Смекни!
smekni.com

Психологическая подготовка спортсмена к соревновательному процессу (стр. 3 из 3)

5. Интеллектуальные задачи (безфизической нагрузки и технических действий).

Этот прием требует: 1) разработки специальных задач, включающих в себя теоретические описания соревновательных ситуаций (экстремальных); 2) решение их спортсменом за определенное время (срок зависит от опытности спортсмена); 3) последующего обсуждения принятого спортсменом решения (эффективность, рациональность, оптимальность предполагаемых действий).[3]

4. Личный пример психологической подготовки спортсмена к соревновательному процессу

Спортом, которым я занималась, был спортивное ориентирование. Спорти́вное ориенти́рование— виды спорта, в котором участники при помощи карты и компаса должны пройти заданное число контрольных пунктов (сокращенно — КП), расположенных на местности, а результаты определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных баллов. Психологическая подготовка к соревнованию для меня начиналась того момента, когда я узнавала о возможности или необходимости своего участия в этом соревновании, а кончалось последним выступлением в нем — финалом.

Сначала я определяла цель данного участия, либо это был опыт, либо повышение разряда, либо только призовые места. И понимая, что психологическая подготовка очень важна, начинала готовиться к предстоящим стартом. Для меньшего волнения тренер подготавливал для нас контрольные старты - имитацию соревнования. С помощью, которых формировалась уверенность в высокой вероятности достижения цели.

Перед самым стартом необходимо было внимательно за день просмотреть стартовые протоколы. Ведь от стартовой минуты зависит многое, если ты стартуешь в начале протокола нужно начать спокойно, чтобы не допустить ошибки на контрольных пунктах., если за тобой стартует сильный спортсмен, то иногда нужно было его подождать и бежать всю дистанцию за ним, и тогда ты можешь быть на вершине пьедестала. Если твоя стартовая минута в конце, то тебе нужно не теряя силы быстро сосредоточиться и начать движение со средней скоростью, догоняя спортсменов. Также за день до старта выдается полная информация о карте, трассе, количестве участников. Продумываешь экипировку, проверяя все снаряжение: компас, шиповки, чип, беговая одежда.

Перед самым стартом для меня необходимо сделать разминку в тишине, пробежав с картой аналогичной местности, посоветоваться с тренером.

На дистанции также очень важна психологическая подготовка, я стараюсь не реагировать на спортсменов, бегущих рядом по дистанции. Конечно, это не всегда получается, поэтому нужна тщательно психологически подготавливаться.

Список использованной литературы

1. Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 288с.

2. Пуни А.Ц. Психология - М.: ФиС, 1984 – 330 с.

3. Спортивная психология в трудах отечественных специалистов Спб.: Питер Принт, 2002. – 380 с.

4. Селиванов В. И. Волевая регуляция активности личности // Психологический журнал, – 1982.– №4.

5. Столяренко Л. Д. Основы психологии. Ростов на Дону. 1999 – 672 с.

6. Уэйнберг Р.С., Гоулд Д. Основы психологии спорта и физической культуры. – Киев: Олимпийская литература, 1998. – 335 с.


[1] Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 288с.

[2]Пуни А.Ц. Психология - М.: ФиС, 1984 – 330 с.

[3] Уэйнберг Р.С., Гоулд Д. Основы психологии спорта и физической культуры. – Киев: Олимпийская литература, 1998. – 335 с.