Смекни!
smekni.com

Понятие и специфика международных стандартов на примере МСФО 1 и МСФО 7 (стр. 2 из 2)

Виды анализа:

1) по характеру затрат. В отчете о прибылях и убытках все расходы необходимо объединить в соответствии с их характерами (амортизация, транспортные расходы, закупка материалов и т. д.). Данный метод не требует распределения расходов согласно функциональной классификации.

Классификация по характеру затрат: выручка; прочий доход; изменения в запасах готовой продукции и незавершенного производства; использованное сырье и расходные материалы; расходы на вознаграждения работникам; амортизационные расходы; прочие расходы; прибыль.

2) по назначению затрат (по себестоимости продаж). С помощью данного метода расходы разделяются в соответствии с их назначением как часть себестоимости продаж (продажи на сбыт, административную деятельность).

Классификация по назначению затрат: выручка; себестоимость продаж; валовая прибыль; прочий доход; затраты на сбыт; административные расходы; прочие расходы; прибыль.

Выбор метода анализа затрат зависит от отраслевой принадлежности организации.

Информация к раскрытию в отчете об изменении капитала.

Большое внимание в международных стандартах уделяется отчету об изменении капитала, т. к. он является наиболее важным для пользователей финансовой отчетности. МСФО не требуют составления отчета о совокупном доходе, поэтому отчет об изменении капитала является единственным источником информации об изменении собственного капитала. Организация обязана представлять отчет об изменении в собственном капитале, который должен содержать следующую информацию:

1) чистая прибыль или убыток за период;

2) доходы и расходы за период, которые признаются непосредственно в собственном капитале;

3) доходы и расходы за период, показывая раздельно итоговые суммы, которые относятся к владельцам собственного капитала материнской компании;

4) по каждому компоненту собственного капитала - воздействие изменений в учетной политики и исправления ошибок.

В отчете об изменении капитала или в примечаниях к нему должна быть раскрыта информация об инвестициях, о сальдо нераспределенной прибыли на начало и на конец отчетного периода, об изменении каждой составляющей собственного капитала на начало и конец периода (обыкновенные и привилегированные акции, добавочный капитал) за период.

Резерв по переводу отражает накопленную величину доходов и расходов в результате возникновения курсовых разниц, которые в соответствии с МСФО необходимо относить на собственный капитал.

В составе доходов и расходов, относимых на прямую на собственный капитал, выделяют результаты переоценки необоротных активов. Данные результаты накапливаются как резерв переоценки.

Изменения в собственном капитале организации между двумя отчетными датами показывают увеличение или уменьшение чистых активов за отчетный период.

Организация должна представлять в отчете об изменении собственного капитала следующие показатели:

1) суммы операций с владельцами собственного капитала, отражая отдельно выплаты владельцам собственного капитала;

2) сальдо нераспределенной прибыли (накопленная прибыль или убыток) на начало периода или на отчетную дату;

3) выверку между балансовой стоимостью каждого класса оплаченного собственного капитала и каждого резерва на начало и конец периода.

МСФО №1 требует, чтобы все статьи доходов и расходов, признанные в периоде, включались в чистую прибыль или убыток. Исключение составляют те случаи, когда другие стандарты требуют иное.

II. «Отчеты о движении денежных средств» МСФО №7.

Согласно МСФО №7 организации обязаны представлять отчет о движении денежных средств за каждый период. Этот отчет содержит информацию о движении денежных средств в результате операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, чистом денежном результате от этих видов деятельности. В качестве показателей отчета используются денежные средства и их эквиваленты.

Денежные средства – это средства в кассе и на текущем счете предприятия.

Эквиваленты денежных средств – краткосрочные, высоколиквидные вложения, легко обратимые в заранее известную сумму денежных средств.

Эквиваленты денежных средств предназначены для удовлетворения краткосрочных денежных обязательств, а не для инвестиций или других целей.

Пользователи финансовой отчетности компании заинтересованы в том, как компания создает и использует денежные средства и их эквиваленты. Отчет о движении денежных средств предоставляет информацию, которая позволяет пользователям оценить изменения чистых активов организации, финансовую структуру, ликвидность и платежеспособность предприятия.

Жесткой регламентируемой формы отчета нет. При составлении отчета денежные средства и их эквиваленты суммируются и учитываются общей суммой. Суммы денежных средств и их эквивалентов, отраженные на конец отчетного периода, должны соответствовать данным, отраженным в бухгалтерском балансе.

Этапы составления отчета:

1) определение чистого прироста или уменьшения денежных средств;

2) определение чистых денежных средств от операционной деятельности;

3) определение чистых денежных средств от инвестиционной и финансовой деятельности.

При определении чистых денежных средств от операционной деятельности организация должна пересчитать показатели операционной деятельности, рассчитанные с помощью метода начисление косвенным (прямым) методом. В результате применения обоих методов рассчитывается один и тот же показатель – чистые денежные средства от операционной деятельности. Прямой и косвенный методы применяют различный порядок раскрытия показателей при расчете. Согласно МСФО предпочтение отдается использованию прямого метода.

Классификация денежных потоков помогает инвесторам оценить:

1) потенциальные возможности организации генерировать денежные потоки;

2) потенциальные возможности организации выплачивать дивиденды и выполнять свои обязательства;

3) причины различия между чистой прибылью и чистыми денежными потоками от операционной деятельности;

4) инвестиционные и финансовые операции.

Операционная деятельность – это основная деятельность, приносящая доход деятельности организации, и прочая деятельность кроме инвестиционной и финансовой деятельности.

Основные потоки денежных средств:

1) денежные поступления от продажи товаров и услуг; 2) денежные платежи служащим; 3) денежные платежи поставщикам за товары и услуги; 4) денежные поступления и платежи страховой компании в качестве страховых премий и исков; 5) денежные поступления от аренды, комиссионные и прочая выручка; 6) денежные поступления и платежи по контрактам, заключенные для коммерческих и торговых целей; 7) денежные выплаты или компенсации налога на прибыль, если они не увязываются с финансовой и инвестиционной деятельностью.

Инвестиционная деятельность – приобретение и выбытие долгосрочных активов и других инвестиций, которые не относятся к денежным эквивалентам.

Основные потоки денежных средств:

1) для приобретения основных средств и нематериальных активов; 2) от продажи основных средств и нематериальных активов; 3) денежные поступления от возмещения авансов и кредитов; 4) авансовые платежи и кредиты; 5) денежные платежи для приобретения долевых, долговых инструментов и долей участия в совместной деятельности; 6) денежные поступления для приобретения долевых, долговых инструментов и долей участия в совместной деятельности; 7) денежные поступления от срочных контрактов, кроме случаев, когда контракты заключены и для коммерческих целей; 8) денежные платежи от срочных контрактов, кроме случаев, когда контракты заключены и коммерческих целей.

Финансовая деятельность – деятельность, которая приводит к изменениям в величине и структуре собственного капитала и заемных средств организации.

Основные потоки денежных средств:

1) денежные поступления от эмиссии акций; 2) денежные поступления от выпуска необеспеченных акций, займов, векселей, обеспеченных акций и долгосрочных кредитов; 3) денежные выплаты владельцам для приобретения или погашения акций компании; 4) платежи арендатора для уменьшения задолженности по финансовой аренде; 5) денежные погашения кредитных сумм.

В соответствии с МСФО №7 организация должна представлять данные о движении денежных средств от операционной деятельности прямым или косвенным методом. Денежные поступления или платежи от инвестиционной и финансовой деятельности представляются раздельно.

Данные о движении денежных средств от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности могут представляться по нетто- методу.

Литература:

А. П. Бархатов «Международные стандарты учета и финансовой отчетности», 2009.