Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой отчетности предприятия 6 (стр. 2 из 6)

В настоящее время форма № 2 строится по аналитическому принципу с разделением на несколько информационных зон:

По строке 010 «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» отражаются доходы от обычных видов деятельности организации.

По строке 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» отражаются учтенные затраты на производство продукции, работ, услуг в доле, относящейся к продажам отчетного периода. Данный показатель указывается по строке 020 в круглых скобках.

По строке 029 формы № 2 отражается валовая прибыль организации. Она определяется как разность между выручкой от продажи (строка 010) и себестоимостью продаж (строка 020).

По строке 030 «Коммерческие расходы» по производственным организациям отражаются расходы по реализации продукции, учтенные на счете 44, относящиеся к реализованной продукции и списанные (Дебет 90-2 Кредит 44). К ним относятся расходы на транспортировку продукции, на погрузочно-разгрузочные работы, комиссионные сборы, уплаченные посредническим организациям, расходы на рекламу, на представительские и другие аналогичные расходы.

По строке 040 «Управленческие расходы» отражаются общехозяйственные расходы предприятия.

По строке 050 «Прибыль (убыток) от продаж» отражается финансовый результат (прибыль или убыток) от продажи товаров, продукции, работ, услуг. Он определяется как разница между выручкой от продажи, отраженной по строке 010, и суммой затрат, отраженной по строкам 020, 030, 040.

По строке 080 «Доходы от участия в других организациях» отражаются:

• поступления от долевого участия в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

• прибыль от совместной деятельности.

По строке 090 «Прочие доходы» отражаются:

• поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации (Дебет 76 Кредит 91 —Дебет 91 Кредит 68);

• поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности (Дебет76 Кредит91 —Дебет91 Кредит68);

• поступления от продажи основных средств и иных активов (Дебет 62 Кредит 91 — Дебет 91 Кредит 68);

• штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, по которым получены решения суда об их взыскании (Дебет 76 Кредит 91);

• поступления в возмещение причиненных организации убытков (Дебет 76 Кредит 91);

• прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году (Дебет 76 Кредит 91);

• суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности (Дебет 60,76 Кредит 91);

• положительные курсовые разницы (Дебет 52 и др. Кредит 91);

• принятие к учету имущества, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации (Дебет 01, 10, 43 и др. Кредит 91):

По строке 100 «Прочие расходы» отражаются:

• расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации или прав, возникающих из патентов на объекты интеллектуальной собственности (Дебет 91 Кредит 76);

• суммы начисленной амортизации по сданным в аренду основным средствам (Дебет 91 Кредит 02);

• расходы, связанные с продажей и списанием основных средств и иных активов (Дебет 91 Кредит 76 и др.);

• остаточная стоимость проданных и списанных объектов основных средств и нематериальных активов (Дебет 91Кредит 01, 04);

• учетная или первоначальная стоимость списанных или реализованных ценностей (Дебет 91 Кредит 10, 58);

По строке 140 формы № 2 отражается прибыль (убыток) до налогообложения, которая определяется расчетным путем как сумма всех прибылей и доходов, уменьшенная на сумму всех убытков и расходов:

По строке 141 формы № 2 отражаются отложенные налоговые активы организации. Так как в форме № 2 отражаются не остатки, а итоги оборотов по счетам за отчетный период, то по строке 141 отражается разница между начисленными и списанными отложен­ными налоговыми активами, то есть разница между дебетовым оборотом счета 09 и кредитовым оборотом по этому счету за отчетный период.

По строке 150 «Текущий налог на прибыль» отражается сумма налога, начисленная к уплате в бюджет (то есть кредитовое сальдо по субсчету «Расчеты по налогу на прибыль» счета 68).

По строке 190 отражается чистая прибыль (убыток) отчетного периода.

Строка «Чистая прибыль (убыток) отчетного года» = Строка «Прибыль (убыток) до налогообложения» + Строка «Отложенные налоговые активы» — Строка «Отложенные налоговые обязатель­ства» — Строка «Текущий налог на прибыль». Строка 190 = Строка 140 + Строка 141 - Строка 142 - Строка 150.

По строке 200 справочно отражаются постоянные налоговые обя­зательства (активы).

Отчет об изменениях капитала (форма № 3) содержит данные о величине капитала на начало и конец отчетного периода, об увеличении и уменьшением капитала с разделением по причинам увеличения и уменьшения.

В форме № 3 отражаются данные о движении собственного капитала, к которому относятся:

• уставный (складочный) капитал организации;

• добавочный капитал;

• резервный капитал;

• нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Кроме того, в этой форме указывают суммы резервов, которые были сформированы или израсходованы организацией.

Форма № 3 включает три раздела:

1) Изменения капитала;

2) Резервы;

3) Справки.

В разделе «Изменение капитала» отражают данные о наличии и движении составных частей капитала организации. Все составляющие собственного капитала представлены соответственно в графах 3-6 а в графе 7 приведены итоговые данные по всем составляющим капитала

При заполнении формы № 3 нужно отразить данные за два года — предыдущий и отчетный.

Раздел I построен по балансовому принципу:

Сальдо на начало года + Увеличение каждой составляющей капитала за год - Уменьшение каждой составляющей капитала за год = Сальдо на конец года.

Для заполнения графы «Уставный капитал» используются данные по счету 80 «Уставный капитал»

По данной графе приводится изменение сумм уставного капитала в течение отчетного и предшествующего ему года.

Добавочный капитал (графа 4)

Для заполнения графы «Добавленный капитал» используются данные по счету 83 «Добавочный капитал». Увеличение добавочного капитала может произойти за счет:

• дооценки основных средств (Дебет 01 Кредит 83, Дебет 83
Кредит 02);

• получения эмиссионного дохода (Дебет 75 Кредит 83);

Уменьшается добавочный капитал, если:

• произошла уценка ранее дооценивавшихся основных средств (Дебет 83 Кредит 01; Дебет 02 Кредит 83);

• списывается объект основных средств, который ранее был дооценен (Дебет 83 Кредит 84);

• средства добавочного капитала направляются на увеличение уставного капитала (Дебет 83 Кредит 80).

Для заполнения графы «Резервный капитал» используются данные по кредиту счета 82 «Резервный капитал». Резервный капитал создается за счет чистой прибыли путем ежегодных отчислений до достижения размера, установленного уставными документами (в акционерных обществах — не менее 5% уставного капитала).

По данной графе приводится величина резервного капитала на начало и конец года, отчисления в резервный капитал и его использование в предыдущем и отчетном годах.

В графе «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» приводятся показатели по счету 84 «Нераспределен­ная прибыль (непокрытый убыток)».

В графе 6 отражаются показатели, оказавшие влияние на величину этой составляющей капитала в период между 31 декабря предыдущего года и 1 января отчетного года. К ним относятся:

• изменения в учетной политике;

• результат от переоценки объектов основных средств.

В строке «Изменения в учетной политике» указывается изменение прибыли организации в связи с изменением учетной политики.

В этой графе (7) подводятся итоговые данные по всем составляющим капитала. Для этого надо сложить данные граф 3—6 поданной строке Отчета. Итоговые показатели на 31 декабря отчетного года по каждой составляющей капитала должны совпадать с данными раздела III «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса на конец отчетного года.

Остаток резерва на начало года + Поступило, отчислено в ре­зерв — Использовано средств резерва за год = Остаток на конец отчетного года.

В разделе выделены резервы, которые образуются за счет нерас­пределенной прибыли организации. Это:

• резервы, образованные в соответствии с законодательством;

• резервы, образованные в соответствии с учредительными документами.

По статье «Оценочные резервы» приводятся данные о движении резервов по сомнительным долгам, резервов под обесценение финансовых вложений и резервов под снижение стоимости материальных ценностей.

Статья «Резервы предстоящих расходов» включает данные о движении резервов, которые создаются для покрытия затрат, предстоящих в будущем. Организации вправе создавать, в частности, следующие резервы предстоящих расходов:

• на предстоящую оплату отпусков работникам;

• на ежегодную выплату вознаграждения за выслугу лет;

• на подготовительные работы в связи с сезонным характером их производства;

• на ремонт основных средств;

• на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание

В разделе «Справки» к Отчету приводятся данные о стоимости чистых активов на начало и конец отчетного года

В состав приложений к бухгалтерскому балансу входит форма №4 — Отчет о движении денежных средств. В форме № 4 отражается информация о движении денежных средств (поступление и использование), учитываемых на счетах 50 «Касса», 51 «Расчетные фчета», 52 «Валютный счет» и 55 «Специальные счета в банках» на Основании записей на счетах бухгалтерского учета.

Данные отчета о движении денежных средств характеризуют изменения в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.