Смекни!
smekni.com

Раскрытие информации об основных средствах в бухгалтерской отчётности (стр. 10 из 11)

К хозяйственному инвентарю относятся предметы конторского и хозяйственного обзаведения: конторская обстановка, гардеробы, столы, шкафы несгораемые, множительные аппараты, а также предметы противопожарного назначения.

В приведенной классификации один из элементов основных фондов (машины и оборудование) принимают непосредственное участие в производственном процессе и поэтому относятся к активной части основных фондов; другие (производственные здания и сооружения) обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса и являются пассивной частью основных фондов.

В зависимости от срока полезного использования основные средства подразделяются на 10 амортизационных групп. Это средства со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно, от 2 до 3 лет включительно, от 3 до 5 лет включительно, от 5 до 7 лет включительно, от 7 до 10 лет включительно, от 10 до 15 лет включительно, от 15 до 20 лет включительно, от 20 до 25 лет включительно, от 25 до 30 лет включительно, основные средства со сроком полезного использования свыше 30 лет.

1.2 Методические особенности анализа движения основных средств

Г. В. Савицкая утверждает, что задачами анализа состояния и эффективности использования основных средств являются:

– Установление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными средствами.

– Установления соответствия величины, состава и технического уровня основных средств потребности в них.

– Выяснение выполнения плана их роста, обновления и выбытия.

– Изучение технического состояния основных средств и особенно наиболее активной их части – машин и оборудования.

– Определение степени использования основных средств и факторов, на неё повлиявших.

– Установление полноты применения парка оборудования и его комплектности.

– Выяснение эффективности использования основных средств во времени и по мощности.

– Определение влияния использования основных средств на объём продукции и другие экономические показатели работы предприятия.

– Выявление резервов роста фондоотдачи, увеличение объёма продукции и прибыли за счёт улучшения использования основных средств [21].

Схема последовательности анализа состояния и использования основных средств представлена в Приложении 1.

Н. Абдулаев отмечает, что изменение объема основных средств обусловлено их поступлением и выбытием. Оно может быть выражено показателями динамики: абсолютным приростом, темпом роста, темпом прироста, коэффициентом обновления и коэффициентом выбытия (Таблица 1) [10].

Таблица 1

Показатели динамики основных средств

Показатель

Методика расчёта

Абсолютный прирост АП= ОСтек – ОСбаз
Темп роста ТР = ОСтек / ОСбаз * 100
Темп прироста ТП = АП / ОСбаз * 100
Коэффициент обновления Коб = ОС1 / ОСб
Коэффициент выбытия Кв = ОС2 / ОСб
Условные обозначения: ОСтек - стоимость основных средств текущего периода ОСбаз - стоимость основных средств базисного периода ОС1 -стоимость введённых в течение отчётного периода основных средств ОС2 -стоимость выбывших в отчётном периоде основных средств ОСб - балансовой стоимости всех основных средств на конец отчётного периода

Абсолютный прирост показывает, на сколько в абсолютном выражении уровень текущего периода больше (меньше) уровня базового периода, то есть исчисляется вычитанием из уровня текущего периода уровня базового периода.

Темп роста показывает во сколько раз уровень текущего периода больше (меньше) уровня базисного периода или сколько процентов он составляет по отношению к базисному. Темп роста может быть выражен в виде коэффициента, когда определяется делением уровня текущего периода на уровень базового периода, и в процентах, если частное от сравнения уровней умножается на 100.

Темп прироста (относительный прирост) показывает, на сколько процентов уровень текущего периода больше (меньше) уровня базового периода, и вычисляется как процентное отношение абсолютного прироста к базисному уровню или как разность между темпом прироста в процентах и 100% [10].

По мнению В. К. Ананьева, коэффициент обновления - это удельный вес вновь введённых за отчётный период основных средств, в общем их итоге. Исчисляется как отношение стоимости введённых основных средств в течении отчётного периода к балансовой стоимости всех основных средств на конец отчётного периода.

Коэффициент выбытия характеризует удельный вес выбывших основных средств в общем их итоге и определяется делением балансовой стоимости выбывших в отчётном периоде основных средств на балансовую стоимость всех основных средств на начало отчётного периода [11].

В. И. Страженов отмечает, что поступление и выбытие различных видов основных средств изменяют их структуру. Показателем структуры являются удельные веса отдельных групп основных средств в общем их объёме по стоимости. Структура основных средств по предприятиям различна, она отражает уровень технической оснащённости предприятий [14].

Как утверждает М. Ю. Алалаев, при изучении и характеристики состояния основных средств и их структуры важное значение имеют показатели технического состояния основных средств. Для характеристики их состояния используют коэффициент износа или коэффициент годности, которые можно определить на начало и конец периода (Таблица 2).

Таблица 2

Показатели состояния основных средств

Показатель

Методика расчёта

Коэффициент износа Ки = А / ОСб
Коэффициент годности Кг = ОСост / ОСб
Условные обозначения: А – сумма амортизационных отчислений ОСост – остаточная стоимость основных средств ОСб – балансовой стоимости всех основных средств на конец отчётного периода

Коэффициент износа отражает изношенную часть основных средств и представляет собой отношение суммы износа к балансовой стоимости основных средств. Его можно исчислить и в процентах, для чего полученное отношение умножают на 100.

Коэффициент годности характеризует удельный вес неизношенной части основных средств и исчисляется делением остаточной балансовой стоимости на полную балансовую стоимость основных средств. Он может быть получен вычитанием из единицы коэффициента износа [22].

Повышение эффективности производства зависит от улучшения использования основных средств. Показатели эффективности использования основных средств и методика их расчёта представлены в (Таблице 3).

Таблица 3

Показатели эффективности использования основных средств

Показатель

Методика расчёта

Фондоотдача Фо = В / ОСб
Фондоёмкость Фе = ОСб / В
Фондовооружённость Фв = ОСб / ЧПП
Фондорентабельность Rос = П / ОСб * 100
Условные обозначения: В – выручка от реализации продукции, работ, услуг ЧПП – численность промышленно-производственного персонала П – прибыль от реализации продукции, работ, услуг ОСб - балансовой стоимости всех основных средств на конец отчётного периода

М. И. Солопенко утверждает, что для характеристики использования основных средств используют показатели фондоотдачи и фондоёмкости.

Фондоотдача или объём доходов, приходящихся на 1 руб. стоимости основных средств, рассчитывается как отношение выручки от реализации продукции к стоимости основных средств [13].

Л. Л. Ермолович утверждает, что фондоемкость продукции – величина, обратная фондоотдаче. Она показывает долю стоимости основных средств, приходящихся на каждый рубль выпускаемой продукции [31].

При этом М. Вахрушина подчёркивает, что если фондоотдача должна иметь тенденцию к увеличению, то фондоёмкость – к снижению [27].

По мнению А. М. Ковалёва, эффективность работы предприятия во многом определяется уровнем фондовооружённости труда, определяемой стоимостью основных производственных средств к числу рабочих (промышленно-производственного персонала) предприятия. Эта величина – должна непрерывно увеличиваться, так как от неё зависит техническая вооружённость, а, следовательно, и производительность труда [6].

М. Н. Крейнина считает, что наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных средств является фондорентабельность, которая рассчитывается как процентное отношение прибыли от реализации продукции, работ, услуг к стоимости основных средств. Величина показателя фондорентабельности основных производственных средств зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продукции [7].

Таким образом, при организации бухгалтерского учёта и анализа основных средств решаются следующие задачи:

- правильное оформление документов и своевременное отражение в них движения основных средств (поступление, перемещение и выбытие);

- правильное определение результатов от продажи и прочего выбытия основных средств;

- правильное определение затрат, связанных с поддержанием основных средств в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение всех видов ремонта);

- контроль за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учёту;

- контроль за эффективностью их использования;

- выявление резервов использования производственных мощностей;