Смекни!
smekni.com

Ведение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности РФ (стр. 15 из 44)

8 – пок-ли себестоимости продукции.

9 – пок-ли прибыли и прибыльности пр-ции.

10 – пок-ли Ркап-ла и фондов.

11 – пок-ли фин. состояния.

Эта схема пред. собой модель промыш.п

4. Количественные методы экономического анализа.

Методы ЭА делятся на количеств. и качеств. (мозговой штурм, деловые игры, метод экспертных оценок и др.).

К количеств. методам относ.:

1. Традиционные приемы, к к. относ.:

а) расчет относит. величин (к-тов и индексов). Выдел. 6 типов относит. величин:

1) ОВ динамики (темпы роста и прироста)

и

2) ОВ уровня выполнения плана

3) ОВ структуры (удельный вес или доля)

4) ОВ координации, например

5) ОВ интенсивности – уровень смерт-ти, рожд-ти, т.е. пок-ли, хар-щие уровень распространения данного явл-я

6) ОВ эфф-ти

б) расчет средних величин:

1) Ср. арифметич. невзвеш.

2) Ср. арифметич. взвеш.

3) Ср. геометрич.

, использ. для расчета ср. темпов роста и прироста.

4) Ср. хронологич.

в) сравнения, т.е. сопоставл. хорошо изуч-го объекта с изуч-мым, выявл. в рез-те сопоставл. сходных черт и различий, взаимосвязи м/у объектами, тенденций и закономерностей. Существ. след. виды сравнений: сравнение во времени; сравнение фактич-х пок-лей и план-х; фактич-х и нормат-х знач-й; пространств. сравнения (несколько объектов); сравнение различных вариантов планов, проектов; сравнение сост. объектов до и после внедрения мер-тий; сравнение динамич-х и парал-х рядов пок-лей. Сравнивать м/у собой м/качественно однородные (сопоставимые) величины.

г) груп-ки – разбиение сов-ти данных на отдельные группы по определ-м признакам. Они позвол. систематизировать инф-ю, выделить основное, хар-ное, выявить взаимосвязи м/у отд-ми пок-лями, тенденции их изменения. Выдел. структурные (для структуриров. пок-лей), аналитич. (выявл. зав-ти уровня одних пок-лей от других) и типологич. (груп-ки насел. по возрасту, соц. статусу) груп-ки.

д) балансовый метод – тождество 2 групп величин, отраж. соотнош. и пропорций взаимосвяз-х величин, итоги к. д/б равны. Виды балансов: баланс активов и пассивов (им-ва и ист-ков); план-х и фактич-х пок-лей; возм-тей и их реализаций; потреб-тей и рес-в.

2. Функционально-стоимостной А.– исследов. функций, к. выполняет объект и методов их реализации, выявл. ненужных функций; эфф-й способ выявл-я рез-в сокращ. затрат, к. основыв. на поиске более дешевых способов выполнения главных функций (путем организац., технич., технологич. и др. изменений про-ва) при одноврем-м исключ. лишних ф-ций.

3. Маржинальный А. – обоснование эфф-ти управл-х реш-й на основании причинно-следств-й зав-ти V продаж, с/с и приб. и деления затрат на постоянные и перем.

4. Факторный А. – основан на количеств-х сопоставлениях и вывлении ф-ров, влияющих на величину исслед-го пок-ля;

5. ЭММ – метод межотраслевого баланса; метод математич. программиров.; метод математич. А.; метод математич. стат-ки; метод исследов. опер-й.

5. Особенности и содержание внешнего и внутреннего анализа хозяйственной деятельности предприятия. Бухгалтерская (финансовая) отчетность как информационная база внешнего анализа хозяйственной деятельности.

Св-ва отч-ти или ее достоинства, которые делают ее основным источником информации:

1.отчетность концентрирует инф. всех видов учета, ведущихся на п/п;

2.системность инф., содержащейся в бух. фин. отчетности (данные разных форм отчетности взаимодополняют и взаимообуславливают друг друга);

3.комплексность инф. бух. фин. отчетности (данные разных форм отчетности отражают разные аспекты одних и тех же явлений или процессов);

4стандартизованность инф. (подчиненность инф. определен. стандартам и требованиям), унифицированность обеспечивает легкость интерпретации данных отчетности любым лицом, если оно знакомо с правилами составления отчетности, даже если оно не связано с данным предприятием;

5.доступность данных отчетности обеспечивается ее публичностью. Публичность отражена в ПБУ.

Целый ряд организаций обязаны публиковать свою отчетность: ОАО, кредит. организации, страхов. компании, инвестиц. фонды и др.Бух. баланс может публиковаться по сокращенной форме в составе итоговых пок-лей по разделам, если выполняются одновременно 2 условия:

1. ВБ не превышает 400 000 МРОТ;

2. выручка не превышает 1 000 000 МРОТ.

В ряде сл.п/п обязано публиковать не только годовую, но и квартальную отчетность в составе ежеквартальных отчетов эмитентов по требованиям федерал. комиссии по ц/б.

В тоже время БФО обладает рядом огр-ний

1. содержит абсолютные показатели. По абсолют. показателям нельзя сравнивать хоз. субъекты с разным размахом бизнеса;

2. содержит показатели в действующих ценах. Эти показатели невозможно сравнивать за разные периоды, они несопоставимы, чтобы их сравнить, их необходимо привести к сопоставимому виду;

3. показатели отчетности не отражают рыночной стоимости объектов учета, т.е. экономически обоснованной стоимости объекта учета;

4. большинство показателей отчетности фиксируют положение дел на отчетную дату и не дают возможности судить о том, что происходило между отчетными датами.

6. Понятие финансового состояния предприятия (ФСП), факторы его формирования и задачи анализа ФСП.

ФА вкл. 3 осн. блока:

- оценка фин. состояние организации;

- оценка фин. результатов;

- анализ эффективности фин. деятельности организации.

Эти блоки задач могут решаться как ходе ретроспективного, так и перспективного анализа.

ФС орг-ции складывается под влиянием всех факторов ХД, т.е. зависит от рез-тов пр-ва, от успешности сбыт.деят-, от эфф-ти инвестиц. Деят-ти, от внешнеэконом. факторов и т.д. Фин. состояние хар-тся на кач. уровне (т.к. нельзя выразить одним количестен. показателем)как нормал., отлич., удовлет., неуд. и др.

Фин. состояние можно оценить по внешним проявлениям, а также изнутри. Важнейшим внешним проявлением явл. платежеспособность п/п. Внутрен. нормал. фин. состояние хар-ся достаточностью финансов орг-ции для осуществления обычной деят-ти и в током уровне финансирования, кот.бы обеспечивал расширение воспроизводства, т.е. такое воспроизводство, когда на каждом витке, цикле рез-ты ув-ются.

Важнейшим компонентом явл. фин. устойчивость организации. Она проявляется, н-р, в том, что организации способна сохранить нормальное фин. состояние на смотря на неблагоприятные воздействия.

Осн. критериями оценки фин. состояния наз.:

- фин. устойчивость;

- платежеспособность.

Фин. состояние явл. результатом рационального размещения и эффективного использования фин. ресурсов.

Капитал→Актив→Эффективность и интенсивность использования средств→Фин. состояние (фин. устойчивость, платежеспособность)

Из этой схемы следует, что для анализа фин. состояния необходимо в первую очередь исследовать такие факторы формирования как капитал организации и ее активы. Задача анализа капитала и актива: анализ состава, структуры и динамики капитала и актива. Для решения этих задач используется в пер. очередь горизонт. и вертикал. метод, коэффиц. метод анализа бух. баланса. Информационными источниками проведения анализа явл. ф. 3, ф. 5, а в случае доступности др. информация.

7. Анализ состава, структуры и динамики изменения величины активов организации.

В составе активов орг-ции по характеру участия в хоз. обороте выделяют: ВнА и ОбА.По форме А: материальные, в виде расчетов, в форме денежных средств и их эквивалентах, в нематериальной форме (в виде каких-то прав). По степени участия в пр-ве: А в сфере производства (незав. строите-во, запасы сырья и т.д.) и в сфере обращения (деб. задол-ть, ден. средства).

Группировка А во 2-м разделе отражает порядок их трансформации из одной формы в др. и отражает ее участие в процессах пр-ва, снабжения и сбыта про-ции. В зав. от оценки по кот. А отражены в б/у выделяют: монетарные А- отражаются в текущей оценке(деб. задол-ть, ден. средства); немонетарные – оценка по кот. они числятся в балансе не соответствует текущей оценке (запасы, о.с. по цене приобретения). Ликвидность активов – способность превращаться в платежные средства, скорость с кот. превращение может произойти. Денежные средства самые ликвидные активы. Активы можно классифицировать по степени риска вложения. Наименее рискованными являются вложения в денежные средства, ликвидные ценные бумаги, деб задолженность- кроме просроченной и сомнительной, запасы и т.д.

Активы предприятия делятся на: 1. Нормируемые в сфере производства остатки гот продукции; 2. Ненормируемые – остальные активы- ден средства, сре-ва в расчетах и т. д. В анализе такая группировка используется при оценке выполнения установленных норм и нормативов, а т.ж. при оценке их оптимальности. Общая сумма активов отражает величину экон потенциала п/п и имущественное положение. Об увеличении имущественного и экономического потенциала можно судить по росту динамики потенциала. В условиях инфляции о действительном неинфляционном росте потенциала можно говорить когда

Динамика ОбА и ВнА п/п должна интерпретироваться в увязке с отраслевой принадлежностью, со спецификой деятельности, с этапом жизненного цикла п/п.