Смекни!
smekni.com

Учет готовой продукции 4 (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ.................................................................................................. 5

2. УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ НА ООО «АЛЬТАИР»......................... 9

2.1 Учет затрат по выпуску готовой продукции........................................ 9

2.2 Учет выпуска готовой продукции....................................................... 13

2.3 Учет продажи готовой продукции...................................................... 14

2.4 Учет финансовых результатов............................................................ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................. 21

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................................... 22

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................ 24

ВВЕДЕНИЕ

Готовая продукция – это часть материально – производственных запасов организации, предназначенная дл продажи. Она является конечным результатом производственного процесса, отличается законченной обработкой. Ее технические и качественные характеристики соответствуют условием договора или требованиям других документов в соответствии с установленным законодательством. От того.. насколько качественно и в полном объеме она будет изготовлена, зависит сколько предприятие получит прибыли.

В настоящие время все менеджеры стремятся достичь максимально возможных прибылей, увеличивая при этом объем производства и продаж готовой продукции.

Отражение готовой продукции в бухгалтерском учете занимает важное место при ее движении. От того, на сколько рационально будет, выбран метод оценки готовой продукции, зависит доля себестоимости в общей цене, и в размере прибыли.

В условиях рыночной экономики становятся особенно актуальными, вопросы связанны с изменениями в российском учете, переход к международным стандартам, налоговая реформа, все это повлияло на бухгалтерский учет, в том числе и учет готовой продукции по предприятию ООО «Альтаир» г. Москва.

Цель исследования - выявить особенности учета готовой продукции, разработать мероприятия по их совершенствованию.

Из цели работы вытекают сле­дующие задачи:

- изучить организацию учета затрат на производство готовой продукции предприятия;

- отразить организацию учета продаж готовой продукции предприятия;

- предоставить документальное оформление и отражение в учета операций по выпуску готовой продукции предприятия;

- ознакомиться с организацией учета продажи готовой продукции.

- показать методику формирования и отражения в учете финансовых результатов от продажи готовой продукции.

Объектом исследования в курсовой работе является документация по учету готовой продукции ООО «Альтаир» г. Москва.

Методическую и теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых. Постановления Правительства РФ и дру­гие законодательные акты, а также инструктивный материал по изучаемым вопросам бухгалтерского учета.

В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие ме­тоды экономических исследований: нормативно-правовой, расчетно-конструктивный, балансовый, метод сравнения, моно­графический, экономико-статистический, сопоставление.

Период исследования: 2002-2004 год.

Информационную основу работы составили годовые отчеты организации, данные первичного и сводного бухгалтерского учета, специальная литература по исследуемой теме за 2002 – 2004 год.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

В настоящее время все предприятия независимо от их вида, форм собст­венности и подчиненности ведут бухгалтерский учет согласно законодатель­ству и нормативным документам. Основным документом, регулирующим бух­галтерский учет в Российской Федерации, является Федеральный Закон "О бухгалтерском учете" №129-ФЗ от 21 ноября 1996 года, с изм. и доп. от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2002 г., 10 января 2003 г. [3]

В настоящее время порядок формирования себестоимости продукции, работ, услуг регулируется следующими нормативными документами:

· Налоговый кодекс РФ в главах 24 и 25 определяет основные направления формирования состава, классификацию и порядка оценки затрат на выпуск и реализацию продукции (работ, услуг) в целях налогового учета в разрезе статей:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация;

- прочие затрат.

· ПБУ 10/99 «Расходы организаций», утвержденное приказом МФ РФ от 06.05.99 № 33н, регулирует определение расходов для целей бухгалтерского учета:

- расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственны запасов;

- расходы, возникающей непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов (расходы по содержанию и эксплуатацию основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие и др.).

Основными задачами учета затрат являются:

- экономически обоснованное разграничение затрат по видам производств и группам затрат;

- точное разделение всех затрат по экономически однородным элементам и статьям, из которых складывается себестоимость производимой продукции;

- современное, точное и полное отражение выхода продукции , получаемой из производства;

- точное отражение затрат по подразделениям предприятия;

- экономически обоснованное определение себестоимости основной и побочной продукции;

- документальное отражение хозяйственных операций в первичном учете, синтетическом и аналитическом;

- предоставление оперативной информации для управления производством в оптимальном варианте.

Целью учета затрат на производство и продажу на Предприятии является получение своевременной, полной и достоверной информации о фактических затратах, связанных с производством продукции, работ, услуг, исчисление фактической себестоимости по каждой калькулируемой группе (заказу) и всему объему произведенной продукции в целом. По данным учета затрат на производство и продажу осуществляется контроль правильного и рационального использования материальных, трудовых и денежных ресурсов

Законодательное регулирование учета затрат по производству продукции в РФ за последние годы подалось значительным изменениям. Изменения связаны с переходом российской системы учета на МСФО. В настоящее время формирование себестоимости производится предприятием в целях финансового учета и в целях налогообложения. В чем же отличие ?

Кузнецова Г.А. [17] в своей статье по этому поводу разъясняет. Во-первых состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг при формировании финансовых результатов для целей финансового учета регулируется ПБУ 10/99, а для целей налогообложения – 25 главой налогового кодекса. При этом порядок формирования выручки от продаж продукции, работ, услуг и состав затрат этих нормативных положений несколько отличается друг от друга. Так рассматривая вопросы формирования показателей выручки от продаж продукции, работ, услуг, следует отметить, что в соответствии со ст. 249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от продаж продукции, работ, услуг, как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от продаж реализации имущественных прав.

В бухгалтерском учете в соответствии с требованиями ПБУ 9/99 [4], момент признания выручки связан с наличием следующих условий:
- организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

- сумма выручки может быть определена;

- имеется уверенность, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;

- право собственности перешло от организации у покупателю или работа принята заказчиком;

- расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Выручка от продаж организацией может определяться кассовым методом или методом начисления. При кассовом методе признания доходов и расходов организация должна признает датой получения дохода момент поступления денежных средств на счета или кассу.

При методе признания доходов и расходов методом начисления организация должна признает датой получения дохода момент совершения сделки, отгрузки товаров и прочего имущества.

Таким образом, при методе начислений состав доходов для целей налогового учета отличается незначительно от бухгалтерского, а состав расходов имеет некоторые более серьезные отличия. Например, автор рассматривает расходы при отнесении тех или иных выплат в пользу работников. Так в соответствии со ст. 255 НК РФ [1] в расходы на оплату труда работников включаются любые начисления работникам в денежный или натуральной форме, предусмотренной нормами Законодательства РФ., трудовыми и коллективными договорами. Таким образом, расходы на оплату труда могут учитываться при исчислении налогооблагаемой прибыли только в том случае, если нормы коллективного договора будут отражены в конкретном трудовом договоре.

После вступления в силу с 1 февраля 2002 г. нового Трудового кодекса РФ для работников, принятых на работу ранее, без заключения трудового договора, расходы на оплату труда будут учитываться в целях налогообложения на основании тех документов, по которым считается, что они приняты на работу.