Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы управления санаторно-курортными зонами (стр. 2 из 14)

Высокая социальная значимость рекреации предполагает активное государственное регулирование экономики этих субрегионов.

Такого рода регионы должны постоянно поддерживать необходимый уровень конкурентоспособности рекреационно-туристских услуг, поскольку снижение объема их продаж на достаточно длительный период без внешней поддержки практически приводит к смене их специализации.

Следует отметить, что в настоящее время в высокоразвитых странах активная рекреационно-туристская деятельность ведется и на территориях, которые ранее к таковым не относились. Это говорит о возможности создания искусственной рекреационной среды в достаточно крупных масштабах. Тем не менее, мировая практика подтверждает перспективность сохранения и развития рекреационно-туристской специализации для регионов, обладающих особо благоприятными сочетаниями факторов, в том числе, природными. Однако, только комплексное рассмотрение всей совокупности ресурсов и условий позволяет правильно оценить рекреационно-туристский потенциал региона, который представляет собой совокупную способность наличных материальных, трудовых, природных и других ресурсов региона обеспечивать максимальное удовлетворение рекреационно-туристских потребностей.

Теперь перейдем непосредственно к определению рекреационного предприятия и описанию проблем, связанных с его деятельностью.

«Рекреационное предприятие - это организация, предоставляющая людям, находящимся вне дома комплекс услуг, важнейшими из которых являются услуги размещения, лечения, оздоровления, питания и отдыха, то есть услуги по предоставлению рекреационно-туристского продукта (РТП).»[2]

РТП представляет собой комплекс услуг рекреационного характера и лечебных (санаторно-курортных услуг) предоставляемых посетителям.

Таким образом концепция «курортного предприятия» предусматривает предоставление размещения, питания и ряда дополнительных услуг стремящихся к отдыху и оздоровлению здоровья. Наиболее популярным местом размещений таких предприятий являются территории предоставляющие возможности для отдыха и лечения в естественных климатических и природных условиях: на морских побережьях, горных районах и т.д. Специалисты полагают, что предприятия - прообразы современных курортных гостиниц начали свое развитие со II века до н. э. - времени появления древнеримских бань с минеральными источниками, служащими местом отдыха высшего общества.

В структуре рекреационных предприятий в обязательном порядке должны быть предусмотрены помещения для оказания медицинских услуг лечебно-профилактического характера, предоставления диетического питания, занятия спортом и активным отдыхом и д. р.

Важнейшие проблемы, с которыми сталкиваются курортные предприятия, обусловлены сезонностью спроса, что в значительной степени сказывается на загрузке их материальной базы. Многие курорты являются сезонными по своей сути (например, зимние или летние курорты). Продолжительность периода активного функционирования может варьироваться от 90 до 180 дней, что часто зависит от климатических и ряда других факторов. С целью выравнивания загрузки в период межсезонья в последние годы многие курортные предприятия стали стремиться к созданию новых рынков.

Сезонность спроса на туристские услуги порождает и ряд других проблем особой из которых является найм и сохранение квалифицированной рабочей силы. Как правило, сезонный характер найма рабочей силы в курортных предприятиях ослабляет влияние таких важнейших мотивационных факторов, как продвижение по служебной лестнице и возможность сделать карьеру. Во многих случаях вопросы мотивации здесь трудно разрешимы, и часто происходит так, что администрация предприятия вынуждена нанимать каждый сезон на работу новую группу служащих, что влечет значительные расходы на их профессиональную подготовку.

Еще одну группу серьезных проблем представляет обеспечение сохранности и поддержание зданий и оборудования в надлежащем состоянии в несезонный период когда предприятие закрыто. Для решения этих проблем в зарубежной практике избрали путь использования сложной электронной аппаратуры, позволяющей сократить штат охраны без потери эффективности охранных мероприятий.

К особенностям рекреационных туристских услуг относятся:

Широкое участие персонала в производственном процессе. Важной особенностью рекреационных услуг, отличающей их, прежде всего от услуг промышленности, где в большей степени используются машины и автоматы, является широкое участие людей в производственном процессе. Наличие высококвалифицированного персонала играет немаловажную роль в успехе рекреационного предприятия.

Сезонный характер спроса. Для рынка рекреационных услуг характерно колебание спроса в зависимости от времени года (большинство рекреантов отдыхают в летние месяцы), что в значительной степени влияют на загрузку предприятий.

Взаимозависимость рекреационно-туристских услуг и цели поездки. Решение гостя посетить определенное место обычно основывается не на факторе наличия в этом месте конкретного рекреационного предприятия, а принимается совсем по другим причинам: возможность развлечься, отдохнуть, заняться спортом, принять лечебные ванны и т.д. Человек, планирующий свою поездку во время отпуска, выбирает сначала определенное место посещения или регион , возможно, целую страну. Только после этого он задумывается о выборе подходящего рекреационного предприятия, гостиницы или другого средства размещения. Однако все может происходить и в обратном порядке, если человек из собственного опыта знаком с определенным предприятием.

Качество предоставляемых услуг, уровень комфорта и наличие богатой лечебной базы являются также необходимыми условиями успеха рекреационного предприятия. Рекреационные предприятия различаются по различным критериям.

Среди них:

уровень цен;

уровень комфорта;

лечебная база;

вместимость коечного фонда;

месторасположение;

обеспечение питанием;

продолжительность путевки;

специализированный медицинский профиль предприятия.


1.2 Система управления – основа деятельности предприятия

1.2.1 Понятие системы управления предприятия

Перед тем, как давать характеристику системы управления организации, введем следующие понятия: «система», «организация».

В мире всё системно. Рассматривается ли машина, живой организм, общество или какая-нибудь его часть — все они представляют собой системы. «Вся доступная нам природа, — писал Ф. Энгельс, — образует некую систему, некую совокупную связь тел, причем мы понимаем здесь под словом тело все материальные реальности, начиная от звезды и кончая атомом...»[3]. Системы имеют самые разнообразные формы. При всем многообразии все системы можно условно разделить натри вида:

технологические,

биологические,

социальные (в т. ч. социально-экономические).

В международной науке управления даются различные определения систем. Среди них можно выделить следующие:

с точки зрения М.Х. Мескона «система — это набор взаимосвязанных и взаимозависимых частей, составленных в таком порядке, который позволяет воспроизвести целое».[4]

по определению Б.З. Мильнера «система» – это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого. Уникальной характеристикой при рассмотрении систем являются внутренние отношения частей. Каждая система характеризуется как дифференциацией, так и интеграцией. В системе используются разнообразные специализированные функции».[5]

В.А. Розанова определяет систему, как единство, состоящее из взаимосвязанных частей, каждая из которых приносит что-то конкретное в уникальные характеристики целого.[6]

Аналогично, существует множество определений понятия «организация». Итак, под организацией понимается «сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей». Под словами «сознательно координируемое» следует понимать управление, под «социальным образованием» — то, что организация состоит из отдельных людей или их групп, взаимодействующих между собой.

Народное хозяйство, отрасли, регионы, производственные объединения, предприятия и организации являются сложными, большими и динамично развивающимися социально-экономическими системами. Так, предприятие (или организация) является системой, целостным образованием, особым объединением ее частей. Именно это объединение приводит к появлению нового качества, необходимого для достижения целей, ради которых создается предприятие как система.

Элементы любой системы представляют собой системы (подсистемы) более низкого порядка, а каждая «система», в свою очередь, обычно выступает как отдельный элемент более высокого порядка. Предприятие (организация) является большой системой.[7] В ее coставe имеются подсистемы, каждая из которых выполняет свои определенные функции. Для того чтобы поддерживать отдельные части в одном организме и формировать завершенное целое, в каждой системе осуществляется интеграция. Хотя организации распадаются на отдельные части или составные элементы, они сами являются подсистемами в рамках более крупной системы. Существуют не только системы и подсистемы, но и сверх системы. Классификация этих понятий зависит от особенностей предмета анализа. При этом целое не является простой суммой частей, поскольку систему следует рассматривать как их единство.