Смекни!
smekni.com

Аудиторские доказательства 5 (стр. 2 из 2)

Источники аудиторских доказательств.

Источниками получения аудиторских доказательств (доказательной информацией) являются:[3]

- первичные документы экономического субъекта и третьих лиц;

- регистры бухгалтерского учета экономического субъекта;

- результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта;

- устные высказывания сотрудников экономического субъекта и третьих лиц;

- сопоставление одних документов экономического субъекта с другими, а также сопоставление документов экономического субъекта с документами третьих лиц;

- результаты инвентаризации имущества экономического субъекта, проводимой сотрудниками экономического субъекта;

- бухгалтерская отчетность.

Наиболее ценными аудиторскими доказательствами считаются доказательства, полученные аудитором непосредственно в результате исследования хозяйственных операций.

Определение достаточности аудиторских доказательств зависит от конкретных обстоятельств проверки. Аудиторский риск уменьшается, если аудитор использует доказательства, полученные из различных источников и разные по форме представления. Если доказательства, полученные из одного источника, противоречат доказательствам, полученным из другого источника, аудитор должен использовать дополнительные аудиторские процедуры, чтобы разрешить возникшие противоречия и быть уверенным в достоверности собранных доказательств и обоснованности полученных выводов.

Если экономический субъект не представил аудиторской организации существующие документы в полном объеме, и она не в состоянии собрать достаточные аудиторские доказательства по какому-либо счету и (или) операции, аудиторская организация обязана отразить это в отчете (письменной информации руководству экономического субъекта) и имеет право подготовить аудиторское заключение, отличное от, безусловно, положительного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аудиторские доказательства — это информация, полученная при формулировании выводов, на которых основывается мнение аудитора.

Для более эффективного сбора аудиторских доказательств аудитор должен в плане проверки предусмотреть, какие про­цедуры и в каком количестве и объеме необходимо выполнить для сбора нужных данных. Собранные аудиторские доказательства отражаются аудито­ром в его рабочих документах.

При получении данных доказательств аудитору следует руководствоваться Правилом (стандартом) аудиторской деятельности Аудиторские доказательства, одобренным Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ. При этом следует учитывать (как и во всех предыдущих случаях использования правил (стандартов) аудиторской деятельности), что требования данного правила являются обязательными при осуществлении аудита, предусматривающего подготовку официального аудиторского заключения, во всех других случаях они носят рекомендательный характер.

Собранные доказательства отражаются аудитором в его рабочих документах, составленных в виде записей об изучении и оценке постановки бухгалтерского учета и организации внутреннего контроля, а также бланков, таблиц и протоколов, отражающих планирование, выполнение и изложение результатов аудиторских процедур. Данные полученных доказательств используются при составлении аудиторского заключения и отчета руководству проверяемого предприятия по результатам аудита.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Воронина Л. Аудиторская деятельность: Основы организации: Учебно-практическое пособие. Эксмо, 2007.

2. Остапова В., Богинская З. Международные стандарты аудита: Учебное пособие. Феникс, 2006.

3. Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. Стандарты аудиторской деятельности. ЮНИТИ, 2004.

4. Подольский В. Аудит: Учебник. Экономистъ, 2007.

5. Рогуленко Т. Аудит: Учебник. Экономистъ, 2006.

6. Суйц В.П. Аудит. Учебник. Высшее образование, 2007.


[1] Подольский В. Аудит: Учебник. Экономистъ, 2007.

[2] Подольский В. Аудит: Учебник. Экономистъ, 2007.

[3] Суйц В.П. Аудит. Учебник. Высшее образование, 2007.