это получение прибыли. Но в своей деятельности оно не всегда получает прибыль, а может получить и убыток.

Для успешного функционирования предприятия соотношение собственного капитала к заемному должно быть больше 1. Это соотношение называется коэффициентом инвестирования. На примере рассмотренного мною предприятия собственный капитал превышает заемный. Это говорит о том, что предприятие получает прибыль и является платежеспособным, т.е. может платить по своим обязательствам.

Рост кредиторской задолженности отрицательно влияет на деятельность предприятия.

Большую часть имущества организации составляют внеоборотные активы.

Отношение внеоборотных активов к оборотным активам представляет собой производственный риск. На данном предприятии доля внеоборотных активов больше оборотных активов. Внеоборотные активы менее ликвидны чем оборотные и требуют более длительного времени их реализации. Вследствие этого предприятие может быть подвержено производственному риску и понести убытки.

Я считаю, что для более успешного функционирования рассмотренного мною предприятия ему необходимо иметь большую долю оборотных активов, т.к. они более ликвидны и способны быстро трансформироваться в денежные средства и приносить прибыль. В результате этого будет происходить увеличение уставного капитала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нормативно учет основных средств регулируется ПБУ 6/01 «Учет основных средств, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 г. № 26н.

Основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев. Не относятся к основным средствам и учитываются организацией в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости.

Срок полезного использования – период, в течение которого объект основных средств приносит доход или служит для выполнения целей деятельности предприятия.

Основные средства подразделяются на производственные и непроиз­водственные. Производственные основные средства — часть имущества, которая многократно используется для реализации уставных задач субъектами общественно-производственных отношений. Под непроизводственными основными средствами понимается группа активов, которая задействована в отраслях непроизводственной сферы (жилищно-коммунальное хозяйство, детские дошкольные, меди­цинские, оздоровительные, культурные учреждения и т. д.).

К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, из­мерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислитель­ная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные до­роги, капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы), капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, земель ные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природ ные ресурсы).

Единицей учета основных средств является отдельный инвентарный объект.

Различают первоначальную, восстановительную и остаточную стоимость основных средств.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Инвентаризация основных средств — часть общей инвентаризации имущества и обязательств организации, в ходе которой проверяется соответствие учетных данных по инвентарным карточкам (инвентар­ным книгам) фактическому наличию активов, их техническое состоя­ние и оценка.