Смекни!
smekni.com

Ведение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности РФ (стр. 32 из 44)

Письменная инф-ция составляется в двух экземплярах. Один экземпляр – клиенту, 2ой экземпляр - у аудитора и приобщается к прочей раб. док-ции аудитора. Письменная инф-ция является конфиденциальным документом.

Виды искажений БухО

Искажение БухО, т.е. неверное отражение и представление данных БУ из-за нарушения установл-ых правил его организ-ии и ведения, м.б. 2 видов: преднамер-ое и непредн-ое.

Преднамеренное искажение БухО является рез-ом преднамер-ых действий (или бездействия) персонала проверяемого ЭкСуб. Они совершаются в корыстных целях для введения в заблуждение польз-ей БухО. Вместе с тем аудитору следует учитывать, что вывод о преднамер-ых действиях (или бездействии) персонала ЭкСуб, м.б. сделан только уполн-ым на то органом.

Непреднамеренное искажение БухО - непреднамер-ых действий - . Оно м.б. следствием арифмет-их или логич-их ошибок в учетных записях, ошибок в расчетах, недосмотра в полноте учета, неправ-го отражения в учете фактов хоз. Деят-и, наличия и состояния имущ-ва.

Как преднам-ое, так и непредн-ое искажение БухО м.б. у проверяемого ЭкСуб существ-ым (т.е. влияющим на достов-ть его БухО в настолько сильной степени, что квалифиц-ый польз-ль его БухО может сделать на основе такой отчетности ошибочные выводы или принять ошибочные решения) или несущественным.

Факторы, влияющие на увеличение риска искажений БухО

В процессе аудита аудиторской организации следует оценить риск появления искажений БухО и риск необнаружения искажений БухО. При этом ауд. орг-ии следует учитывать наличие определенных факторов, способствующих повышению риска.

К факторам внутрихоз-ой деятельности ЭкСуб, способст-им появлению искажений, относятся такие, как:

а) наличие значит. фин. Влож-ий в криз-ые отрасли эк-ки;

б) несоотв-ие величины обор-ых средств быстрому росту объемов продаж ЭкСуб или значит-му сниж-ию прибыли;

в) наличие завис-ти ЭкСуб в опред-ый период от одного или небольшого числа заказчиков или пост-ов;

г) изменения в практике договорных отнош-ий или в учет. политике, которые ведут к значит-му измен-ию величины прибыли;

д) нетипичные сделки ЭкСуб особенно в период оконч-ия года

е) наличие платежей за услуги, которые явно не соотв-ют предоставленным услугам;

и) наличие отклонений от уст-ых правил в ведении БУ

Факторы, отражающим особенности состояния конкретной отрасли фин.-хоз. Деят-и ЭкСуб способств-им появлению искажений, относятся

а) состояние отрасли и эк-ки страны в целом - кризис, депрессия или подъем;

б) возрастные возможн-ти возн-ия банкр-ва ЭкСуб в связи с кризисн. Сост-ем отрасли;

в) особен-ти произв-ой деят-ти ЭкСуб, техн-ие особ-ти пр-ва.

Особ-ти действий аудитора при выявл. искаж-ий БухО

При проведении ауд. проверки, в т.ч. при планир-ии аудита, ауд. орг-ия должна учитыватьвозможное наличиеискажений БухО проверяемого ЭкСуб. В то же время ауд. орг-ии не следует в процессе аудита специально вести поиск фактов, указ-их на наличие искажений БухО.

виды нарушений, ведущие к появлению искажений, такие, как:

а) отклонения от устан-ых зак-ом правил ведения БУ;

б) отсутствие или несоблюдение в течение отчетного периода принятой учетной политики;

в) нарушения гражданского, налогового и валютного зак-ва;

г) прочие виды нарушений, влияющих на искажение БухО.

Ауд. орг-ия должна включить сведения о выявл-ых искаж-ях БухО в ауд. заключение

18. Аудиторское заключение: порядок подготовки, структура и содержание, виды и характеристика.

По результатам проведенного аудита бух. отчетности клиента аудитор должен выразить мнение о достоверности этой отчетности в форме безусловно положительного, условно положительного или отрицательного аудиторского заключения либо отказаться в аудит. заключении от выражения своего мнения.

Аудит. заключение составляется по результатам аудита бух. отч-ти клиента, проведенного аудитором. При составлении аудит. заключения аудитор должен принимать во внимание все сущ. обстоятельства, установленные в результате аудита. Сущ. признаются обстоятельства, значительно влияющие на достоверность бух. отчетности клиента. Если в результате аудита клиент произвел необходимые поправки в бух. отчетность, то аудит. заключение не должно содержать указаний на эти поправки.

В аудит. заключении, кроме безусловно положительного, должны быть ясно и полно изложены все сущ. обстоятельства, приведшие к составлению аудиторской фирмой аудит. заключения, отличного от безусловно положительного.

Аудит. заключение должно состоять из трех частей: вводной, аналитической и итоговой. К аудит. заключению должна быть приложена бух. отчетность клиента, в отношении которой проводился аудит.

Вводная часть представляет собой общие сведения об аудиторе.

Аналитическая часть должна включать: общие результаты проверки состояния СВК у клиента; общие результаты проверки состояния бух. учета и отчетности; общие результаты проверки соблюдения зак-тва при совершении фин. – хоз. операций. (в произвольной форме)

Итоговая часть представляет собой мнение аудитора о достоверности бух. отч-ти клиента.

Если в результате аудита выявлены какие-либо сущ. искажения бух. отч-ти, то в прилагаемой к аудит. заключению бух. отч-ти клиент должен устранить эти искажения, т.е. бух. отч-ть должна быть составлена с учетом поправок, предложенных аудит. фирмой. Если аудит. заключение составляется после представления клиентом бух. отч-ти пользователям (учредителям (участникам), налоговым органам и др.), то итоговая часть аудит. заключения должна содержать перечень поправок, которые следует произвести в этой отч-ти.

Аудитор должен представить клиенту два первых экземпляров аудит. заключения: один экземпляр в составе вводной, аналитической и итоговой частей с приложением бух. отч-ти, явившейся объектом аудита; другой экземпляр в составе вводной и итоговой частей с приложением бух. отч-ти - для предоставления заинтересованным пользователям, включая налоговые органы.

Каждый экземпляр аудит. заключения вместе с приложенной к нему бух. отч-стью является единым целым и должен быть сброшюрован. Аудитор должен представить аудит. заключение клиенту в сроки, согласованные с этим субъектом.

19. Методика проведения аудита: классификация, основные понятия и типовая схема разработки.

На первом этапе государственной регистрации аудиторской фирмы ее учредители (аудиторы) сталкиваются с рядом вопросов, требующих немедленного решения, так как они должны найти свое отражение в представленном на регистрацию Уставе. В соответствии с требованиями Временных правил (1) аудиторы и аудиторские фирмы не могут заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью, кроме аудиторской и другой связанной с ней деятельностью.

На первом этапе уставы, в том числе и аудиторских фирм, предполагали занятие практически всеми возможными видами деятельности. В настоящее время Устав аудиторской фирмы должен четко определять виды деятельности фирмы, которые на основании положений Временных правил можно наиболее полно сформулировать следующим образом:

"... Основной целью создания и деятельности фирмы является насыщение потребительского рынка аудиторскими работами и услугами путем осуществления аудиторской и иной связанной с ней деятельности в соответствии с законодательством и настоящим Уставом.

Для реализации своих основных целей фирма, руководствуясь законодательством, а в необходимых случаях - на основе соответствующих лицензий, действует в следующих основных направлениях:

· проведение аудиторских проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов;

· оказание аудиторских и бухгалтерских услуг государственным и общественным органам и организациям, предприятиям, объединениям, а также физическим лицам (гражданам) по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского (финансового) учета, составлению деклараций о доходах и другой финансовой отчетности;

· проведение работ по анализу экономической, хозяйственно-финансовой деятельности, оценке активов и пассивов экономических субъектов;

· оказание консультационно-справочных услуг по вопросам экономического, финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства в форме абонементного обслуживания экономических субъектов в течение определенного отчетного периода;

· оказание услуг по автоматизации ведения бухгалтерского учета экономических субъектов;

· обучение и информационное обеспечение клиентов в сферах, относящихся к объектам уставной деятельности;

· создание и развитие собственной информационной, научно-технической, учебной и сервисной базы;

· разработка и внедрение собственного и приобретаемого у отечественных и зарубежных партнеров специального математического, информационно-логического и иного программного обеспечения в области бухгалтерского учета, аудита, экономики и права;

· оказание, в допустимых законодательством формах, иной аудиторской помощи гражданам, государственным и общественным организациям, предприятиям и их объединениям;

· благотворительная деятельность;

· иная деятельность, связанная с аудиторской, соответствующая уставным целям общества и не запрещенная законодательством."

Исходя из этих положений достаточно четко вырисовываются три основные формы работы аудиторских фирм с клиентами (юридическими лицами), это:

· непосредственное проведение обязательных или инициативных аудиторских проверок;

· абонементное годовое обслуживание предприятий;

· восстановление бухгалтерского учета и отчетности и оказание прочих услуг по бухгалтерскому учету и отчетности.