Смекни!
smekni.com

Аудит операций с основными средствами 5 (стр. 3 из 13)

Согласно инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденная постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 31.01.04г. № 19 (в редакции постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30.01.08 №16) оборотами по реализации признаются так же начисление амортизационных отчислений, сумма которых не относится на затраты по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг. Данное положение применяется в отношении основных средств, приобретенных без налога на добавленную стоимость.

Под информационным обеспечением аудита понимается состав информации, используемой при выполнении аудиторских работ и способов ее организации.

Информацию можно подразделить на две группы:

1) нормативно-правовая информация;

2) информация проверяемого экономического субъекта и третьих лиц.

В составе нормативно-правовой информации можно выделить Конституцию, кодексы, законы, указы Президента, постановления Правительства, положения, методические указания, инструкции, письма, и др.

Операции по учету основных средств не так многообразны и часты, особенно на малых предприятиях. Эти операции можно разделить на следующие группы:

1) операции по поступлению и выбытию основных средств;

2) операции по переоценке и амортизации основных средств;

3) операции по ремонту основных средств;

4) операции по аренде и лизингу основных средств;

5) отражение инвентаризации основных средств.

Все эти операции должны быть отражены в бухгалтерском учете в строгом соответствии с нормативными актами.

Основными целями аудиторской проверки основных средств (ОС) является проверка законности и правильности:

  • операций поступления, перемещения и выбытия ОС
  • определение первоначальной стоимости объектов ОС ;
  • их документального оформления;
  • своевременное начисление, включение в издержки производства и использование амортизационных отчислений с ОС ;
  • определение и использование остатка износа ОС;
  • отражение на счетах бухгалтерского учета операций по движению ОС ;
  • осуществляется также проверка наличия неиспользуемого оборудования, его состояния, условий хранения и принятых мер по его реализации или передаче другим организациям;

· сохранности ОС, наличие излишек ОС ;

Источники информации:

1. баланс;

2. разработочные таблицы к журналам-ордерам;

3. акты приемки-передачи;

4. акты приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных ОС;

5. акты на списание ОС;

6. акты на списание автотранспортных средств;

7. инвентарные карточки учета;

8. опись инвентарных карточек по учету ОС;

9. карточки учета движения ОС;

10. инвентарные списки ОС;

11. договора купли-продажи, договора поставки, договора дарения;

12. приказ об учетной политике предприятия.

1.3 Цели, задачи и методические приемы контроля сохранности, учета и использования основных средств

Контроль основных средств - лишь часть проверки финансово-хозяйственной деятельности организации. Его целью является установление соответствия применяемой в организации методики учета, нормативным актам, действующим на территории Республики Беларусь. Целью контроля основных средств также может быть оценка эффективности использования основных средств. Для достижения указанной цели в ходе проверки необходимо рассмотреть следующие основные вопросы:

1. Оценка состояния организации синтетического и аналитического учета основных средств в бухгалтерии организации и по материально ответственным лицам, в местах эксплуатации основных средств (цехах, отделах, службах). Причем как собственных основных средств, так и арендованных.

2. Проверка правильности ежемесячного начисления износа по собственным и долгосрочно арендуемым основным средствам, так как это связано с формированием себестоимости реализуемой продукции (работ, услуг) и в конечном итоге - с финансовым результатом организации, что влияет на взаимоотношении организации с бюджетом по налогу на прибыль.

3. Проверка соблюдения организацией налогового законодательства по операциям, связанным с приобретением и выбытием основных средств, их арендой у физических и юридических лиц.

4. Проверка оценки действующего а организации порядка учета затрат на текущий или капитальный ремонт основных средств при подрядном и хозяйственном способах работ, исходя из принятой предприятием учетной политики на год.

5. Проверка результатов произведенной переоценки основных средств.

6. Проверка учета капитальных вложений.

7. Анализ в необходимых случаях, если это предусмотрено условиями заключенного договора, использования организацией основных средств по времени и мощности с учетом специфики производственной деятельности.

Эти основные вопросы аудитор (аудитор) должен изучить, дать им оценку, высказать суждение в аудиторском заключении и сделать предложения по выявленным нарушения и отступлениям от установленных правил учета.

Контроль основных средств, также как и любой другой вид проверки, подразделяется на внешний и внутренний.

Внешний контроль осуществляется независимыми фирмами; его основной целью является подтверждение достоверности финансовой отчетности.

Внутренний контроль можно рассматривать как систему внутреннего контроля и систему мер безопасности предприятия с целью сохранения и достижения конкретных результатов в деятельности предприятия. Он включает совокупность планов предприятия, методов и процедур, применяемых внутри него для защиты активов, увеличения прибыли, обеспечения четкого выполнения указаний руководства предприятия.

Внутренний контроль организационно представлен как структурное подразделение предприятия и подчиняется руководителю предприятия. Для организации и проведения внутреннего контроля рекомендуется разрабатывать методические указания или инструкции, которые должны определять процесс проведения контроля на данном участке работы. Внутренний контроль проводится в соответствии с утвержденными годовыми планами. Руководитель управления несет полную ответственность за всю организацию и проведение проверки.

Внутренний контроль может рассматриваться как неотъемлемая часть общей системы управленческого контроля. Исторически характер внутреннего контроля менялся. Первоначально его роль исходила из задач финансового управления и обеспечения безопасности активов и носила тотальный контроль на детальном уровне. С возрастающим усложнением контроля акцент был смещен на подтверждение выполнения циклов определенных внутрисистемных контрольных процедур. В последующем внимание проверяющих стало акцентироваться не только на том, как функционируют системы контроля и обработки информации, но и насколько они эффективны в достижении целей, для которых предназначены, и какие в них могут быть сделаны усовершенствования.

В последнее время во многих организациях роль внутреннего контроля была расширена путем включения в нее оценки качества информации, выдаваемой управленческой информационной системой и составляющей основу для принятия решений, а также оценки полезности применяемой методики анализа информации. Внутренние аудиторы предпочли бы, чтобы эта тенденция усиливалась и они воспринимались бы в качестве специалистов в области независимой управленческой контролирующей деятельности.

Задачей внутреннего контроля является помощь соответствующим работникам выполнять свои обязанности настолько квалифицированно и эффективно, насколько это возможно. Проверка основных средств является частью общего аудита организации.

Методы контроля – совокупность способов и технических приемов, с помощью которых ведется документальная проверка. Выбор способов зависит от характера объекта, вида проверки и условий ее проведения. В практике и теории контрольно-ревизионной работы применяются способы фактического и документального контроля.

Каждая хозяйственная операция оформляется соответствующими документами, или же обосновываются записи в регистрах синтетического и аналитического учета. Аудиторы для оценки достоверности совершенных хозяйственных операций, прежде всего, прибегают к использованию методических приемов проверки документов и записей в регистрах бухгалтерского учета.

Без использования методических приемов проверки первичной документации, произведенных записей в учетных регистрах и бухгалтерской отчетности, никакая аудиторская проверка невозможна.

Для оценки совершенных хозяйственных операций по учету основных средств используются различные по содержанию методические приемы проверки документов. Среди них можно выделить формальную, арифметическую, логическую, нормативно-правовую, встречную проверку документов, контрольное сличение, оценку документов по данным корреспондирующих счетов.

Формальная проверка документа предусматривает проверку соблюдения действующих форм документов, последовательности, полноты и правильности заполнения реквизитов документов, соблюдения порядковой нумерации и наличия соответствующих подписей в документах.

Арифметическая проверка документов включает правильность проставленных цен в документе, произведенных вычислений, подсчет итогов и других арифметических действий, выполняемых при оформлении и обработке документов.