Смекни!
smekni.com

Внутренний аудит 5 (стр. 2 из 4)

Отчетность внутреннего аудита – для внутреннего аудита нет разработанной формы отчетности. Она может иметь разные документальные формы: 1) Аудиторские справки; 2) Аудиторское заключение; 3) Справка об экспертизе; 4) Докладная записка; 5) Отчет о проверке; 6) Акт ревизии и т.п. Целесообразно исходить из названия «Отчет», поскольку это соответствует российским стандартам, и разработать систему требований к составлению отчетов по разным направлениям деятельности службы внутреннего аудита. Отчет внутреннего аудитора может иметь 3 части.

Вводная часть отчета внутреннего аудита должна включать: 1. Номер отчета. 2. Название подразделения, филиала, предприятия. 3. Наименование населенного пункта, на территории которого производится проверка. 4. Дата написания отчета. 5. Срок проведения проверки в соответствии с общим планом или планом-графиком проведения внутреннего аудита. 6. Указания на вопросы проверки (в случае внеплановой проверки). 7. Период деятельности организации, за который проведена проверка. 8. Дата начала и окончания проверки. 9. Фамилии, имена и отчества лиц, проводивших и принимавших участие в проверке. 10. Фамилии, имена и отчества руководства проверяемого подразделения, филиала, предприятия. 11. Иные необходимые сведения.

Аналитическая часть отчета содержит систематизированное изложение документально подтвержденных фактов нарушений, выявленных в ходе проверки, или указание на отсутствие таковых, и связанных с этими фактами обстоятельств, имеющих значение для принятия правильного решения по результатам проверки. Итоговая часть отчета должна содержать общий вывод о состоянии бухгалтерского учета, внутреннего контроля и отчетности, а также предложения по устранению выявленных нарушений.

При составлении отчета внутреннего аудитора из «Письменной информации внутреннего аудитора» берутся сведения о наиболее существенных нарушениях в учете, значительно искажающих отчетность, делается общий вывод о степени достоверности отчетности с указанием нарушений, которые снижают достоверность отчетности или ставят ее под сомнение. Мнение внутреннего аудитора должно быть подкреплено ссылкой на соответствующие законодательные и инструктивные документы с развернутой аргументацией причин, приведших к такому мнению.

Отчет внутреннего аудитора должен содержать раздел, посвященный анализу платежеспособности и финансовой устойчивости организации, а также прогнозной оценке ее финансового состояния на будущее. Отчет внутреннего аудитора заполняется в 3-х экземплярах, один из которых передается руководству проверяемой организации, другой экземпляр — в адрес вышестоящей организации (заказчика для службы внутреннего аудита), третий — в архив службы внутреннего аудита.

Отчет подписывается руководителем службы внутреннего аудита. Все три экземпляра отчета являются первыми.

Отчеты по результатам выездных проверок филиалов составляет руководитель группы аудиторов. Аналитические отчеты по итогам финансово-хозяйственной деятельности филиалов и всей организации в целом составляется специалистом по расчетам с головной организацией на основании данных квартальной и годовой отчетности и документов, создаваемых в ходе выездных проверок. Аналитические справки и отчеты по отдельным вопросам, возникающим в ходе управления организацией, могут быть составлены любым штатным работником службы внутреннего аудита. Итоговым документом по результатам проделанной работы является отчет службы внутреннего аудита о проделанной работе, который составляет и подписывает руководитель службы внутреннего аудита.

Задание 2.

Нормативное регулирование внутреннего аудита в России представлено нормативными актами, методическими указаниями и рекомендациями, регулирующими вопросы бухгалтерского учета (документы Министерства финансов России). К этому же относится План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению (утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н).

На управленческом уровне общепринятые правила ведения бухгалтерского учета и внутреннего контроля указываются в учетной политике организации. Учетная политика предприятия является основой для организации внутреннего контроля на предприятии. Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ при формировании учетной политики утверждаются:

1) рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий применяемые в организации счета, необходимые для ведения синтетического и аналитического учета;

2) формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

3) методы оценки отдельных видов имущества и обязательств;

4) порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств;

5) правила документооборота и технология обработки учетной информации;

6) порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Сводные учетные документы составляют на основе первичных документов. Создание таких учетных документов необходимо для осуществления контроля в организации.

Согласно п. 26 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

В соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. приказом Минфина России от 13.06.1995 г. № 49) основными целями инвентаризации являются:

1) выявление фактического наличия имущества;

2) сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета;

3) проверка полноты отражения в учете обязательств.

Согласно п. 5.1 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете движение первичных документов в бухгалтерском учете (создание или получение от других предприятий, учреждений, принятие к учету, обработка, передача в архив – документооборот) регламентируется графиком. Работу по составлению графика документооборота организует главный бухгалтер. График документооборота утверждается приказом руководителя предприятия (п. 5.2 вышеуказанного положения). График должен предусматривать оптимальное число подразделений и исполнителей, через которых будет проходить каждый первичный документ, определять минимальный срок его нахождения в подразделении. График документооборота должен способствовать улучшению всей учетной работы на предприятии, усилению контрольных функций бухгалтерского учета, повышению уровня механизации и автоматизации учетных работ (п. 5.3 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете).

В соответствии с п. 1.3 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (утв. письмом Минфина России от 30.12.1993 г. № 160) целями учета долгосрочных инвестиций являются:

1) своевременное, полное и достоверное отражение всех произведенных расходов при строительстве объектов по видам расходов и по учитываемым объектам;

2) обеспечение контроля за ходом выполнения строительства, вводом в действие производственных мощностей и объектов основных средств;

3) правильное определение и отражение инвентарной стоимости вводимых в действие и приобретенных объектов основных средств, земельных участков, объектов природопользования и нематериальных активов;

4) осуществление контроля за наличием и использованием источников финансирования долгосрочных инвестиций.

Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона «О бухгалтерском учете» организации, руководствуясь законодательством РФ о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

Таким образом, российским законодательством в настоящее время созданы объективные предпосылки для становления и развития на отечественных предприятиях современных систем внутреннего контроля с учетом ранее накопленного опыта и сложившихся традиций.

Задание 3.

Положение о службе внутреннего аудита ОАО «Аквамарин»

1.Общие положения.

Положение о Службе внутреннего аудита и контроля Открытого акционерного общества «Аквамарин» (далее по тексту – «Положение») утверждено в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом ОАО «Аквамарин» (далее по тексту – «Общество»).

Служба внутреннего аудита и контроля Открытого акционерного общества «Аквамарин» (далее по тексту – «Служба») создается по решению Совета директоров ОАО «Аквамарин» и является контрольно-консультативным органом, обеспечивающим эффективное участие Совета директоров в осуществлении анализа финансово-хозяйственной деятельности общества и контроля администраторского, финансово-экономического, бухгалтерского, правового, технического, технологического, кадрового, контроля направленного на обеспечение безопасности коммерческой организации.