Смекни!
smekni.com

Психологическая подготовка пловцов к соревнованиям (стр. 1 из 8)

Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко

Факультет физической культуры и спорта

"Психологическая подготовка пловцов

к соревнованиям"

КУРСОВАЯ РАБОТА

Выполнила:

студентка

группы 52А з/о

Квитко Татьяна Николаевна

Научный руководитель:

Коростиленко

Елена Петровна

Тирасполь - 2009

Содержание

Введение

Глава I. Психологические исследования пловцов

1.1 Содержание психологических исследований в подготовке квалифицированных пловцов

1.2 Методы психологического исследования пловцов

1.3 Использование данных психологического исследования в процессе подготовки пловцов

Глава II. Психологическая подготовка пловцов к соревнованиям

2.1 Оценка свойств личности спортсмена и контроль за уровнем психологической подготовленности

2.2 Структура психологической подготовленности пловца

2.3 Формирование спортивного характера

2.4 Задачи и основные мероприятия психологической подготовки пловцов к соревнованиям

Заключение

Литература

Введение

Актуальность исследования. Одной из специфических особенностей спортивной деятельности является то, что она хорошо известна спортсмену, заранее им изучена. В очень немногих видах спорта спортсмен встречается с совершенно неожиданными, внезапными раздражениями. Но и в этих случаях он стремится предусмотреть ход спортивной борьбы.

И тем не менее во всех видах спорта на соревнованиях спортсмены часто не могут показать свои лучшие результаты: не могут поднять вес, который легко поднимали на тренировках; допускают ошибки в технике гимнастических упражнений; не могут максимально быстро бегать и т.д. И все это потому, что спортсмен не всегда в состоянии проявить, мобилизовать свои психические функции на том уровне, который необходим для достижения максимального результата.

В связи с этим особое значение приобретает психологическая подготовка, цель которой - формирование и совершенствование значимых для спорта свойств личности путем изменения системы отношений спортсмена к процессу деятельности, к самому себе и окружающим. Формирование и закрепление соответствующих отношений создается путем интегрального воздействия на спортсмена семьи, школы, спортивного коллектива, организаций, осуществляющих воспитательные функции, тренера и других лиц, а также путем самовоспитания. Все изложенное выше обусловило актуальность темы нашего исследования.

Объект исследования: процесс психологической подготовки пловцов.

Предмет исследования: методика специальной психологической подготовки пловцов к соревнованиям.

Цель: раскрыть особенности психологической подготовки пловцов к соревнованиям.

Задачи:

1. Проанализировать специализированную литературу и раскрыть значение психологической подготовки пловцов.

2. Раскрыть методы психологического исследования пловцов.

3. Основываясь на передовом тренерском опыте, описать методику общей психологической подготовки волейболистов, структуру психологической подготовленности пловца, а также основные мероприятия психологической подготовки пловцов к соревнованиям

Методы исследования: наблюдение, изучение и обобщение передового тренерского опыта, теоретический анализ публикаций на данную тему

Глава I. Психологические исследования пловцов

1.1 Содержание психологических исследований в подготовке квалифицированных пловцов

В спорте себя может проявить только тот спортсмен, психологические качества и свойства которого соответствуют требованиям самой спортивной деятельности и специфике избранного вида. По мере роста спортивных достижений, а соответственно и требований к личности спортсмена усиливается роль психологических исследований. В настоящее время основные разделы работы психологов в спорте, в частности в плавании, имеют главным образом три направления:

1. Исследование основных свойств нервной системы и выделение комплекса характерных для вида спорта их проявлений.

2. Изучение личности спортсмена и определение наиболее прогностически значимых для спортивной деятельности характеристик.

3. Формирование и совершенствование отношений, способствующих высшим проявлениям физических и духовных сил спортсмена в процессе спортивной тренировки и соревнований.

Изучение свойств нервной системы позволяет понять сущность конкретных двигательных проявлений, поведенческих актов и индивидуальных различий в стилях деятельности. Спортивная одаренность тесно связана с психофизиологическими особенностями протекания нервной деятельности.

Имея сведения об основных свойствах личности спортсмена, можно также с определенной точностью прогнозировать успешность занятий спортом; имея представление о психических реакциях спортсмена на тренировочные нагрузки, прогнозировать его поведение, особенно в условиях стресса (в том числе и в соревнованиях), управлять его взаимодействием с товарищами по команде (бригаде), предотвращая тем самым возможные конфликтные ситуации, - иными словами, можно найти адекватный особенностям личности спортсмена подход.

Формирование и совершенствование благоприятных для спортивной тренировки и соревнований психических состояний позволяет постепенно и целенаправленно формировать необходимую систему отношений спортсмена и совершенствовать его спортивный характер. Это обеспечивает успешность спортивной деятельности даже в тех случаях, когда имеющиеся природные свойства личности не полностью соответствуют требованиям самой деятельности.

В целом психологические исследования, осуществляемые по трем описанным направлениям, могут решать следующие основные задачи в педагогическом процессе:

1. Отбор и ориентация спортсменов;

2. Регламентация тренировочного процесса и управление им;

3. Индивидуализация тренировочного процесса;

4. Контроль за психическим состоянием и управление им;

5. Целенаправленное воспитание спортивного характера;

6. Рекомендации по формированию состава команды.

1.2 Методы психологического исследования пловцов

В литературе имеется достаточно полное и подробное описание методов исследования как отдельных свойств нервной системы, так и целых комплексных программ, позволяющих широко изучить особенности протекания нервных процессов.

Остановимся кратко на тех методах исследования, с помощью которых изучают свойства высшей нервной деятельности применительно к специфике плавания, а также на методах, используемых в практической деятельности. Их применение включает использование следующих методик:

1. Двигательная методика для изучения силы нервных процессов по показаниям реакций корковых отделов анализаторов на раздражители разной интенсивности, предложенная В.Д. Небылициным (1959) и получившая название "градиент силы". Силу нервной системы определяют по времени реакции при изменении интенсивности звукового, светового или иного раздражителя. Интегральный показатель силы нервной системы, так называемый критерий ХНК2, определяется по отношению среднего времени реагирования на минимальный по интенсивности стимул к среднему времени реагирования на максимальный стимул.

2. Двигательная методика исследования силы нервной системы при многократном повторении раздражителя. Здесь испытывается способность нервных клеток выдерживать длительное концентрированное возбуждение при повторном действии раздражителя. Принято давать до 100 предъявлений раздражителя. При этом определяется критерий работоспособности А по процентному соотношению среднего времени реакций на 20 последних предъявлений в конце опыта и среднего времени реакций на предъявления в начале опыта. Этот критерий указывает на силу или слабость нервной системы, поскольку многократное повторение раздражения ведет к развитию тормозных явлений в коре головного мозга, вызывая тем самым увеличение времени реакций. Под введенным нами термином "устойчивость к монотонии" следует понимать работоспособность нервной системы по критерию А.

3. Методика исследования лабильности нервной системы, изучающая скорость возникновения и прекращения нервного процесса по показателю критической частоты световых мельканий (КЧМ). Этот показатель определяется по моменту, при котором максимальная частота мельканий различается еще как серия повторных стимулов, а переход за границу ощущений - как слияние раздражений в сплошной ровный свет. Граница эта сугубо индивидуальна, и чем быстрее возникает и прекращается процесс возбуждения, тем больше показатели КЧМ и, следовательно, выше лабильность.

Ниже приводится краткая характеристика методов, применяемых при исследовании личности спортсмена.

Для изучения личности чаще всего используются анкетные и проективные тесты.

Анкетные тесты обычно содержат многочисленные вопросы или различные варианты поведения в предложенных ситуациях, из которых отвечающий должен выбрать ответ, соответствующий его личностной реакции. Последующая выбраковка неудачных вопросов, корреляция групп ответов и другие специальные статистические операции позволяют на основании полученных результатов исследования определить действительные относительно устойчивые черты личности. Среди анкетных тестов (опросников) наиболее часто используются личностная шкала Компри, личностный опросник Айзенка, шкала личностных оценок Эдварда и шкала тревожности Тейлор, шкала личностной и реактивной тревожности Спилбергера, шкала тревожности IPАТ, Миннесотский многосторонний личностный тест ММРIи личностная многофакторная анкета Кэттелла.

В основу проективных тестов положена следующая идея: когда человек воспринимает и описывает (устно или письменно) увиденное в сюжетных картинках, неоконченных предложениях и т.д., то он в какой-то мере "проецирует" что-то свое на предлагаемую ситуацию или стимул. Следует отметить, что самостоятельное использование проективных тестов не может качественно решить задачу исследования личности. Однако, например, применение сюжетных картинок при работе со спортсменами помогает увидеть важные моменты, которые целесообразно в дальнейшем проанализировать специально в ходе наблюдений и с помощью более точных психологических методик.