Смекни!
smekni.com

Сущность, назначение и функции бухгалтерской финансовой отчетности (стр. 4 из 4)

Бухгалтерская отчетность акционерных обществ открытого типа, банков и других кредитных организаций, страховых орга­низаций, бирж, инвестиционных и иных фондов, создающихся за счет частных, общественных и государственных средств (взно­сов), является публичной.

Публичность бухгалтерской отчетности заключается в пред­ставлении ее в газетах и журналах, доступных пользователям бух­галтерской отчетности, или в распространении среди них в виде брошюр, буклетов и т. п., или в передаче территориальным орга­нам государственной статистики по месту регистрации организа­ции для представления заинтересованным пользователям.

Бухгалтерская отчетность публикуется только после ее про­верки и подтверждения независимым аудитором (аудиторской фирмой) и утверждения общим собранием акционеров.

Публикации в обязательном порядке подлежат Бухгалтер­ский баланс (ф. № 1) и Отчет о прибылях и убытках (ф. № 2). Допускается публикация их в сокращенном виде. Перечень пуб­ликуемых показателей определяется каждой организацией са­мостоятельно с соблюдением требований действующих норма­тивных актов.