Смекни!
smekni.com

Аудит операций с основными средствами и нематериальными активами 2 (стр. 6 из 8)

Начисление амортизации для целей бухгалтерского учета производится линейным способом исходя из норм амортизации, определенных на основе срока полезного использования НМА.

Во всех расчетно-платежных документах НДС выделяется отдельной строкой.


Глава 3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ НА ЗАО «Ромашка»

3.1 Результаты аудиторской проверки

При планировании и проведении аудита основных средств на предприятии ЗАО «Ромашка» для определения объема работ, необходимых для формирования аудиторского заключения о достоверности учета и отчетности, было рассмотрено состояние внутреннего контроля и состояния бухгалтерского учета на данном предприятии. В процессе аудита был сделан вывод о соответствии системы внутреннего контроля и состояния бухгалтерского учета на предприятии ЗАО «Ромашка» масштабам и характеру его деятельности.

По результатам проверки подтвердилось соответствие регистров синтетического и аналитического учета движения основных средств ЗАО «Ромашка», что соответствует требованиям п. 46-54 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ.

Аудиторская проверка показала, что поступление, выбытие основных средств в ЗАО «Ромашка» является законным и целесообразным.

При выборочной инвентаризации основных средств ЗАО «Ромашка» было выявлено соответствие их фактического наличия бухгалтерским остаткам. Однако в нарушение требований п.7 ст. 1 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом Минфина РФ от 20 июля 1998 г. № 33н), на отдельные объекты основных средств не нанесен инвентарный номер.

Также в ходе проверки выяснили, что по учету основных средств ведутся инвентарные карточки, однако они имеются не на все объекты.

Основные средства предприятия не застрахованы, однако на предприятии ЗАО «Ромашка» созданы условия для сохранности ОС. Приказы и договора, заключенные с материально-ответственными лицами предприятия отвечают установленным требованиям.

В результате проверки пришли к выводу, что ЗАО «Ромашка» определяет срок полезного использования объектов основных средств, в соответствии с требованиями Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства от 1.01.02 г. № 1.

Начисление амортизации по вновь поступившим объектам основных средств начинается с месяца, следующего за месяцем поступления объекта, что соответствует требованиям п. 21 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01.

Начисление амортизации по выбывшим и самортизированным объектам основных средств, прекращается с месяца, следующего за месяцем выбытия объекта, что соответствует требованиям п. 22 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01.

По мнению аудитора, регистры аналитического и синтетического учета основных средств, бухгалтерская отчетность ЗАО «Ромашка» подготовлены таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение информации об основных средствах по состоянию на 01.01.2010 г.

По результатам проверки нематериальных активов установили, что по документации поступления нематериальных активов в ЗАО «Ромашка» нарушений по оформлению выявлено не было.

По итогам проверки выявлено, что организация обладает всеми необходимыми документами, подтверждающими исключительное право организации на использование всех НМА.

На предприятии ЗАО «Ромашка» созданы условия сохранности НМА.

Во-первых, приказом руководителя назначены материально-ответственные лица, отвечающие за сохранность НМА. С ними заключены договора о полной индивидуальной, материальной ответственности.

Во-вторых, на предприятии применяются пароли, ключи доступа по используемому программному обеспечению.

На предприятии установлена классификация НМА на соответствующие группы. Все объекты НМА приходуются и принимаются к использованию своевременно.

На предприятии ЗАО «Ромашка» как показала проверка, некоторые объекты основных средств не используются в производстве. Было принято решение о продаже этих основных средств.

Таким образом, мы рассчитаем экономическую эффективность, полученную в результате продажи (см. таблицу 2.5).

Таблица 2.5 - Расчет экономической эффективности

Наименование основного средства

Остаточная стоимость

Плановая цена реализации

Экономический эффект

1. Станок токарный

18 400

21 300

2 900

2. Станок токарно-винторезный

22 000

26 450

4 450

3. Конвейер для сварки

23 420

29 700

6 280

Итого

63 820

77 450

13 630

Из таблицы видим, что в результате продажи основных средств, которые на предприятии ЗАО «Ромашка» простаивают по причине смены технологии производства, другому заводу, экономический эффект составит 13 630 рублей.

3.2 Пути совершенствования бухгалтерского учета на предприятии в 2010 году

При написании курсовой работы были рассмотрены главные направления аудита основных средств и нематериальных активов, его целесообразность.

Главным условием эффективности аудита на предприятии является четкое определение задач и постановка целей, а также выбор стратегии консультирования в вопросах финансового, налогового, банковского и другого хозяйственного законодательства.

Высокая квалификация и профессионализм руководителей предприятия, компетентность в вопросах маркетинга и в сфере услуг предоставляемых аудиторами, а также сотрудничество с ними являются благоприятными факторами для роста предприятия и отрасли в целом.

Для успешного своего развития предприятия должны начать консультироваться с аудиторскими фирмами, либо иметь квалифицированный персонал для исполнения ревизионных заданий.

Предприятию нужны аудиторы, знающие особенности производства, которые могли бы практически помочь заводу организовать учет, составить необходимую отчетность, дать конкретные рекомендации повышения экономической устойчивости, проконсультировать по разным вопросам деятельности предприятия, прежде всего по экономическим и вопросам налогообложения. Помощь аудитора полезна всем подразделениям предприятия. Бухгалтеру и финансисту она помогает вовремя исправить все ошибки, быть готовым к любой финансовой проверке. Руководителю аудит необходим как инструмент объективного контроля за бухгалтерской и финансовой службами.

Прежде всего, он должен обеспечить предварительный и текущий контроль за законностью хозяйственных операций, эффективность использования ресурсов, основных и оборотных средств.

Итак, чтобы производство нормально функционировало, необходима всесторонняя, объективная, оперативно поступающая информация.

ЗАО «Ромашка» необходимо усовершенствовать систему внутреннего контроля. Для этого нужно провести выборочную проверку полноты и своевременности оприходования и ввода в эксплуатацию основных средств.

На предприятии ведутся инвентарные карточки, но не на все объекты ОС. Необходимо проверить соответствие данных инвентарных карточек и инвентарной описи основных средств. Также на ЗАО «Ромашка» на отдельные объекты основных средств не нанесен инвентарный номер. Необходимо исправить данную ситуацию.

На предприятии амортизация начисляется линейным способом. Начисление амортизации основных средств производится в соответствии с требованиями учетной политики на 2009 год.

В результате проверки аудитор пришел к выводу, что ЗАО «Ромашка» верно определяет срок полезного использования объектов основных средств, в соответствии с требованиями Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 г. № 1.

Но на предприятии не проводится проверка правильности начисления амортизации главным бухгалтером. Главному бухгалтеру необходимо проверять правильность начисления амортизации.

На предприятии определен только рабочий план счетов, рекомендуется разработать схемы движения ОС на счетах, для предотвращения ошибок в корреспонденции счетов.

На ЗАО «Ромашка» следует осуществлять контроль за оприходованием материалов и отходов при списании ОС. Все детали, узлы и агрегаты разобранного оборудования, годные для вторичного использования должны быть оприходованы по бухгалтерскому учету на счет 10.

На предприятии не проверяется использование НМА по различным направлениям деятельности. Контроль полностью отсутствует, необходимо проводить выборочную проверку.

Следует разработать схемы движения НМА на счетах, для избегания ошибок в корреспонденции счетов.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аудит - это лицензируемая предпринимательская деятельность аттестованных независимых юридических и физических лиц - законных участников экономической деятельности, направленная на подтверждение достоверности отчетности, для уменьшения, до приемлемого уровня информационного риска для заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности, представляемой предприятием собственникам, а также другим юридическим и физическим лицам.

Мнение о достоверности бухгалтерской отчетности может способствовать большому доверию к этой отчетности со стороны заинтересованных пользователей. Таким образом, аудит способствует снижению предпринимательского риска и может рассматривать как процесс уменьшения до приемлемого уровня информационного для пользователей финансовых отчетов.