Смекни!
smekni.com

Психологический анализ личности спортсмена (стр. 2 из 10)

Вместе с тем, ограничение изучения деятельности внутренними психическими процессами и состояниями субъекта было бы односторонним. Следовательно, в предмет психологического изучения деятельности должны быть включены внешние предметные действия субъекта [6].

Анализируя проблему соотношения деятельности и психики, нужно отметить, что любая деятельность имеет внешнюю и внутреннюю стороны, и они связаны между собой неразрывною

Разделение деятельности на внешнюю и внутреннюю - это искусственное разделение. Любое внешнее действие опосредуется процессами, протекающими внутри субъекта, а внутренний процесс, так или иначе, проявляется вовне. Задача психологии заключается не в том, чтобы их сначала разделить, а затем искать, как они связаны, а в том, чтобы, изучая "внешнюю сторону" деятельности, раскрыть "внутреннюю сторону", а точнее, понять реальную роль психического в деятельности [7].

Таким образом, задача психологического изучения деятельности заключается в том, чтобы раскрыть систему ее теоретических начал, раскрыть, как в процессе целенаправленной активности личности происходит практическое преобразование объективного мира, каков механизм психической регуляции деятельности, как в процессе деятельности изменяется сам человек, как деятельность влияет на развитие возможностей человека и на завершение его природы и как сама деятельность принимает индивидуальный характер [19].

2.2 Общее понятие о спортивной деятельности

Возникновение физических упражнений исторически обусловлено стремлением человека удовлетворить потребность в движении и, естественно, в развитии физических качеств. Заимствуя на первых этапах своего развития двигательные действия из области трудовой и военной деятельности (бег, борьба, метания, стрельба из лука, верховая езда и др.), спорт лишал эти действия их трудового или военно-прикладного значения: становясь спортивными, они начинали выполняться не для достижения каких-либо внешних целей (изготовление определенного продукта труда, победа над врагом, добыча дичи на охоте), а ради чувства удовлетворения, которое испытывалось при их выполнении и сопровождалось эмоционально окрашенным сознанием совершенства их выполнения самого по себе.

Всегда эти действия имели общественную оценку, поскольку их результаты свидетельствовали о степени превосходства того или другого члена общественной группы над другими ее членами. Отсюда возникли их соревновательный характер и регулирование более или менее сложными правилами [15].

Спорт – это специфический вид человеческой деятельности и в то же время – социальное явление, способствующее поднятию престижа не только отдельных личностей, но и целых общностей, в том числе и государства.

Спортивная деятельность – одна из сфер деятельности, где способности играют определяющую роль в достижениях человека [2].

В настоящее время спортивная деятельность делится на три категории:

массовый спорт

спорт высших достижений

профессиональный спорт

Если главной целью людей, занимающихся массовым спортом, является укрепление здоровья, проведение досуга, физическое и психическое развитие, то в спорте высших достижений главным является выявление и сравнение предельных физических и психических возможностей людей в процессе выполнения разнообразных физических упражнений. Профессиональный же спорт превратился в сферу бизнеса, стал способом зарабатывания больших денег, и речь об укреплении здоровья там уже не идет. Подчас, наоборот, здоровье губится ради денег. Все эти категории являются для спортсменов ступенями роста [5].

2.3 Основные психологические особенности спортивной деятельности

Несмотря на различия категорий спорта, спортивная деятельность по основным характеристикам везде остается одной и той же [4].

Деятельность спортсменов всегда без исключения содержит в себе соревновательный характер. В ином случае спортивная деятельность утрачивает свой смысл. Эта деятельность по своему смыслу напрямую направлена на достижение высокого результата. В данном случае уровень квалификации спортсмена значения не имеет [10].

Деятельность спортсменов – это многолетний непрерывный процесс обучения и физического развития.

Полноценность спортивной деятельности требует соблюдения спортсменом режима жизни в целом, а не только режима тренировок и соревнований. Режим жизни спортсмена связан со многими ограничениями, лишением себя многих удовольствий, в том числе и общения с родными и близкими в течение длительного времени.

Для соревновательной деятельности характерны следующие особенности:

Публичность со всеми вытекающими отсюда последствиями, поэтому занятия спортом стали престижным делом, дающим возможность прославиться.

Значимость соревновательной деятельности для спортсмена, так как он стремится либо к победе, либо к рекорду.

Ограниченность числа зачетных попыток, поэтому часто нет возможности исправить неудачное действие

Ограниченность времени, в течение которого спортсмен может оценить возникшую соревновательную ситуацию и принять решение

Непривычность условий при смене мест соревнований (климатические, временные, погодные, новые спортивные снаряды, залы и площадки)

Все это приводит к возникновению у спортсменов состояния нервно – психического напряжения, которое на тренировках отсутствует [5].

2.4 Мотивационная сфера спортивной деятельности

Мотив – это сложное психологическое образование, являющееся с содержательной стороны основанием действия и поступка, деятельности и поведения, а с энергетической стороны – побуждением к достижению выбранной цели [5].

Если мотив осознаётся полностью, то происходит осознание потребности, а именно почему, ради чего и каким способом человек будет удовлетворять возникшую потребность.

Основной психологической чертой мотивов, побуждающих человека заниматься спортом, является чувство удовлетворения, вызываемое занятиями данным видом спорта и неотделимое от самой спортивной деятельности. Вместе с этим эти мотивы имеют сложный характер соответственно сложности и многообразию самой спортивной деятельности и могут быть подразделены следующим образом.

Непосредственные мотивы спортивной деятельности:

испытываемое спортсменом своеобразное чувство

удовлетворения от проявления мышечной активности;

эстетическое наслаждение красотой, точностью, ловкостью своих движений;

стремление проявить себя смелым и решительным при выполнении трудных и опасных упражнений;

удовлетворение, вызываемое участием в соревновании, являющемся важнейшей и обязательной стороной спорта;

стремление добиться рекордных результатов, доказать своё спортивное мастерство, добиться победы, как бы трудна она ни была.

Опосредованные мотивы спортивной деятельности:

стремление стать сильным, крепким, здоровым;

стремление через спорт подготовить себя к практической деятельности;

осознание общественной важности спортивной деятельности.

Мотивы спортивной деятельности не только многообразны, они отличаются динамическим характером, закономерно сменяя друг друга в процессе длительных занятий спортом. На основании специального исследования мотивов спортивной деятельности можно установить следующую динамику развития мотивов, побуждающих заниматься спортом:

Начальная стадия занятия спортом. В этот период имеют место первые попытки включиться в спортивную деятельность.

Мотивы, побуждающие к этому, характеризуются:

диффузностью интересов к физическим упражнениям (подростки начинают заниматься обычно не одним, а несколькими видами спорта, причём часто совсем не теми, в которых они в дальнейшем могут показать своё спортивное мастерство);

непосредственностью ("занимаюсь потому что люблю физкультуру");

связаны с условием среды, благоприятствующими занятиям данным видом спорта;

нередко включают в себя элементы долженствования.

Стадия специализации в избранном виде спорта. На этой стадии мотивами спортивной деятельности являются:

пробуждение и развитие специального интереса к определённому виду спорта;

проявление способностей к этому виду спорта и стремление к их развитию;

эмоционально насыщенное переживание спортивного успеха и стремление к его закреплению;

расширение специальных знаний, совершенствование спортивной техники приобретение боле высокой степени тренированности.

Эти новые по своему качеству мотивы характеризуются рядом особенностей. Они связываются со спортивной специализацией (спортсмен становится гимнастом, боксёром, лыжником, пловцом и т.п.) и с приобретением спортивной квалификации 3-го, 2-го, 1-го разрядов.

Вместе с тем они становятся более опосредованными, переносятся с самой спортивной деятельности на её результат, выражаются в стремление к определённому спортивному успеху, рекорду.

Непосредственный интерес к самой спортивной деятельности, конечно, сохраняется и на этой стадии развития мотивов, но приобретает новые качественные особенности по сравнению с непосредственной заинтересованностью спортом вообще на первой стадии. Спортсмена привлекает в данном виде спорта богатство его технического и тактического содержания (стремление к высокому совершенству техники, тщательная подготовка к соревнованиям, разработка тактических комбинаций и т.п.). Спортивная деятельность становится в этот период органической потребностью, требующей своего удовлетворения. Большие физические напряжения при занятиях спортом превращаются в своеобразную необходимость.