Смекни!
smekni.com

Информация в бухгалтерской отчетности об основных средствах ее оцен (стр. 4 из 10)

Основные средства в процессе использования изнашиваются, ветша­ют, их первоначальная стоимость уменьшается. Денежное выражение потери объектами своих физических и техническо-экономических качеств назы­вается износом. Первоначальная стоимость за вычетом суммы износа называется остаточной стоимостью основных средств.

С течением времени первоначальная стоимость основных средств от­клоняется от стоимости аналогичных основных средств, приобретаемых или возводимых в современных условиях.

Для устранения этого отклонения необходимо периодически осуществлять переоценку основных средств и определять восстановительную стоимость. Под восстанови­тельной стоимостью основных средств понимается стоимость вос­производства основных средств, т.е. приобретения или строительства ин­вентарных объектов исходя из действующих цен на момент переоценки.

Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается только в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов (при проведении работ капитально­го характера).

В условиях регулируемой рыночной экономики периодически по ре­шению государства может проводиться переоценка основных средств. Она предусматривает дооценку или уценку, числящихся на балансе пред­приятия объектов основных средств, относительно текущих рыночных цен на аналогичные объекты, выпущенные в последний год и даже квартал. Такая переоценка всегда проводится в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Однако коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал организации.

Для документального подтверждения полной восстановительной сто­имости объектов при применении метода прямой оценки могут быть ис­пользованы: данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющихся у органов государственной статистики, торговых инспек­ций и организаций; сведения об уровне цен, опубликованные в сред­ствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения оценщиков о стоимости объектов основных фондов. Выбор способа подтверждения рыночной цены остается за руководителем пред­приятия.

При принятии решения о переоценке по основным средствам необ­ходимо учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно,
чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бух­галтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей
(восстановительной) стоимости.

Основные правила переоценки:

1. Переоценке подлежат любые основные средства, числящиеся на
балансе предприятия на начало года независимо от даты их приобре­-
тения. Объекты основных средств могут переоцениваться в единичном
порядке.

2.Стоимость объектов незавершенного строительств, учитываемая на
счете 08 «Капитальные вложения», переоценке не подлежит

3. При переоценке должна быть определена не рыночная цена (воз­-
можная цена продажи с учетом физического и морального старения),
в их полная восстановительная стоимость.

4. Имущество, находящееся в совместной деятельности переоценке
не подлежит.

Для выполнения процедуры переоценки в бухгалтерии составляется специальная переоценочная ведомость, в которую заносится наименова­ние объекта, балансовая стоимость, применяемый коэффициент, сумма износа по амортизируемым объектам. По окончании расчета всей ве­домости и получения итогов по видам переоцениваемых средств и сумм износа составляется бухгалтерская справка с выполнением следующих проводок:

Дебет 01 Кредит 83/1 - на сумму дооценки собственных объек­тов производственного назначения;

Дебет 03 Кредит 83/1 - переоценка долгосрочно арендуемых с правом выкупа основных средств;

Дебет 83 Кредит 02 — на сумму доначисленной амортизации по объекту основных средств.

В ходе переоценки может быть увеличена и стоимость тех объектов основных средств, которые были уценены. В этом случае, сумма дооцен­ки, равная сумме предыдущей оценки, учитывается в составе внереали­зационных доходов, а превышение суммы дооценки над суммой уценки включается в состав добавочного капитала:

Дебет 01 Кредит 91 - отражена дооценка объекта в пределах сумм предыдущей уценки;

Дебет 01 Кредит 83 — отражена дооценка объекта сверх сумм предыдущей уценки;

Дебет 91 Кредит 02 - увеличена амортизация объекта в пределах сумм предыдущей уценки;

Дебет 83 Кредит 02 - увеличена амортизация объекта сверх сумм предыдущей уценки.

Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на счет прибылей и убытков в качестве расходов:

Дебет 84 Кредит 01 - уценен объект основных средств, который ранее не дооценивался;

Дебет 02 Кредит 84 - уменьшена амортизация данного объекта.

Если объект основных средств ранее дооценивался, то сумма уценки данного объекта относится в уменьшение добавочного капитала орга­низации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведен­ной в предыдущие отчетные периоды. Превышение суммы уценки объек­та над суммой дооценки его, зачисленной в добавочный капитал орга­низации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды, относится на счет прибылей и убытков.

В учете будут сделаны следующие записи:

Дебет 83 Кредит 01 - отражается уценка объекта в пределах сумм предыдущей дооценки;

Дебет 84 Кредит 01 - отражается уценка объекта сверх сумм предыдущей дооценки;

Дебет 02 Кредит 83 - уменьшена амортизация объекта в пределах сумм предыдущей дооценки;

Дебет 02 Кредит 84 - уменьшена амортизация объекта сверх сумм предыдущей дооценки.

При списании (выбытии) объекта основных средств, стоимость которого ранее дооценивалась, сумму дооценки, числящуюся на счете 83 «Добавочный капитал», относят на нераспределенную прибыль организации: Дебет 83 Кредит 84.

1.4.Инвентаризация основных средств

Инвентаризация основных средств производится в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (Утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. № 49).

Количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества, подлежащего проверке, устанавливаются организацией самостоятельно, кроме случаев, когда проведение инвентаризации обязательно, а именно:

— при передаче имущества организации в аренду;

— выкупе, продаже основных средств;

— при преобразовании государственного или муниципального предприятия в случаях, предусмотренных законодательством;

— при смене материально-ответственного лица;

— при установлении фактов хищений, злоупотреблений;

— в случаях стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

— при ликвидации (реорганизации) организации перед составлением ликвидационного баланса;

— перед составлением годового отчета (не ранее 1 октября).

Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, по библиотечному фонду — один раз в пять лет.

Инвентаризацию проводит постоянно действующая или рабочая ко­миссия, созданная приказом по организации, при обязательном участии представителя бухгалтерии. До начала инвентаризации рекомендуется проверить:

— наличие и состояние инвентарных карточек, инвентарных книг, опи­сей и других регистров аналитического учета

— наличие и состояние технических паспортов или другой техничес­кой документации;

—наличие документов на основные средства, сданные или принятые организацией в аренду и на хранение.

При отсутствии документов необходимо обеспечить их получение или оформление. Для оформления данных инвентаризации основных средств приме­няется инвентаризационная опись основных средств (ф. № ИНВ-1), утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 г. № 88. которой предусмотрена расписка лиц, ответственных за сохранность основных средств, в которой указывается, что к началу проведения инвента­ризации все документы на поступление и выбытие основных средств (даны в бухгалтерию и все поступившие основные средства оприходованы, а выбывшие - списаны.

При инвентаризации основных средств комиссия производит осмотр объектов и заносит в описи полное их наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплуатационные показа­ли. Основные средства вносятся в описи по наименованиям в соответствии с основным назначением объекта. Если объект подвергся восстановлению, реконструкции, расширению или переоборудованию и вследствие этого изменилось основное его назначение, то он вносится в опись под наименованием, соответствующим новому назначению.

При инвентаризации зданий, сооружений и другой недвижимости комиссия проверяет наличие документов, подтверждающих нахождение указанных объектов в собственности организации. Проверяется также наличие документов на земельные участки, водоемы и другие объекты природных ресурсов, находящиеся в собственности организации.

При обнаружении расхождений и неточностей в регистрах бухгалтерского учета или технической документации должны быть внесены соответствующие исправления и уточнения. При выявлении объектов, не снятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указаны неправильные данные, характеризующие их, комиссия должна включить в опись правильные сведения и экономические показатели по этим объектам.