Смекни!
smekni.com

Аудит операций с основными средствами 5 (стр. 9 из 13)

При линейном способе амортизация определяется, исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормативного срока службы или срока его полезного использования, путем умножения первоначальной стоимости на принятую годовую (месячную) линейную норму амортизационных отчислений.

Аудиторам была представлена информация о начислении амортизации по Ведомости учета амортизации основных средств за октябрь 2008 года и Оборотно-сальдовой ведомости по счету 02 за октябрь 2007 года.

Таким образом, на основании представленных документов аудиторами выборочно была проведена проверка правильности начисления износа. Результаты проверки отражены в таблице 2.4.

Таблица 2.4. Выборочная проверка начисления износа.

Инвен

номер

Наименова

ние

Дата

экспл.

Шифр

Норма

амор

Баланс

ст-ть

Износ

на

нач.

периода

Остат.

ст-ть

на

нач.

периода

Износ

за

период

Остат.

ст-ть

на

кон.

периода

00001024 ИБП PowerCom Kin-625A 22.02.07 48000 12,5 162360 11838,75 150521,25 1691,25 148830
00000510 Стол канцелярский 31.10.07 70003 10 142623 27340 115282,33 1188,53 114093,80
00001082 Термодымокамера УК-3 24.10.08 4581 12,5 11239430 0 11239430 1404929 9834500

В ходе проверки была обнаружена ошибка в начислении амортизации по объекту основного средства Термодымокамеры УК-3 с инвентарным номером 00001082. Т. к. этот объект принят к бухгалтерскому учету по заниженной первоначальной стоимости (10 650 000 вместо 11239430), то и начисленная амортизация так же будет занижена. Недоначисление амортизации приведет в дальнейшем на занижение себестоимости продукции и неправильное формирование финансовых результатов организации.

В процессе аудиторской проверки были даны рекомендации для исправления отклонений и внесения соответствующих изменений в бухгалтерский учет и отчетность.

3.4 Аудиторское заключение по итогам проверки учета основных средств ИЧУТПП «Вкус рыбы Плюс»

Аудиторская компания «Комплекс Аудит» (лицензия Национального банка Республики Беларусь № 26 от 25 ноября 1999 года и лицензия Министерства Финансов Республики Беларусь АД№13 от 09 февраля 2000 года) в соответствии с договором № 2531 от 31 сентября 2008г. провела аудиторскую проверку учета основных средств Иностранного частного унитарного торгово-производственного предприятия «Вкус рыбы Плюс» за период с 01 по 31 октября 2008г. на предмет достоверности отражения в бухгалтерском учете операций с основными средствами.

В соответствии закона Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности» проверкой охвачены вопросы соответствия бухгалтерской документации законодательству и нормативным актам, регулирующим бухгалтерский учет и отчетность в организациях. Главной целью аудита было получение достаточной уверенности в том, что основные средства организации отражены в учете согласно принципам бухгалтерского учета.

Аудиторская проверка включала следующие вопросы:

1. Аудит наличия и сохранности основных средств.

2. Аудит движения основных средств.

3. Аудит правильности начисления амортизации.

4. Аудит переоценки основных средств.

Проверка проводилась по документации, представленной организацией. Ответственность за правильность их составления, полноту и оформление несет руководство организации.

Аудиторская проверка включала изучение на выборочной основе бухгалтерских документов, подтверждающих определенные суммы и пояснения к ним, содержащиеся в отчетности. Помимо этого проверка включала оценку применяемых принципов и методов бухгалтерского учета.

Была проведена аудиторская проверка в соответствии с:

- Законом Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности» от 08.11.1994г. в редакции Закона Республики Беларусь от 18.12.2003г. №164-3 «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности»;

- Указом Президента Республики Беларусь от 12.02.2006г. №67 «О совершенствовании государственного регулирования аудита»;

- Правилами аудиторской деятельности, утвержденными Министерством финансов Республики Беларусь;

- Правилами аудиторской деятельности Компании «Комплекс Аудит».

В процессе изучения бухгалтерских счетов, отчетов в ходе проверки других аудиторских исследований нами выявлены следующие искажения в учете основных средств в данной организации, что позволяет составить условно-положительное заключение:

Несвоевременное оприходование основного средства.

Оприходование основного средства по заниженной первоначальной стоимости.

Недоначисление амортизации основного средства.

Недостача основного средства.

В процессе аудиторской проверки все искажения по учету основных средств были устранены.

По нашему мнению, прилагаемая к настоящему Заключению бухгалтерская документация с поправками, приведенными приложении к настоящему Заключению за октябрь 2008 года достоверна.

Руководитель аудиторской Организации Иванов С. П.
Аудиторы: 1.Комарова О.С. 2.Лужинская И.В.

3.5 Совершенствование системы внутреннего аудита в ИЧУТПП «Вкус рыбы плюс»

Система внутреннего аудита на предприятии — это процесс определения качества и корректирования основных средств, их хранение, отпуск, учет и инвентаризацию, оформление первичных документов, отклонение от заданий и корректирующие действия, должна быть полная ясность относительно распределения ответственности в рамках всей организации. Для решения этих вопросов на предприятии наряду с различными структурными подразделениями должны функционировать контрольные подразделения или отдельные должностные лица, ревизионные комиссии или аудитор.

Для улучшения системы внутреннего аудита необходимо усилить контроль за своевременным и правильным оформлением документации с заполнением всех обязательных реквизитов в них. Исправления должны быть оговорены в обязательном порядке лицом, сделавшим исправления в документе. Для устранения арифметических ошибок целесообразно автоматизировать бухгалтерский учет.

Пообъектный учет основных средств следует вести бухгалтерской службой организации на инвентарных карточках учета основных средств. Акт приемки-передачи основных средств составляют, как правило, при принятии к бухгалтерскому учету любых видов основных средств; при этом на каждый объект составляется отдельный акт. Если основные средства однотипны, одинаковы по стоимости и приняты одновременно, то может быть составлен общий акт. Если совершается ввод в действие отдельных объектов, который требует составления других документов, в этом случае акт (накладная) приемки-передачи может не составляться. В целях обеспечения сохранности должен быть организован соответствующий учет объектов основных средств в местах их эксплуатации.

Инвентарные карточки не принятые к бухгалтерскому учету, а также списанные с бухгалтерского учета в течение отчетного месяца объекты основных средств должны находятся до конца месяца обособленно от инвентарных карточек других основных средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги по данной курсовой работе, хотелось бы отметить следующее.

Аудит основных средств, также как и любой другой аудит, подразделяется на внешний и внутренний. Аудит основных средств требует выяснения:

· обеспечения контроля за наличием и сохранностью основных средств;

· правильности отнесения предметов к основным средствам, их группировки по классификации, принадлежности и характеру участия в производственном процессе;

· правильности оценки основных средств в учете;

· правильности оформления и отражения в учете операций по поступлению и выбытию основных средств;

· правильности начисления и отражения в учете износа и ремонтов основных средств;

· правильности и эффективности использования основных средств;

· правильности отражения данных о наличии и движении основных средств в бухгалтерском учете и отчетности.

При проведении аудиторской проверки учета основных средств прежде всего необходимо проверить, как ведется аналитический учет основных средств. Такой учет организуется по отдельным объектам, каждому из которых присваивается инвентарный номер на весь период его эксплуатации. Пообъектный учет ведется в инвентарных карточках или книгах. Особо тщательно надо проверить полноту и своевременность проведения инвентаризации основных средств, а также инвентаризационные описи и приложенные к ним протоколы заседания инвентаризационных комиссий, сличительные ведомости, ведомости результатов последней инвентаризации, решения руководства организации по итогам ее проведения и правильность отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском учете.

Важной задачей контроля по учету основных средств является проверка правильности начисления износа. Важно установить правильность отнесения основных средств к соответствующей группе амортизационных отчислений.