Смекни!
smekni.com

Аудит учетной политики в ОАО Каневская Райгаз (стр. 6 из 9)

При планировании аудита ОАО «Каневская Райгаз» определен единый уровень существенности по следующим показателям:

Среднее значение показателей в столбце 4 составляет:

(1220,14+911,12+463,53+5842,36+5645,42+(-198,24)) / 6 =2314,055 руб.

3.2 Общий план и программа аудита

3.2.1 Планирование и программа аудита.

Программа аудита – является развитием общего плана аудита.Пред-ставляет собой детальный перечень аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Программа служит подробной инструк-цией ассистентам аудитора и является средством контроля за сроками и ка-чеством выполнения работы для руководителей аудиторской организации и аудиторской группы.

Аудиторскую программу составляют в виде программы тестов средств контроля и аудиторских процедур по существу.

Программа тестов средств контроля представляет собой перечень совокупности действий, предназначенных для сбора информации о функцио-нировании СВК и учета, что помогает выявить существенные недостатки средств контроля экономического субъекта.

Аудиторские процедуры включают в себя детальную проверку верности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам и представляют собой перечень действий аудитора для таких проверок.Для процедур по существу аудитор определяет, какие именно разделы бухгалтерского учета он будет проверять, и составляет программу аудита по каждому разделу учета.

Выводы аудитора по каждому разделу аудиторской программы, докумен-тально отраженные в рабочих документах, являются фактическим материалом для составления аудиторского отчета (письменная информация руководству экономического субъекта) и аудиторского заключения.Они служат основанием для формирования объективного мнения аудитора о бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Программа аудита должна быть подписана руководителем аудиторской организации и руководителем аудиторской группы, проводящей проверку экономического субъекта.

Рабочий документ аудитора

Таблица 6- Общий план аудита

Проверяемая организация ОАО «Каневская Райгаз»

Период аудита 2009 год

Количество человеко-часов 160

Вид аудита Выборочный

Существенность 157 000 руб.

Риск 3,6%

Руководитель аудиторской группы Крикливая И.А.

Состав аудиторской группы Крикливая И.А., Андреева Н.А

Планируемые виды работ

Период

проведения

Исполнитель

1

2

3

1 Аудит учредительных документов
2009

Крикливая И.А

2 Изучение применяемой на предприятии систему бухгалтерского учета 2009

Андреева Н.А.

3 Анализ учетной политики

2009

Крикливая И.А.

4 Анализ системы внутреннего контроля

2009

Крикливая И.А.

Андреева Н.А

5 Аудит основных средств, проверка организации учета и сохранности в местах их эксплуатации и сохранности, проверка формирования первоначальной стоимости при поступлении, проверка правильности начисления амортизации, проверка правильности определения результатов при выбытии (счета 01 «Основные средства»,02 «Амортизация основных средств»)

2009

Крикливая И.А.

6 Аудит капитальных вложений, проверка обоснованности учета объектов в составе капитальных вложений, проверка правильности формирования стоимости (счет 08 «Вложения во внеоборотные активы») 2009

Крикливая И.А.

7 Аудит производственных запасов, проверка правильности оценки запасов материалов, товар и.т.д. (счета 41 «Товары», 43 «Готовая продукция»,10 «Материалы») 2009

Андреева Н.А

8 Аудит затрат на производство (счет 20 «Основное производство») 2009

Андреева Н.А

9 Проверка расходов будущих периодов (счет 97 «Расходы будущих периодов) 2009

Андреева Н.А

10 Аудит доходов и расходов (счета 90 «Продажи», 91 « Прочие доходы и расходы», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы») 2009

Крикливая И.А.

11 Аудит денежных средств (счета 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета»)

2009

Андреева Н.А

13 Аудит капитала (счет 84 «Нераспределенная прибыль»)

2009

Крикливая И.А.

14 Аудит расходов на продажу (счет 44 «Расходы на продажу»)

2009

Андреева Н.А

15 Аудит формирования финансовых результатов распределения прибыли (счет 99 «Прибыли и убытки»)

2009

Крикливая И.А.

16 Аудит налогообложения, проверка правильности налогов и других обязательных платежей (счет 68 «Расчеты по налогам и сборам»)

2009

Крикливая И.А.

17 Проверка соответствия финансовой (бухгалтерской) отчетности за аудируемый период данным бухгалтерского учета (главная книга и бухгалтерская отчетность формы № 1,2,3,4,5)

2009

Андреева Н.А

18 Соответствия бухгалтерской отчетности требованиям действующего законодательства

2009

Крикливая И.А.

Андреева Н.А

3.4 Результаты аудиторской проверки

Был проведен аудит прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности ОАО «Каневская Райгаз» за период с 01 января по 31 декабря 2007г. включи-тельно. Финансовая (бухгалтерская) отчетность ОАО «Каневская Райгаз» состоит из:

1 Бухгалтерского баланса;

2 Отчета о прибылях и убытках;

3 Отчета об изменениях капитала;

4 Отчета о движении денежных средств;

5 Приложения к бухгалтерскому балансу

6 Пояснительной записке;

Ответственность за подготовку и представление этой финансовой (бухгалтерской) отчетности несет исполнительный орган ОАО «Каневская Райгаз». Обязанность заключается в том, чтобы выразить мнение о достовер-ности во всех существенных отношениях данной отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации на основе проведенного аудита.

Аудит проводился в соответствии с:

1 Федеральным законом "Об аудиторской деятельности";

2 Правилами (стандартами) аудиторской деятельности;

3 Нормативными актами, регулирующими деятельность аудируемого лица.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. Аудит проводился на выборочной основе и включал в себя:

1) Изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих числовые показатели в финансовой (бухгалтерской) отчетности информации и раскрытия в ней информации о финансово-хозяйственной деятельности;

2) Оценку принципов и правил бухгалтерского учета, применяемых при подготовке финансовой (бухгалтерской) отчетности;

3) рассмотрение основных оценочных показателей, полученных руководством аудируемого лица;

4) Оценку представления финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Мы полагаем, что проведенный аудит предоставляет достаточные основания для того, чтобы выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности в части порядка составления учетной политики и отражения результатов деятельности предприятия в годовой бухгалтерской отчетности. При проведении аудита учетной политики рассмотрено соблюдение в ОАО «Каневская Райгаз» применимого законодательства РФ при совершении финан-сово-хозяйственных операций. Ответственность за соблюдение применимого законодательства РФ при свершении финансово-хозяйственных операций несет исполнительный орган ОАО «Каневская Райгаз».

Сотавлению годового отчета предшествуют определенные подготови-тельные работы. Кним прежде всего относится инвентаризация всех активов и обязательств организации: основных средств, материально-производственных запасов, денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженностей. Аналогично и аудит начинается с проверки оформления результатов инвента-ризации.

В соответствии с Законом РФ «О бухгалтерском учете» [4] проведение инвентаризаций перед составлением годовой бухгалтерской отчетности является обязательным.

Путем устного опроса работников бухгалтерии установлено, что на пред-приятии издается приказ руководителя ОАО «Каневская Райгаз» о проведении инвентаризации, в ктором указывается когда будет проводиться инвентаризация, кто входит в состав инвентаризационной комиссии. (приложение 16- «график проведения инвентаризации»).

Результаты инвентаризации в ОАО «Каневская Райгаз» оформляются актом инвентаризации (приложение 16,17), здесь же отражаются выяленные расхож-дения. Путем опроса также установлено, что комиссия начинает проверку факти-ческого наличия имущества только после сдачи материально-ответственным лицом в бухгалтерию всех приходных и расходных документов под их расписку. В расписке перечисляются все сданные документы, а также указывается, что все ценности, поступившие под их ответственность, оприходованы, а выбывшие – списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на покупку имущества и доверенности на его получение.