Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практики в ЗАО КемеровоТоргТехника (стр. 2 из 8)

Касса принимает наличные деньги по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером. При этом выдается квитанция, подписанная главным бухгалтером. Наличные деньги выдаются по расходным кассовым ордерам.

Документы на выдачу денег подписывают руководитель и главный бухгалтер.

Заработная плата, пособия, премии выплачиваются главным бухгалтером по платежным ведомостям без составления расходного кассового ордера на каждого получателя. По истечении трех рабочих дней, установленных для выплаты заработной платы, бухгалтер выписывает расходный кассовый ордер на общую выплаченную по платежной ведомости сумму.

При завершении операции главный бухгалтер обязан подписать расходный или приходный кассовые ордера вместе с приложенными к ним документами, погасить их штампом или надписью; приходные документы - "получено", расходные - "оплачено", с указанием числа, месяца, года. Все приходные и расходные кассовые ордера регистрируются в журнале регистрации приходных и расходных - кассовых ордеров и документу присваивается порядковый номер.

Банк контролирует предприятие в части соблюдения им установленных фондов заработной платы, лимитов на командировки и хозяйственные расходы. Банк следит за своевременностью расчетов с государственным бюджетом по налогам и сборам, за своевременной оплатой счетов и платежных требований поставщиков, выдает предприятию ссуды на различные цели, под определенные обеспечения и наблюдает за возвратом этих ссуд в установленный срок и т.п.

В соответствии с законом РФ «О предпринимателях и предпринимательской деятельности» каждое предприятие вправе открывать в любом банке по своему усмотрению расчетные и другие счета для хранения денежных средств и осуществления через эти счета всех видов расчетных кредитных и кассовых операций. ЗАО «КемеровоТоргТехника» имеет счет в Кемеровском отделении №8615 Сберегательного банка г. Кемерово. На этом счете сосредотачиваются денежные средства, поступающие от реализации торгового оборудования, и проводятся платежи другим предприятиям, а также поступления наличных денег в кассу данного предприятия.

Для открытия расчетного счета в банк предоставляются заявление, учредительный договор, устав, заверенный нотариусом. На основании этого банк открывает временный расчетный счет. На него зачисляются суммы, внесенные учредителями в уставный капитал. После регистрации предприятия в местном органе власти и налоговой инспекции в банк предоставляются зарегистрированный устав и карточка с образцами подписей директора и главного бухгалтера предприятия, заверенные нотариусом, для открытия постоянного расчетного счета. Об открытии расчетного счета главный бухгалтер банка на подлинном экземпляре устава предприятия делает отметку с указанием номера счета и заверяет этот факт печатью. Банк присваивает расчетному счету предприятия специфический серийно-порядковый номер.

ЗАО «КемеровоТоргТехника» ведет безналичный расчет платежными поручениями за поставленное оборудование, в бюджет и во внебюджетные фонды.

В соответствии с условиями основного договора платежные поручения используются также для предварительной оплаты товаров и для осуществления периодических платежей.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками ведутся только по безналичному расчету. Расчеты ведутся на основании счет – фактур. В зависимости от договора ЗАО «КемеровоТоргТехника» выплачивает аванс поставщикам и подрядчикам. Эти расчеты учитываются на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Расчеты перед государственными внебюджетными фондами, налогам и сборам производится безналичным расчетом по соответствующим ставкам налогов. Учитываются на счетах 68 «Расчеты по налогам и сборам» и счет 69 « «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Задолженность по заработной плате перед персоналом выплачивается наличными деньгами, т.е. из кассы предприятия. Для пополнения, которой снимают деньги с расчетного счета или задолженность покупателей перед ЗАО «КемеровоТоргТехника». Используется счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Расчеты с покупателями и заказчиками производятся по безналичной и наличной форме расчета. Используются счет – фактуры. ЗАО «КемеровоТоргТехника» требует аванс в случае приобретения большой партии продукции. Учитывается на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Расчеты с подотчетными лицами отслеживает главный бухгалтер. Очередные подотчетные суммы не выдаются лицу, которое не рассчиталось по ранее выданным суммам. Используется счет 71 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Также на предприятии ведется учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами. Это по имущественному и личному страхованию, расчеты по претензиям, по причитающимся дивидендам, по депонированным суммам. Учитываются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различные периоды и тем более сравнительный анализ различных организаций.

Учетная политика ЗАО «КемеровоТоргТехника» формировалась главным бухгалтером организации и утверждена директором.

Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря включительно.

Предприятие предоставляет в обязательном порядке квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность в сроки, предусмотренные Положением о бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации:

квартальную – в течении 30 дней по окончанию отчетного квартала;

годовую – в течении 90 дней по окончанию отчетного года.

Учетная политика предприятия строилась на основе ПБУ 1/98 «Учетная политика» (на данный момент ПБУ 1/2008 «Учетная политика»).

Предприятие осуществляет оценку имущества, обязательств и хозяйственных операций в рублях.

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций допускается вести в суммах, округленных до целых рублей.

Возникающие при этом суммовые разницы относятся на результаты хозяйственной деятельности.

В учетной политике утвержден порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации, которая проводится для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности.

Проведение инвентаризации обязательно:

- при смене материально-ответственных лиц;

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года;

- при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

- в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

- при ликвидации (реорганизации) организации или в других случаях предусматриваемых законодательством РФ.

Инвентаризация имущества и финансовых обязательств проводится по приказу руководителя:

· основных средств – 1 раз в 2 года.

· финансовых обязательств – 1 раз в год.

· товары, материалы – 1 раз в год.

В течение года проводится выборочная инвентаризация имущества по утвержденному плану проверок.

Выявленные при инвентаризации и других проверках расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета должны регулироваться в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Активы признаются основными средствами и учитываются на счете 01 «Основные средства» при условии:

1) использование в производстве продукции, работ. Услуг ли для управленческих нужд общества;

2) использование в течение длительного времени, т.е. срок полезного использования свыше 12 месяцев;

3) не предполагается последующая перепродажа данных активов;

4) способность приносить обществу доход в будущем;

5) стоимость более 20000 рублей.

Основные средства приходуются по цене приобретения с учетов расходов на их приобретение.

Остаточная стоимость основных средств при их выбытии формируется на отдельном субсчете счета 01.2 «Выбытие основных средств».

Стоимость амортизируемого имущества погашается путем начисления амортизации в зависимости от срока полезного использования по группам с применением линейного метода.

Срок полезного использования устанавливается предприятием самостоятельно по распоряжению директора.

Первоначальная стоимость нематериальных активов определяется по фактическим затратам, связанных с их приобретение и созданием.

Стоимость объектов нематериальных активов погашается путем начисления амортизационных отчислений линейным способом. Учет амортизации нематериальных активов осуществляется с использованием счета 05 «Амортизация нематериальных активов», нематериальные активы учитываются на счете 04 «Нематериальные активы».

Учет процесса приобретения и заготовления материальных запасов осуществляется по методу оценки фактической себестоимости единицы запасов по цене приобретения с учетом расходов, приходуется на счете 10 «Материалы». Разница, образовавшаяся при округлении цены до целых рублей, копеек относится на счет 16 «Отклонение в стоимости».

Общепроизводственные расходы, собранные в течение отчетного периода на счете 25 «Общехозяйственные расходы», включаются в состав затрат основного производства на счет 20 «Основное производство», с последующим отнесение на себестоимость продаж счета 90.2 «Себестоимость продаж работ и услуг».

Общехозяйственные расходы на счете 26 «Общехозяйственные расходы» распределяются пропорционально выручке от продажи товаров, работ, услуг. В конце отчетного периода относить на счет 20 «Основное производство» и счет 44 «Коммерческие расходы», с последующим отнесением на себестоимость продажи товаров».