Смекни!
smekni.com

Раскрытие информации об основных средствах в бухгалтерской отчётности (стр. 9 из 11)

Предметом исследования является методология анализа движения основных средств в современных условиях хозяйствования.

Для достижения заявленной цели, в курсовой работе поставлены следующие задачи:

- определить понятие основных средств, дать характеристику их классификационных групп и методов оценки;

- изучить методику анализа движения основных средств;

- дать характеристику результатов финансово-хозяйственной деятельности ООО «Полянка» за 2007-2009 гг.;

- проанализировать наличие и состояние основных средств в ООО «Полянка» за 2007-2009 гг.;

- проанализировать эффективность использования основных средств в ООО «Полянка» за 2007-2009 гг.;

- дать оценку резервов повышения эффективности использования основных средств на предприятии.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют законодательные и нормативные акты по вопросам бухгалтерского учёта и экономического анализа, труды учёных в области отечественной теории и практики экономического анализа, материалы периодической печати и прочая научно-практическая информация по теме исследования.

Анализ результатов хозяйственной деятельности, анализ эффективности использования основных средств выполнен на основании данных первичного учёта, аналитического и синтетического учёта по счёту 01 «Основные средства», а также данных годовых отчётов ООО «Полянка» за 2007-2009 гг.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования для повышения эффективности использования основных средств на анализируемом предприятии.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Экономическая сущность основных средств на предприятии и их классификация

Любой процесс производства есть процесс преобразования предметов труда, осуществляемый живым трудом при помощи средств труда. Совокупность средств труда образует основные средства, которые представляют собой часть имущества предприятия, которое единовременно удовлетворяет следующим условиям (п. 4 ПБУ 6/01):

а) используется в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд организации;

б) используется в течение длительного времени, т. е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он не превышает 12 месяцев;

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способно приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем [12].

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации.

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств [25]; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Поскольку активы, входящие в состав основных средств, довольно разнообразны, то всеми организациями, независимо от их отраслевой принадлежности и организационно-правовой формы, используется общепринятая группировка основных средств по их видам, установленная Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) (утв. Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 №359). Чтобы группировка основных средств в учёте и отчётности организаций была единообразной, средства труда в ОКОФ отнесены к соответствующим видам по их функциональной роли в производственно-хозяйственной деятельности организаций. [29] Все основные средства объединяют в однородные группы по каким-либо общим признакам, т.е. осуществляют их классификацию.

Наименьшим элементом классификации выступает инвентарный объект. Каждому инвентарному объекту основных средств должен присваиваться при принятии к бухгалтерскому учёту соответствующий инвентарный номер. [26]

Техническая документация по инвентарному объекту основных средств может передаваться по месту эксплуатации объекта, о чём в инвентарной карточке делается отметка. [24]

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно доле в общей собственности.

В зависимости от имеющихся у организации прав на них основные средства подразделяются на (п. 21 Методических указаний):

1) основные средства, принадлежащие на праве собственности (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);

2) основные средства, полученные в безвозмездное пользование;

3) основные средства, полученные в доверительное управление.[9]

В зависимости от целевого использования:

1) производственные - основные средства, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности, т.е. непосредственно или косвенно участвующие в процессе производства;

2) непроизводственные - не используемые при осуществлении обычных видов деятельности, т.е. основные средства, используемые в сфере бытового обслуживания, в ЖКХ, в общественном питании и т.п.

На сельскохозяйственных предприятиях в составе производственных основных средств выделяют основные средства сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения.

По степени использования основные средства подразделяются (п. 20 Методических указаний) на находящиеся в: эксплуатации; запасе (резерве); стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации; на консервации. [32]

В зависимости от назначения и натурально-вещественных признаков выделяют следующие основные средства (ПБУ 6/01):

- здания (кроме жилых);

- сооружения;

- жилища;

- передаточные устройства;

- машины и оборудование (силовые и рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника и пр.);

- средства транспортные;

- инвентарь производственный и хозяйственный;

- скот рабочий, продуктивный и племенной (кроме молодняка и скота для убоя);

- насаждения многолетние;

- капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений);

- внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты. [19]

Эта классификация основных средств предназначена для установления единообразной их группировки в учете и составление отчетности.

Согласно указанной классификации основные средства распределяются (группируются) по отраслям неродного хозяйства, а также исходя из их производственного назначения и характера выполняемых функций по видам (группам и подгруппам). При этом установлено, что при распределении основных средств по отраслям народного хозяйства и видам деятельности следует исходить из того, что основные средства относятся к той отрасли народного хозяйства и виду деятельности, к которым отнесена выработанная с участием этих средств продукция или оказанные услуги.

Здание – это архитектурно – строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда. К этой группе относятся: жилые здания, производственные корпуса цехов, депо, гаражи, складские помещения, производственные лаборатории и так далее. В состав этих объектов включаются также системы отопления, внутренняя сеть канализации и водопровода, осветительная арматура и электропроводка, внутренние и сигнализационные сети, вентиляционные устройства, подъемники.

Сооружения – это инженерно – строительные объекты, предназначенные для осуществления процесса производства и не связанные с изменением предметов труда. К ним относятся: плотины, эстакады, водоподъемные станции и колодцы, резервуары, мосты, автомобильные дороги, железнодорожные пути внутризаводского, внутрихозяйственного транспорта.

Передаточные устройства – устройства, с помощью которых производится передача электрической энергии, тепловой и механической энергии, а также передаче жидких и газообразных веществ от одного объекта к другому. К этим устройствам относятся: нефтепроводы и газопроводы, водораспределительные сети, электросети, теплосети, газовые сети, линии связи.

Машины и оборудование используется для непосредственного воздействия на предмет труда или его перемещения в процессе создания продукта или услуг производственного характера, для выработки и преобразования энергии. К ним относятся: силовые машины и оборудование, тракторы, металлорежущее, кузнечнопрессовое, компрессорное оборудование, насосы, подъемно – транспортное, погрузочно-разгрузочное оборудование, вычислительная техника.

Транспортные средства предназначены для перемещения людей и грузов в пределах предприятия и вне его. В эту группу входят: подвижной состав железнодорожного транспорта (заводские локомотивы, цистерны, вагоны, дрезины), заводские баржи, автомобили, тракторы, тягачи, а также производственный транспорт – вагонетки, автокары, электрокары, тележки и тому подобное (кроме конвейеров, транспортеров и других механизмов, относящихся к производственному оборудованию).

Инструменты всех видов – это механизированные и немеханизированные режущие, давящие, уплотняющие, ударные и другие орудия ручного труда, а также прикрепляемые к машинам приспособления, служащие для обработки изделий (зажимы, тиски, оправки). К этой группе относятся инструменты стоимостью за единицу сто минимальных оплат труда и выше со сроком службы более одного года.

Производственный инвентарь и принадлежности служат для обеспечения производственных операций (рабочие столы, верстаки); для хранения жидких и сыпучих веществ (чаны, бочки); для охраны труда (группа ограждения машин). К этой группе относятся шкафы, стеллажи, инвентарная тара, предметы технического назначения, которые не могут быть отнесены к рабочим машинам.