Смекни!
smekni.com

Аудит операций с основными средствами 5 (стр. 10 из 13)

В настоящей работе были рассмотрены основные правила и особенности бухгалтерского учета основных средств.

В работе достаточно подробно отражена сущность основных средств, их классификация, рассмотрена нормативно- правовая база, также был рассмотрен учет движения основных средств на конкретном предприятии («Вкус рыбы Плюс»), были приведены примеры и документальное оформление по каждому конкретному случаю.

Подробно раскрыты вопросы, связанные с аудитом инвентаризации и переоценки основных средств, начисления амортизации, поступления и выбытия основных средств.

В работе рассмотрена методика проведения аудита операций с основными средствами, указаны источники информации и основные направления проверки.

В третьей главе рассмотрены вопросы по аудиту на примере конкретного предприятия, приведен пример плана и программы аудиторской проверки, изложен перечень аудиторских процедур и конечно же указаны ошибки, выявленные при аудите. В настоящее время во всех странах мира с рыночной экономикой существует общественный институт аудита со своей правовой и организационной инфраструктурой. Все большее распространение аудит получает в странах СНГ. В связи с развитием аудиторской деятельности происходит расширение ассортимента и объема услуг, оказываемых аудиторскими фирмами. В настоящее время в Республике Беларусь в основном создаются малые и средние аудиторские фирмы. С развитием института аудита в нашей стране аудиторские фирмы будут объединяться в ассоциации, союзы и др. Цель такого объединения: развитие аудиторской деятельности, обмен опытом, разделение сфер влияния.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. О бухгалтерском учете и отчетности. Закон Республики Беларусь от 25 июня 2001 г. № 42-3 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2001. - № 63.

2. Об утверждении Временного республиканского классификатора основных средств и нормативных сроков их службы: Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2002 г. № 186 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2002. - № 8/8600.

3. Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 89 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2003. - № 104.8/9975.

4. Об утверждении типовых унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств и нематериальных активов и Инструкции о порядке заполнения бланков типовых унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств и нематериальных активов: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 08 декабря 2003 г. № 168 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2008. - № 8/10449.

5. О бухгалтерской отчетности организации: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 17 февраля 2008 г. № 16 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2008. - № 55.

6. О порядке бухгалтерского учета основных средств: Инструкция, утвержденная Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 23 июля 2008 г. № 114 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2008. - № 4/3600.

7. Адамс Р. Основы аудита/Пер. с анг. под ред. проф. Я.В.Соколова.—М.:Аудит, ЮНИТИ, 2000.

8. Аудит и аудит: Справ. Пособие/ А.Л.Бавдей, И.Н.Белый и др.; под общ. ред. И.Н.Белого. Мн.:Мисанта, 1999.

9. Аудит: Нормативные акты, действующие в РБ: в 3-х ч./Сост. И.Н.Ковалевич.—Витебск, 2007.

10.Барышников И.П. Организация и методика проведения общего аудита. 4-е изд.—М.: Информационно-издательский дом «Филинт», 2006.

11.Бухгалтерский учет и аудит: практическое пособие и комментарии: в 2т./Сост. В.Г.Громов, М.Б.Громова.—Спб.: Герда, 2005.

12.Додж Р. Краткое руководство по стандартам и нормам аудита/Пер. с англ.—М.:Финансы и статистика; ЮНИТИ, 2002.

13.Елгина Е.Б. Первичные документы.—М.: "Статус-Кво 97", 2008.

14.Хмельницкий В.А. Аудит и аудит: Учебный комплекс.—Мн.: Книжный дом, 2007.

15.Болсун В.Ф. Что необходимо аудитору для работы? «Главный бухгалтер», № 16, 2008 г.

16.Крупнова А.В. Отчетная документация аудитора и аудитора. «Хозяйство и право», № 1, 2008г.

17.Новикова И.М. Аудит основных средств. «Бухгалтерский учет», № 4, 2007г.

18.Раковец В.В. Отражение в бухгалтерском учете проведения аудита в организациях. «Налоговый вестник», № 30, 2007 г.

19.Саврицкая Е.А. Аудит в государственных учреждениях. «Главный бухгалтер» №10, 2007г.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ДОГОВОР

оказания аудиторских услуг № 2531

г.Минск 1 декабря 2008 г.

Аудиторская организация ОДО «Комплекс Аудит», именуемая в дальнейшем Исполнитель (лицензия на осуществление аудиторской деятельности № 52 от 09 февраля 2000 г., выданная Министерством финансов РБ), в лице директора Петровича Н.Н., действующего на основании Устава, с одной стороны, и иностранное частное унитарное торгово-промышленное предприятие «Вкус рыбы плюс», именуемое в дальнейшем Заказчик, в лице директора Сакольчик С. А., действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства оказать следующие услуги: провести аудиторскую проверку учета основных средств Заказчика за период с 01.10.08 по 31.10.08 и составить аудиторское заключение о достоверности этого учета. Перечень вопросов, подлежащих проверке, будет согласован с Заказчиком при составлении общего плана аудита.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Заказчик обязан:

2.1.1. предоставить Исполнителю необходимые рабочие документы, позволяющие производительно работать и обеспечивающие возможности по выполнению пункта 2.2.2;

2.1.2. создавать Исполнителю условия для своевременного и качественного проведения аудита, предоставлять ему всю необходимую документацию, давать по запросу Исполнителя разъяснения и объяснения в устной или письменной форме;

2.1.3. не вмешиваться в деятельность Исполнителя с целью ограничения вопросов, подлежащих проверке;

2.1.4. своевременно устранять выявленные исполнителем нарушения законодательства, установленного порядка ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности.

2.2. Заказчик имеет право:

2.2.1. получать от Исполнителя информацию об актах законодательства, на основании которых сформулированы замечания и выводы аудитора;

2.2.2. отказаться от услуг, оказываемых Исполнителем, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих обязательств либо потребовать от аудиторской организации замены аудитора.

2.3. Исполнитель обязан:

2.3.1. своевременно и качественно выполнить перечисленные в разделе 1 настоящего Договора работы;

2.3.2. по окончании работ представить аудиторское заключение;

2.3.3. обеспечивать сохранность документов, полученных от Заказчика, а также составленных во время проверки;

2.3.4. гарантировать конфиденциальность предоставленных Заказчиком и выявленных в ходе аудиторских работ любой информации и данных результатов проверки и финансового состояния Заказчика;

2.3.5. не использовать в своих целях или в интересах третьих лиц полученную в результате аудиторской проверки информацию;

2.3.6. сообщать Заказчику в ходе проведения аудита в письменной форме о фактах, свидетельствующих о нарушениях законодательства РБ, в результате которых предприятие или государство понесли либо могу понести ущерб.

2.4. Исполнитель имеет право:

2.4.1. определять формы и методы оказания услуг;

2.4.2. проверять все бухгалтерские регистры, счета и другую документацию финансово-хозяйственной деятельности, активы и обязательства, фактическое наличие денежных средств, ценных бумаг, иного имущества и его соответствие данным бухгалтерского учета и отчетности;

2.4.3. в случае необходимости привлекать на договорной основе при осуществлении аудита специалистов иного профиля для проверки отдельных вопросов, требующих специальных знаний;

2.4.4. отказаться от проведения аудита в случае непредставления Заказчиком документов, необходимых для его проведения;

2.4.5. получать у Заказчика разъяснения по вопросам, возникшим в ходе оказания аудиторских услуг;

2.4.6. по письменному запросу получать у банков, налоговых и иных органов соответствующие сведения о финансовой и хозяйственной деятельности Заказчика, необходимые для выполнения договора.

3. Оплата и порядок расчетов

3.1. Исполнитель за работу, указанную в разделе 1, получает вознаграждение в сумме – согласно протоколу согласования цен.

3.2. Форма расчетов – предоплата в размере 80% от стоимости работ в течение 3-х банковских дней с момента подписания настоящего Договора.

3.3. После получения Заказчиком документов, указанных в п. 2.3.2. и подписания Акта сдачи-приемки работ последний обязуется не позднее 3-х банковских дней перечислить на расчетный счет Исполнителя остаток суммы, оговоренной в п.3.1.

4. Ответственность сторон

4.1. Ответственность сторон регулируется в соответствии с действующим законодательством РБ и условиями настоящего Договора.

4.2. В случае необоснованного изменения сроков выполнения работ, указанных в разделе 1 настоящего Договора, по вине Исполнителя оплата снижается на 0,5% от указанной в п.3.1 суммы за каждый день просрочки, вплоть до полного возвращения выплаченного ранее аванса.

4.3. В случае изменения сроков выполнения работ по вине Заказчика последний обязуется компенсировать Исполнителю вынужденный простой в размере 0,5% за каждый день от суммы, указанной в п.3.1. настоящего Договора.

4.4. В случае нарушения Заказчиком сроков оплаты последний несет ответственность в размере 0,5% за каждый просроченный банковский день от суммы, указанной в п.3.1 настоящего Договора.