Смекни!
smekni.com

Раскрытие информации об основных средствах в бухгалтерской отчётности (стр. 7 из 11)

Таким образом, на основании проведенного анализа организации бухгалтерского учета основных средств и раскрытия информации об основных средствах в бухгалтерской отчетности можно сделать вывод о том, что в целом данный раздел учета в ООО «Реаконт» соответствует нормативным требованиям. В качестве недостатков учета следует отметить отсутствие установленного графика документооборота по учету движения объектов основных средств, низкий уровень контроля за сохранностью объектов основных средств (инвентаризация проводится один раз в три года) и отсутствие на предприятии налогового учета амортизационных отчислений, что затрудняет формирование показателей для расчета налога на прибыль.

Глава 3. Совершенствование процесса формирования и раскрытия информации об основных средствах в бухгалтерской отчётности.

Как было выявлено в процессе исследования в ООО «Реаконт» встречаются отдельные нарушения оформления первичных документов: нарушаются сроки составления и предоставления, отсутствуют подписи должностных лиц, оформивших документ, не заполняются отдельные реквизиты, присутствуют неоговоренные исправления.

В связи с этим главному бухгалтеру предприятия необходимо провести среди работников разъяснительную работу о порядке оформления первичной учетной документации. Руководству предприятия необходимо закрепить в приказном порядке уполномоченных лиц по оформлению первичных документов по учету основных средств и сроки их сдачи в бухгалтерию.

Для обеспечения сохранности учётной документации и предотвращения несанкционированного доступа к ней помещение бухгалтерии ООО «Реаконт» необходимо оборудовать сейфом.

Существенным недостатком ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в 000 «Реаконт» является отсутствие графика документооборота.

Понятие документооборота включает в себя составление графика прохождения документов, контроль за правильностью оформления документов и соответствующим отражением операций на счетах бухгалтерского учета. Оптимизация документооборота позволяет установить количество необходимых документов и число работников, которые обращаются с данными документами.

При составлении графика должны быть соблюдены следующие требования:

· первичные учётные документы, принимаемые бухгалтерией, должны иметь все обязательные реквизиты;

· при приёме документов должна осуществляться проверка правильности арифметических вычислений;

· документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов (например, в накладных на получение товаров должна быть выделена сумма НДС для возможности принятия НДС к возмещению);

· все исправления в документах должны быть заверены подписями лиц, ответственных за их составление, с указанием даты исправления;

· по любой сделке должны быть представлены все необходимые документы (договор и дополнения к нему, накладная или акт о выполнении, счёт-фактура, платёжное поручение).

На начальном этапе работы по составлению графика документооборота главный бухгалтер устанавливает круг лиц, которые обращаются с первичными документами (работники отдела снабжения, лица, ответственные за реализацию (маркетологи)). В официальном порядке до их сведения доводятся правила оформления первичных документов и сроки предоставления данных документов в бухгалтерию (часто это положение не включается в общий график документооборота, в результате чего задержка в приёме счетов-фактур составляет несколько месяцев).Рекомендуется составить соответствующий приказ руководителя по организации, в котором также устанавливается ответственность за непредоставление вовремя документов в бухгалтерию (выговор, лишение премии и др.).

Своим распоряжением по бухгалтерии главный бухгалтер обязывает принимать только те документы, которые оформлены в установленном порядке. Бухгалтер, принявший документы, оформленные с нарушением правил, несёт персональную ответственность.

Контролю подлежит также правильность отражения операций на счетах бухгалтерского учета. Для этого к каждому первичному учетному документу прилагается перечень бухгалтерских записей с указанием даты и фамилии ответственного бухгалтера.

На этом же этапе устанавливается контроль за правильностью оформления первичных учетных документов и отражения на их основании

хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета. Некоторые документы учитываются два раза. Например, по накладной материал списан со склада на один объект учёта затрат, а затем передан на другой объект учёта затрат без оприходования через склад и вновь списан на затраты. В данном случае нарушены правила документооборота о необходимости отражения движения всех материалов через склад.

Главному бухгалтеру необходимо оптимизировать (или разработать) собственно документооборот, который складывается из общего внутрифирменного документооборота и документооборота внутри бухгалтерии. При этом устанавливается:

· перечень первичных документов, применяемых на предприятии;

· кто из работников предприятия имеет право подписывать данные документы и несёт ответственность за правильность их оформления и своевременность представления в бухгалтерию (утверждается руководителем организации);

· рабочая схема действующих отделов организации;

· порядок движения каждого документа между отделами организации и крайний срок представления документов конечному потребителю информации (например, бухгалтерии);

· график движения документов внутри бухгалтерии, позволяющий своевременно организовать начисление налогов и составление бухгалтерской отчётности.

После составления графика каждому лицу, участвующему в документообороте, вручается соответствующая выписка и определяется ответственность за невыполнение требований документооборота.

Таким образом, график документооборота позволяет улучшить контроль со стороны бухгалтерии за всей работой организации, то есть повышает эффективность всей учетной работы организации.

Для усиления контроля за сохранностью имущества организации и

подтверждения достоверности данных бухгалтерского учета в течение отчетного года целесообразно проводить выборочную инвентаризацию в

течение года по утвержденному руководителем организации графику, а также по решению руководителя проводить дополнительные внеплановые инвентаризаций.

С целью контроля за проведением инвентаризации в ООО «Реаконт» целесообразно проводить по распоряжению руководителя контрольные проверки правильности проведения инвентаризации. Их следует проводить с участием членов инвентаризационных комиссий и материально ответственных лиц обязательно до открытия склада, кладовой, секции и т.п., где проводилась инвентаризация.

Результаты контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций оформляются актом (форма N ИНВ-24, Приложение 19) и регистрируются в журнале учета контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций (форма N ИНВ-25, Приложение 20).

Также на предприятии необходимо организовать ведение налогового учета в части амортизационных отчислений.

Главная задача налогового учета - сформировать полную и достоверную информацию о каждой хозяйственной операции в целях налогообложения. Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно. Порядок ведения учета должен быть закреплен в учетной политике организации. Подтверждением данных налогового учета являются первичные документы, регистры налогового учета и расчет налоговой базы. Регистры налогового учета ведутся в виде специальных форм на бумажных носителях, в электронном виде и любых машинных носителях.

Суммы начисленной амортизации для налогового учета ежемесячно следует отражать в аналитических регистрах, разработанных и утвержденных организацией самостоятельно, например, в регистре "Амортизация амортизируемого имущества".

Для уменьшения трудоемкости и стоимости организации налогового

учета можно порекомендовать по возможности максимально сблизить бухгалтерский и налоговый учет. Если первоначальная стоимость амортизируемого имущества совпадает и установлен одинаковый метод начисления амортизации в целях и бухгалтерского и налогового учёта, то тогда предприятие для данного объекта амортизации может разработать форму, применяемую для обоих видов учёта (или использовать инвентарную карточку). И только на оставшиеся объекты разработать регистры учёта.

Регистр формируется для определения суммы амортизационных отчислений по объектам основных средств, необходимой при формировании прямых и прочих расходов, признаваемых в текущем (налоговом) периоде для целей налогообложения.

Записи в Регистре производятся по каждому факту начисления амортизации ежемесячно нарастающим итогом по каждому объекту основных средств, отчетные данные формируются путем суммирования показателей с начала налогового периода до отчетной даты. Введение регистра должно обеспечивать возможность группировки информации отдельно по суммам амортизации по основным средствам, включаемым в соответствии с требованиями Налогового Кодекса в состав прямых и косвенных (прочих) расходов, а также по суммам амортизации по каждому объекту основных средств.

Регистр - расчет оформляется на каждый объект амортизируемого имущества и заполняется ежемесячно.

По окончании налогового периода бухгалтерия предприятия делает свод сумм амортизационных начислений по каждой амортизационной группе и заносит эти данные в раздел 05 "Амортизируемое имущество по группам" приложения N 2 к Листку 02 Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций. В разделе "Амортизируемое имущество по группам" указываются

данные по амортизируемому имуществу налогоплательщика, сформированные в соответствии со статьей 258 НК.