Смекни!
smekni.com

Сущность, назначение и функции бухгалтерской финансовой отчетности (стр. 3 из 4)

Отчет о движении денежных средств должен раскрывать ин­формацию о наличии и движении денежных средств за отчетный период и аналогичный период предыдущего года в разрезе нап­равлений их движения и видов деятельности организации: теку­щей, инвестиционной и финансовой.

В Приложении к бухгалтерскому балансу предусмотрены по­казатели, характеризующие наличие и движение амортизируе­мого имущества (нематериальных активов, основных средств, доходных вложений в материальные ценности), расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологи­ческие работы, расходов на освоение природных ресурсов, а также показатели состава финансовых вложений, дебиторской и кредиторской задолженности, расходов по обычным видам дея­тельности, обеспечений полученных и выданных, государствен­ной помощи.

Отчет о целевом использовании полученных средств рекоменду­ется включать в состав годовой бухгалтерской отчетности некоммерческим организациям. Его содержание определяется данны­ми о наличии полученных средств и их движении в разрезе источ­ников поступления и направлений использования.

Специфичной в составе бухгалтерской отчетности, в част­ности в составе пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, является пояснительная записка. Со­держание пояснительной записки должно включать краткую ха­рактеристику организации, аналитические выводы о результатах финансово-хозяйственной деятельности организации со ссыл­ками на применяемые при анализе методики, отражать специфические моменты учетной политики и ее изменения на следу­ющий отчетный период. В пояснительной записке предусмотре­но отражать сведения о чрезвычайных фактах хозяйственной деятельности и их последствиях, о событиях после отчетной даты и условных фактах хозяйственной деятельности, об аффилирован­ных лицах, по прекращаемой деятельности, о природоохранных мероприятиях и др.

Аудиторское заключение должно содержать такую информацию, как название формы, сведения об аудиторской фирме (аудиторе), кому адресована, наименование экономического субъекта, объект аудита, указание на нормативный акт, которому должна соответствовать бухгалтерская отчетность, общие результаты проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности, мнение аудиторской фирмы (аудитора) о достоверности бухгалтерской отчет­ности экономического субъекта, дату составления и

3. Требования, предъявляемые к годовой бухгалтерской финансовой отчетности

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении ор­ганизации, его изменениях, а также о финансовых результатах ее деятельности.

Достоверной в соответствии с российским законодательством считается бухгалтерская отчетность, если она сформирована по правилам, установленным нормативными актами, определяю­щими порядок ведения бухгалтерского учета и составления от­четности на территории Российской Федерации.

Чтобы бухгалтерская отчетность была полной, в ней следует от­ражать информацию о деятельности не только самой организации, но и ее филиалов, представительств и иных подразделений, в том числе выделенных на отдельный баланс (если таковые имеются).

При представлении бухгалтерской отчетности по формам, рекомендованным Министерством финансов Российской Федера­ции, в них должны отражаться числовые значения всех пре­дусмотренных показателей. В случае отсутствия данных по како­му-либо показателю, предусмотренному в образцах форм, ввиду отсутствия у организации соответствующих объектов учета отве­денная ему строка (графа) в отчетную форму не включается. Ес­ли показателей, предусмотренных в образцах форм, недостаточ­но для формирования полного представления об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности, то организация может самостоятель­но включать в рекомендованные формы бухгалтерской отчетнос­ти дополнительные показатели и пояснения.

Согласно действующим положениям по бухгалтерскому уче­ту показатели бухгалтерской отчетности, кроме отчетов, состав­ляемых за первый отчетный год, должны иметь числовые значе­ния минимум за два периода — отчетный и аналогичный период предшествующего года. Представление данных по отчетным по­казателям более чем за два периода (три и более) возможно по самостоятельному решению организации при условии обеспече­ния в бланках форм отчетности достаточного количества граф (строк). При разработке и принятии форм бухгалтерской отчетности строки, по которым раскрываются соответствующие показатели, организациями кодируются самостоятельно. Обязательным ус­ловием в данном случае является лишь сохранение кодов строк, предусмотренных приказом Госкомстата России и Министерства финансов Российской Федерации от 14.11.03 № 475/102н. Для обеспечения заинтересованных пользователей информа­цией, позволяющей лучше оценивать деятельность организации, перспективы развития, подверженность рискам и получение прибыли, в бухгалтерской отчетности должна представляться ин­формация по сегментам.

Для обеспечения полноты информации в бухгалтерской от­четности должны быть отражены события после отчетной даты и условные факты хозяйственной деятельности организации.

Еще одним важным условием формирования полной отчет­ной информации является отражение в бухгалтерской отчетнос­ти сведений по прекращаемой деятельности.

Одновременно с обеспечением полноты отчетной информа­ции необходимо соблюдать требование существенности. Иными словами, при введении дополнительных показателей и расшиф­ровке соответствующих показателей, содержащихся в формах бух­галтерской отчетности, как «в том числе» или «из них», следует соблюдать определенные пределы. В соответствии с российским законодательством показатель признается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинте­ресованных пользователей, принимаемые на основе отчетной ин­формации.

Информация, представляемая в бухгалтерской отчетности, должна быть нейтральной. Отчетная информация не является нейтральной, если она удовлетворяет интересам одних пользова­телей перед другими, а также если она влияет на решения и оцен­ки пользователей с целью достижения предопределенных резуль­татов или последствий.

При формировании бухгалтерской отчетности необходимо обеспечивать сопоставимость числовых значений показателей за отчетный и предшествующий отчетному периоды. Методологи­ческое единство показателей бухгалтерской отчетности предпо­лагает единые методики расчета одинаковых отчетных показате­лей. Если в отчетном периоде для расчета каких-либо показате­лей правила, установленные нормативными актами системынормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации, изменились, то аналогичные показатели за предыдущий отчетный период следует скорректировать исходя из правил текущего периода.

Каждая форма бухгалтерской отчетности должна иметь обяза­тельные реквизиты:

¾ наименование формы;

¾ отчетная дата или отчетный период, за который составлена отчетность;

¾ наименование организации;

¾ идентификационный номер налогоплательщика; вид деятельности;

¾ организационно-правовая форма (форма собственности);

¾ формат представленных числовых показателей; почтовый адрес организации;

¾ содержание, определяемое соответствующими показателями; подписи ответственных лиц.

В бухгалтерском балансе (ф. № 1) обязательно наличие даты утверждения и даты отправки (принятия).

Требование преемственности предусматривает, что принятые организацией формы и содержание бухгалтерских отчетов при­меняются последовательно от одного отчетного периода к друго­му. Их изменение допускается в исключительных случаях с обяза­тельным обоснованием причин.

Бухгалтерская отчетность составляется на русском языке и в валюте Российской Федерации. Данные в формах бухгалтерской отчетности представляются в тысячах рублей без десятичных зна­ков. Организациям, имеющим существенные обороты товаров, обязательств и т. п., разрешается представлять отчетные данные в миллионах рублей без десятичных знаков.

Данные по показателям, которые должны вычитаться из со­ответствующих показателей, и отрицательные значения показа­телей в бухгалтерской отчетности необходимо показывать в круг­лых скобках (непокрытый убыток, себестоимость проданных то­варов (продукции, работ, услуг), проценты к уплате, операцион­ные, внереализационные и чрезвычайные расходы и пр.).

Подписывается бухгалтерская отчетность руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации. В организа­циях, где бухгалтерский учет ведется на договорных началах спе­циализированной организацией (централизованной бухгалтери­ей) или специалистом, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем организации, руководителем специализирован­ной организации (централизованной бухгалтерии) или специа­листом, ведущим бухгалтерский учет.

В формах бухгалтерской отчетности не должно быть никаких подчисток и помарок. В случаях исправления ошибок делается оговорка «Исправленному верить», которая подтверждается под­писями лиц, подписывающих бухгалтерскую отчетность, с указа­нием даты исправления.

После утверждения бухгалтерской отчетности исправление в ней обнаруженных ошибок не допускается.

Представляется бухгалтерская отчетность в отдельной папке в сброшюрованном виде или в электронном виде в формате, кото­рый будут способны «прочитать» пользователи. Обязательным приложением к бухгалтерской отчетности является сопроводи­тельное письмо организации, оформленное в установленном порядке и содержащее информацию о составе представляемой бухгалтерской отчетности.