Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы управления санаторно-курортными зонами (стр. 7 из 14)

Дача № 2, построена в 1937 году, после реконструкции имеет два 2-х комнатных номера высшей категории. Общей площадью 84,3 м2.

Дача № 3, здесь располагаются: швейных цех, склад садово-паркового хозяйства и прочие службы.

Дача№ 4, построена в 1954 г. Имеет два этажа. Общая площадь 128, 3 м2.

Дача№ 5, построена в 1949 г. Общая площадь 149,9 м2

Дача № 6, построена в 1949 г. Общая площадь 158 м2.

Дача № 7 - самая современная, ее построили в 1999 году, можно сказать, что она отвечает запросам самых привередливых клиентов. Она имеет 4 этажа и мансарду. Общая площадь всех жилых помещений 574,5 м2. На этой даче имеется своя сауна, бассейн, комната отдыха, практически на каждом этаже своя кухня.

Дача № 8 была построена в 1950 г. Имеет 2 этажа. Общая площадь жилых помещений составляет 158,1 м2, здесь находится 2 спальни, гостиная, детская комната, обеденный зал и кабинет оснащенный современной оргтехникой.

Кроме жилых корпусов и коттеджей, санаторий располагает еще двумя корпусами -административным и лечебным.

В 4-х этажном административном корпусе располагается администрация санатория. Все кабинеты сотрудников этого корпуса телефонизированы, оборудованы современной оргтехникой и обставлены удобной для работы мебелью, практически в каждом кабинете имеется кондиционер.

Лечебно-диагностическая база в основном расположена в 4-х этажном лечебном корпусе и имеет физиотерапевтическое и бальнеологическое отделения, а также кабинеты функциональной диагностики, рентгеновский, стоматологический, хирургический, глазной, лечебной физкультуры с тренажерным залом, ряд других кабинетов врачей узких специальностей и вспомогательные кабинеты.

В отдельных зданиях расположены клинико-биохимическая лаборатория, приемное отделение, лечебный бассейн.

Лечебная база санатория оснащена самым современным оборудованием.

Правовая и законодательная основа деятельности предприятия

Основным документом, регламентирующим деятельность санатория, является Устав. Также на каждом уровне управления организации существует разделение обязанностей, которое является одним из важнейших принципов управления. В основе распределения полномочий лежит «Положение о должностях». Подобное положение позволяет определить обязанности, права и ответственность персонала и оберегает его от выполнения несвойственных ему функций, а также определить необходимый для нормального функционирования организации объем работ и на этой основе рассчитать потребную численность работников для каждого подразделения предприятия. Должностные инструкции, права и обязанности работников должны прописываться при заключении индивидуального трудового договора (контракта), однако фактически разъяснения полномочий и ответственности не происходит. Остальные документы, регламентирующие управленческую деятельность, на данном предприятии отсутствуют.

Организационно-правовая форма данного предприятия - федеральное государственное учреждение.

Учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Права учреждения на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии со статьей 296 Гражданского Кодекса РФ.

Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

Особенности правового положения отдельных видов государственных и иных учреждений определяются законом и иными правовыми актами.

Санаторий является некоммерческой организацией, финансируемой за счет средств бюджета на основе сметы.

Санаторий имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печати со своим наименованием, штампы и бланки.

Санаторий «Сочи» строит свою деятельность в основном, на основе приказов Министерства Здравоохранения РФ, а также Устава.

Санаторий обязан предоставлять в Медицинское управление России необходимую сметно-финансовую документацию в полном объеме, по всем видам деятельности. Санаторий «Сочи» должен также вести статистическую и бухгалтерскую деятельность в порядке и в сроки, установленные законодательством РФ.

Имущество санатория «Сочи» является государственной федеральной собственностью. Доходы, полученные санаторием от деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное расположение санатория.

Профиль и основной вид деятельности

Устав предприятия определяет основы деятельности, цели и специфику работ санатория.

В соответствии с Уставом, предметом деятельности санатория является осуществление санаторно-курортного лечения, в т. ч. профилактика заболеваний оказание квалифицированной медицинской помощи, а также организация культурно-массовой работы.

Основными потребностями санаторно-курортных услуг, оказываемых санаторием «Сочи» является сотрудники и работники федеральных органов РФ, пенсионеры, а также члены их семей.

Санаторий также оказывает на договоренной основе сторонним организациям и лицам платные услуги в соответствии с целью и предметом своей деятельности.

Основной профиль санатория - лечение заболеваний системы кровообращения и костно-мышечной системы. Морские купания, воздушные, солнечные и мацестинские ванны, являются здесь основными лечебными факторами. Кроме обычных методов исследования, санаторий проводит ультразвуковое исследование сердца, органов брюшной полости, органов малого таза, щитовидной железы; суточное мониторирование сердца, исследование функции внешнего дыхания.

Перечень услуг, входящих в стоимость путевки:

Проживание в номерах со всеми удобствами;

Трехразовое питание;

Посещение тренажерного зала, теннисных кортов, бассейна, библиотеки;

Медицинское обслуживание.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности санатория

В деловом мире термин «капитал» имеет широкое употребление. Часто капиталом обозначают все средства компании, включая весь акционерный капитал (основной и дополнительный), прибыль прошлых лет, долгосрочные ссуды и текущие обязательства, то есть итог пассива баланса. То есть, капитал компании (предприятия) — это вся собственность, находящаяся в его распоряжении, числящаяся на его балансе, включенная в оборот,— как своя собственность, так и чужая, то есть заемная.

Вместе с тем существует стремление исключить из суммы капитала текущие (краткосрочные) обязательства, оставив в составе «чистого используемого капитала» только акционерный капитал и долгосрочные обязательства, сумму которых в российский практике называют устойчивыми пассивами, а в международной — вложенным капиталом. Понятие «чистого используемого» капитала уравновешивается с понятием «чистых активов».

Термин «капитал» используют и для обозначения активов. В этом случае термин используется в экономическом смысле, то есть имеется в виду сразу и форма, и содержание. Общепризнанно деление капитала на «основной» и «оборотный». Эти категории бесполезно искать в пассиве бухгалтерского баланса. Там можно найти лишь распределение капитала на собственный (или акционерный) и на заемный. «Основной» и «оборотный» капитал, их различия, обнаруживаются при изучении актива бухгалтерского баланса.

Основной капитал представляет собой стоимость средств труда, которые используются в производственном процессе многократно, и переносят на производимые продукты свою стоимость частями. Возвращается основной капитал к собственнику в виде амортизации.

Оборотный капитал характеризует стоимость предметов труда, которая переносится на произведенный товар целиком и возвращается к собственнику в денежной форме полностью после реализации товара.

И основной, и оборотный капитал — части производительного капитала, который может быть как собственным, так и заемным. В преломлении к анализу финансовой устойчивости предприятия — это нефинансовые активы.

Основной капитал — это долгосрочные нефинансовые активы, а оборотный капитал — текущие нефинансовые и финансовые активы. С активом бухгалтерского баланса связан и еще один термин: «инвестируемый капитал». Капитал, превращенный в акции, облигации, паи других предприятий, существует как долгосрочные финансовые активы, приносящие либо долю в прибыли других предприятий, либо дивиденды (проценты). Это и есть инвестируемый капитал в узком смысле. Он не связан с производством на данном предприятии. В бухгалтерском балансе России инвестируемый капитал трактуется шире: он размещается во «внеоборотных активах». Инвестируемый капитал в широком смысле включает «Незавершенное строительство» (остатки си счетов «Капитальные вложения», «Оборудование к установке» и «Авансы выданные» — в части авансов, выданных строителям), а также «Долгосрочные финансовые вложения» (инвестиции в дочерние, зависимые и другие общества - в форме приобретения пакета акций, приобретения пая, передачи техники и т.п., а также долгосрочные займы, предоставленные на срок, более чем на 12 месяцев).

Показатели собственного и заемного капитала санатория «Сочи» приведены ниже в таблице 2.3.1.