Смекни!
smekni.com

Анализ учета затрат ООО Кумач (стр. 6 из 8)

Предприятие уплачивает следующие налоги:

- налог на прибыль организаций;

- налог на имущество организаций;

- единый социальный налог;

- налог на добавленную стоимость;

- налог на доходы физических лиц (как налоговый агент).

По итогам хозяйственной деятельности за отчетный период (квартал) «Кумач» представляет в налоговый орган в установленный сроки декларации по соответствующим налогам. Также по итогам года в налоговую инспекцию предоставляются все формы отчетности с приложением аудиторского заключения.

ООО «Кумач» имеет простой технологический процесс оказания услуг и имеет незначительное количество хозяйственных операций. Организация на основе типового Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий составила свой рабочий План счетов бухгалтерского учета хозяйственных операций, который позволяет вести учет средств и их источников в регистрах бухгалтерского учета по основным счетам и тем самым обеспечивать контроль за наличием и сохранностью имущества, выполнению обязательств и достоверностью данных бухгалтерского учета. Согласно п. 5 ПБУ 1/ 2008 в организации должен быть создан рабочий план счетов. Рабочий план счетов представляет собой полный перечень синтетических и аналитических счетов, необходимых организации для ведения бухгалтерского учета, и утверждается на основании типового Плана счетов, принятого Минфином России, а также методических рекомендаций, утвержденных Минсельхозом России. Субсчета, предусмотренные в рабочем плане счетов, используются организациейисходя из требований управления организацией, включая нужды анализа, контроля и отчетности. Рабочий план счетов СПК «Кумач» сформирован в соответствии законодательству.

Документооборот представляет собой движение документов в учетном процессе от момента их составления до завершения использования и сдачи в архив. Специально созданного документооборота в хозяйстве не имеется. В ходе исследования учетно-аналитической работы в ООО «Кумач» были выявлены следующие недостатки:

1) Не полностью автоматизированный учет. Составление некоторых документов и отчетов вручную занимает у специалиста много времени.

2) Не предприятии не ведется управленческий учет, т.к. руководства предприятия полагает, что невыгодно содержать специалиста по управленческому учету и организовывать отдельную службу в силу больших затрат и, как считает руководство за ненужностью данных управленческого учета. Хотя данные бухгалтерского учета позволяют объективно и оперативно оценивать ситуацию на предприятии, принимая обоснованные управленческие решения.

3) Отсутствует график документооборота. Это приводит к торможению и несвоевременной обработке информации в бухгалтерии, т.е. снижению качества деятельности службы бухгалтерского учета в целом.

2.3 Анализ системы «Стандарт-кост» в ООО «Кумач»

ООО «Кумач» применяет нормативную систему учета затрат.

При формировании стоимости сырья и оказываемых услуг для их реализации учитывает в составе себестоимости 5 основных элементов затрат: материальные затраты, амортизационные отчисления, отчисления на социальные нужды, затраты на оплату труда и прочие расходы.

Далее рассмотрим структуру себестоимости продукции.

Таблица 2.9 Структура себестоимости за 2009 год

Элементы затрат Сумма затрат 2009 г. в % к 2007 г.
2007 г. 2008 г. 2009 г.
Материальные затраты 1890 2239 4372 231,32
в т.ч. семена и посадочный материал 457 612 544 119,03
корма 645 700 1529 237,05
минеральные удобрения 356 455 590 165,73
электроэнергия 103 122 239 232,03
топливо 100 105 1270 1270,00
зап.части 120 127 77 64,16
прочие материальные затраты 109 118 123 112,84
Затраты на оплату труда 1578 1925 2471 156,59
Отчисления на соц.нужды 234 260 324 138,46
Амортизация 134 302 225,37
Прочие затраты 1345 1516 1636 121,63
Итого затрат 5181 5940 9105 175,73

Таблица 2.9 показывает, что в хозяйстве фактические затраты практически по всем видам были выше затрат базисного года, что говорит об интенсивности ведения животноводства и растениеводства. Наибольшее увеличение в хозяйстве идет по прочим материальным затратам, затратам на минеральные удобрения, семена и посадочный материал. Снизились затраты на запасные части, что связано с обновлением техники.

На предприятии используется система учета по фактической себестоимости. Она позволяет последовательно накапливать данные о фактически произведенных издержках без отражения в учете данных об их величине по действующим нормам. Достоинствами данной системы являются:

- полное отражение первичных затрат на производство в системе счетов бухгалтерского учета;

- учетная регистрация затрат в момент возникновения в процессе производства;

- локализация затрат по видам производств, характеру расходов, местам возникновения, объектам учета, носителям затрат;

- отнесение фактических затрат на объекты их учета и калькулирования;

- сравнение фактических показателей с плановыми.

Недостатки системы:

- результаты учета себестоимости не могут быть использованы для устранения причин потерь;

- данные о себестоимости продукции предоставляются после отчетного периода, в который была произведена продукция, что не позволяет своевременно разработать мероприятия по устранению непроизводственных потерь труда и материалов;

- отсутствие нормативов для контроля за количеством использованных ресурсов и их ценами не позволяет провести анализ причин отклонений;

Все это исключает возможность оперативного контроля за использованием ресурсов, выявления и устранения причин их перерасхода и недостатков в организации производства.

3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НОРМАТИВНОГО УЧЕТА И СИСТЕМЫ СТАНДАРТ – КОСТ

Системы учета «Стандарт-кост» и нормативного метода учета затрат имеют много общего, однако они имеют и свои особенности.

Обе системы учета подразумевают наличие строгого нормирования всех затрат. На основе установленных норм (стандартов) расхода ресурсов по отдельным статьям затрат составляются нормативные калькуляции, причем калькуляции эти составляются до начала отчетного периода.

Для эффективного функционирования обеих систем учета необходимо вести раздельный учет и осущест­влять четкий контроль за затратами. Разграничение произведенных затрат в пределах норм и по отклонениям от них необходимо организовывать по местам их возникновения и в разрезе центров ответственности.

Система нормативного учета, как и система учета «стандарт-кост», требует систематического обобщения и анализа возникающих отклонений. Это производится для оперативного вмешательства, а не только в конце года, с целью устранения негативных явлений в производственном процессе и управлении затратами, принятия мер для их предотвращения в будущем. Многие полагают, что под негативными явлениями подразумевается лишь превышение фактических расходов над установленными нормами. Однако это не всегда так. Нормы не возникают ниоткуда, они научно разрабатываются и имеют твердое обоснование. Например, нормы расхода сырья и материалов при производстве продукции соответствуют всем требованиям технологического процесса, и отклонение (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения) от норм невозможно без нарушения технологии производства. Если же в процессе изготовления продукции допускается нарушение технологии, то это неизбежно влечет за собой снижение качества готовой продукции. Таким образом, экономия фактических затрат, по сравнению с нормативными затратами, только на первый взгляд является благоприятным фактом. Здесь необходимо помнить, что нормы, а, следовательно, и отклонения от них, могут устанавливаться на различные элементы затрат различные - только количественные, только ценовые (суммовые), а могут быть и количественно-суммовые.

Как уже отмечалось, обе системы похожи, но не являются идентичными. Перечислим основные различия.

В отличие от отечественной системы нормативного учета при системе учета «Стандарт-кост» обособленный учет изменений самих норм в текущем учете не предполагается. Многие нормативы в условиях системы учета «Стандарт-кост» применяются месяцами и даже годами без изменений. Только существенные изменения, такие как изменение конструкции изделия, усовершенствование техноло­гии производства, изменение экономических условий, значительное повышение или снижение стоимости материалов, рабочей силы, вызывают необходимость пересмотра нормативов.

При применении нормативного метода учета в калькуляции участвуют показатели изменения норм.

Важным отличием является то, что при использовании системы учета «Стандарт-кост» нормативные затраты списываются непосредственно на счета производства. Возникающие же в каждом отчетном периоде отклонения между фактическими и предполагаемыми затратами в течение года накапли­вают­ся на отдельных счетах отклонений и полностью списываются не на затраты производства, а непосредственно на финансовые результаты предприятия.

Нормативный метод учета предполагает затраты в пределах норм, а также и отклонения от норм списывать на счета учета производственных затрат. Напомним, что отклонения в стоимости приобретаемых материалов предварительно отражаются на счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Накопленные на этом счете разницы в стоимости приобретенных материально-производственных запасов, по фактичес­кой себестоимости приобретения (заготовле­ния) и учетными ценами списываются на счета учета производ­ст­венных затрат.