Смекни!
smekni.com

Составление экскурсии в городе Екатеринбурге (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретическая часть

1.1. Характеристика экскурсионной деятельности и виды туристических ресурсов

1.2. Экскурсионная методика

Глава 2. Практическая часть

2.1. Составление и описание экскурсии «Жемчужины Екатеринбурга. Знаменитые храмы города»

2.2. Экскурсионный рассказ

2.3. Разработка аналогичных религиозных туров

2.3.1. Религиозные православные туры по Уралу

2.3.2. Разработка тура «Православные святыни Прикамья»

Список источников литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение

В современном мире туризм - это многогранное явление, тесно связанное с экономикой, историей, географией, архитектурой, медициной, культурой, спортом и другими науками. Однако ни одна из них не может полностью и исчерпывающе охарактеризовать его как объект собственных исследований и ни один из существующих социально-экономических институтов не в возможности самостоятельно решить комплекс его проблем.

Значительную роль в процессе дальнейшего развития туризма в Росси начинают отыгрывать факторы, связанные с появлением сферы услуг и непроизводственной сферы, строительством инфраструктуры.

В условиях возрастания психологических нагрузок, интенсификации жизни людей в индустриальных странах туризм действует как эффективное средство рекреации. Из предмета роскоши он становится необходимостью населения высокоразвитых индустриальных стран.

В конце XX ст. наблюдается увеличения спроса на туристические услуги среди людей среднего и ниже среднего достатка. Этой еще большей мерой дифференцировало туристический рынок, привело к многообразию туристический продукт, рассчитанный на людей с разным материальным положением, разными интересами и требованиями к уровню сервиса. Все это делает актуальной экскурсионную деятельность, как главное направление туризма.

Целью данной работы является теоретическое изучение основ экскурсионной деятельности и практическое выполнение задания для закрепления полученных знаний.

Передо мной, как автором работы, стоят следующие задания:

1. Описать теоретическую часть экскурсионной деятельности.

2. Разработать экскурсионный рассказ для экскурсии «Жемчужины Екатеринбурга» (Знаменитые храмы г. Екатеринбурга).

3. Описать перспективу религиозных православных туров по Уралу.

4. Оформить курсовую согласно принятым стандартам.

Глава 1. Теоретическая часть

1.1. Характеристика экскурсионной деятельности и виды туристических ресурсов

Последние 6 лет в России развивается внутренний туризм. По данным Ростуризма, рост внутреннего туризма в России в 2007 г. составил 7,7% и достиг 28 млн человек.

До 1 июня 2008 г. Ростуризм должен представить в Правительство РФ доработанный проект стратегии развития туризма в РФ до 2015 г, где особое внимание будет уделено приоритетным направлениям развития туризма и вопросам участия субъектов РФ в развитии туризма.

Важное значение для развития как международного, так и внутреннего туризма имеют туристические ресурсы, которые являются основной целью путешествий. Вследствие этих обстоятельств они предопределяют и определяют важнейшие экономические показатели туризма, такое как количество туристов, цена на услуги, география путешествий, их сезонное распределение, продолжительность пребывания и др. Поэтому коммерческая работа в области экскурсионной деятельности должна строиться на всеохватывающем учете туристических ресурсов по отдельным регионам.

Туристические ресурсы можно разделить на три группы:

Рекреационные (естественные) ресурсы - уникальные явления природы, пещеры, водопады, скалы, заповедники, горы, реки, моря, лечебные воды, климатические и бальнеологические возможности;

Объекты, которые представляют историческое и культурное прошлое страны, - музеи, памятники и памятные места, связанные с историческими событиями, жизнью и деятельностью выдающихся представителей науки, техники, культуры, а также уникальные архитектурные и этнографические объекты;

Объекты, которые демонстрируют современные достижения страны в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, науке и культуре, медицине и спорте.

Под туристическими ресурсами понимают совокупность естественных и искусственно созданных человеком объектов, которые имеют комфортные свойства и пригодные для создания туристического продукта. Как правило, наличие туристических ресурсов определяет формирования туристического бизнеса в тому или другом регионе.

Россия владеет богатыми природноклиматическими, культурно-историческими и национально-этнографическими ресурсами, которые создают предпосылки для развития экскурсионного дела. Большинство регионов Росси имеют туристические ресурсы, которые принадлежат ко всем трем группам, которые дают возможность выхода на туристический рынок с привлекательными экскурсионными предложениями.

В нашей экскурсии мы будем делать основной упор на объекты исторического и культурного значения. Также их можно причислить к объектам, демонстрирующим современные успехи города Екатеринбурга.

Экскурсия – вид туристического продукта, представляющего наглядный процесс познания человеком окружающего мира, построенный на заранее подобранных объектах, находящихся в естественных условиях или расположенных в помещениях.

Экскурсионное дело – важный раздел культурно-просветительской работы среди населения. [1]

При построении экскурсии учитывают такие ее составляющие, как композиция, сюжет, фабуле и кульминация.

Композиция – структура экскурсии, сведение воедино разных объектов. Сюжет – смена событий. Фабула – цель экскурсионного рассказа. Кульминация – наиболее яркое и интересное место экскурсии.

Экскурсия одновременно является и видом деятельности и формой общения. Она содержит в себе педагогическую, психологическую и логическую составляющую. В ходе проведения экскурсии человек познает, ощущает определенную гамму эмоций и логически структурирует полученную информацию, делая свои выводы.

Экскурсии классифицируются:

- по содержанию (обзорные и тематические),

- по составу и количеству участников (индивидуальные или групповые, для разных категорий туристов),

- по месту проведения (городские, загородные, музейные, комплексные),

- по способу передвижения (пешеходные, транспортные и комбинированные),

- по продолжительности (от одного академического часа – 45 минут, до суток),

- по форме проведения (массовка, прогулка, лекция, концерт и т.д.).

Для познавательности важен принцип наглядности, который заключается в демонстрации объектов и использовании экспонатов «портфеля экскурсовода».

Используются как наглядные предметы, так и изобразительные средства, словесно-образная наглядность.

Экскурсионный рассказ – условное название устной части экскурсии. Рассказ комментирует увиденное экскурсантом и поясняет то, чего в данный момент он видеть не может.

Разрабатывается он индивидуально, с учетом лексики разговорной речи и в виде монолога. Рассказ должен быть тематическим, конкретным, связным, логичным, кратким, доступным и убедительным. При этом он также должен сохранять научность и связь с реальными объектами.

Иногда рассказ экскурсовода прерывается репликами экскурсантов. Их не стоит игнорировать, но и не отвлекаться от основной темы рассказа. Необходимо спокойно разъяснить вопрос или заявление автору реплики. Лучше всего заранее условится, что вопросы задаются в конце экскурсии.

Крайне важно, чтобы устная речь экскурсовода трансформировалась в зрительные образы. Для этого необходимо строить предложения реконструирую события, добавлять отрывки из художественных произведений и следить за техникой речи, голосом, дикцией, выразительностью.

Экскурсионный рассказ зависит от скорости передвижения. Пешеходная экскурсия предполагает более длительный, углубленный рассказ. Также рассказ должен быть четко подчинен показу, дополнятся зрительным показом, задействовать воображение экскурсантов.

Не менее значимы зрительные доказательства из «портфеля экскурсовода» - материалы, создающие зрительные образы.

Рассказывая о событиях и фактах, произошедших на месте экскурсионного объекта экскурсовод должен быть максимально убедительным.

Сочетание показа и рассказа очень важно для полноценной экскурсии. Наиболее оптимальным является вариант, когда показ главенствует над рассказом. Рассказ же органически ему подчинен.

Любая экскурсия – результат взаимодействия трех элементов: экскурсантов, экскурсовода и экскурсионного объекта. Чем активнее их взаимодействие, тем эффективнее проходит экскурсия.

1.2. Экскурсионная методика

Экскурсионная методика – совокупность способов эффективного проведения экскурсии, правила и методические приемы экскурсионной деятельности.

Методика – основа профессионализма экскурсовода, механизм подачи материала и процесс систематизации экскурсионной деятельности. Она отвечает на вопросы: «Какова цель экскурсии?», «Каковы ее вопросы и содержание?», «Как эффективно организовать экскурсию?».

Делится методика на методику показа и методику рассказа.

Требования экскурсионной методики заставляют отбирать объекты, показа, непосредственно относящиеся к теме экскурсии. Например, храмы города Екатеринбурга для экскурсии «Жемчужины Екатеринбурга. Знаменитые храмы города». Они должны быть наиболее типичными, но не однотипными, удобно расположенными, в логичной последовательности.

При построении маршрута должно учитываться его время и экономичность при передвижении. Учитывается, как время показа и рассказа, так и время пауз.

Необходимо преодолеть уличные шумы, максимально завладеть вниманием экскурсантов, предложив во время паузы просмотреть материалы из «портфеля экскурсовода», привести экзотические, увлекательные факты, добавить нотку эмоциональности.