Смекни!
smekni.com

Аудит бухгалтерской отчетности ООО Сельхозтехника (стр. 4 из 28)

Э.А. Аренc и Дж.К. Лоббек, рассматривая цели аудита бухгалтерской отчетности, различают главные (общие) и конкретные цели такого ауди­та. К числу главных целей аудита бухгалтерской отчетности относятся следующие:

- установление степени общей приемлемости отчетности, которое предполагает оценку соответствия информации о хозяйственной деятельно­сти предприятия, полученной аудитором и отраженной в отчетности;

- подтверждение правильности включенных в отчетность сумм, которое предусматривает определение аудитором обоснованности включения в отчетность тех значений показателей, которые там зафиксированы. В процессе достижения этой цели выявляются факты включения в от­четность сведений о хозяйственных операциях, которые фактически не осуществлялись;

- определение завершенности отчетности, направленное на выяснение того, действительно ли все суммы, которые должны быть включены в отчетность, там присутствуют, то есть псе ли показатели, зафиксиро­ванные в первичных документах и учетных регистрах, нашли отраже­ние в отчетности;

- подтверждение права собственности, предполагающее проверку иму­щественных прав предприятия на активы, а также фактического со­става и принадлежности его обязательств;

- установление обоснованности оценки статей отчетности, которое за­ключается в арифметической проверке отдельных итогов, включенных в отчетность, и подтверждении соблюдения методологических прин­ципов формирования показателей отчетности;

- подтверждение правильности корреспонденции и отражения сумм на счетах бухгалтерского учета, предусматривающее проверку соответст­вия применяемых счетов и корреспонденции требованиям Плана сче­тов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности ор­ганизаций и Инструкции по его применению;

- установление правильности разграничения хозяйственных операций, оз­начающее выяснение соответствия периодов совершения хозяйствен­ных операций периодам отражения их в учете;

- подтверждение арифметической точности статей отчетности, предпо­лагающее арифметическую проверку точности отражения статей отчетности и соответствия их данным учетных регистров;

- установление раскрытия отчетности, которое предусматривает про­верку правильности отражения остатков и оборотов по счетам и отно­сящихся к ним фактов хозяйственной деятельности предприятия в отчетности [5, с. 158 - 164].

Конкретные цели аудита формулируются в развитие его главных целей применительно к проверке однородных групп хозяйственных операций, определенных видов имущества и обязательств, отдельных счетов. Напри­мер, конкретной целью аудита операций с внеоборотными активами явля­ется выражение мнения по поводу правильности их классификации, ре­альности оценки и достоверности отражения их в учете и отчетности. Для достижения конкретных целей аудита определяются задачи, кото­рые предстоит решить аудитору в ходе конкретной проверки. Так, в про­цессе аудита операций с основными средствами аудиторам следует изу­чить условия хранения и эксплуатации основных средств, их состав и структуру, подтвердить первичную оценку системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета основных средств, проверить правильность офор­мления и отражения в учете операций по движению основных средств и др. Устанавливая задачи проверки, аудиторы должны учитывать состав хозяйственных операций, их объем, интенсивность, порядок оформления и регистрации, особенности применяемой на предприятии технологии обработки информации и другие факторы.

В процессе планирования аудиторской проверки осуществляется со­гласование главных целей, конкретных целей и задач аудита и устанавли­вается достаточный объем аудиторских процедур.

1.4. Анализ литературы

В периодической литературе по бухгалтерскому учету большое внимание уделяется аудиту. Статья руководителя департамента аудита ЗАО «МКД» Газаряна А.В. посвящена аудиторской проверке годовой бухгалтерской отчетности, связанной с определенной степенью риска(«Бухгалтерский учет», 19, 2001).

В Правиле (стандарте) аудитор­ской деятельности "Цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетно­сти" отмечено, что аудитор не устанавливает достоверность от­четности, а формирует и выража­ет мнение о достоверности бух­галтерской отчетности во всех су­щественных отношениях. Целью аудита не является и не может быть установление абсолютной достоверности отчетности, а, сле­довательно, и полное устранение информационного риска. Аудиторское заключение сви­детельствует о том, что подтверж­денная аудитором годовая бухгал­терская отчетность составлена в соответствии с действующим за­конодательством и правильно от­ражает финансово-хозяйственное положение организации. Вместе с тем аудит направлен лишь на снижение риска неправильной оценки финансового состояния на основе данных бухгалтерской отчетности, но не касается других рисков, влияющих на жизнеспо­собность организации в буду­щем (политических, экономиче­ских, форс-мажорных обстоя­тельств и др.).

Чего же следует ожидать по­льзователям от годовой бухгал­терской отчетности и аудитор­ского заключения?

Безусловно, представленная информация об организации дол­жна быть настолько достоверной, что позволит получить надежные ответы на вопросы о:

· соответствии стоимости иму­щества организации данным баланса;

· соответствии результатов дея­тельности (прибыли или убытка) данным отчетности;

· величине дивидендов;

· величине дебиторской задол­женности и реальности ее по­гашения в ближайшем буду­щем;

· величине кредиторской задол­женности и уверенности, что не выявятся иные кредиторы, которые были связаны с дея­тельностью проверяемого от­четного периода и не отраже­ны в балансе;

· вероятности банкротства ор­ганизации и возможной оцен­ке ее имущества и обяза­тельств и др.

На основе такой информа­ции пользователи принимают решения об инвестициях в данную организацию, о предоставлении займа или кредита, о расчетах без предоплаты и т. п.

В подтвержденной аудитором годовой бухгалтерской отчетно­сти не должно быть существенных ошибок, обнаружение которых и является основной задачей ауди­тора. Согласно п. 2.1 Правила (стандарта) "Существенность и аудиторский риск" аудиторы не должны устанавливать достовер­ность отчетности с абсолютной точностью, но обязаны устано­вить ее достоверность во всех су­щественных отношениях.

Принцип существенности (ма­териальности) обуславливается объемом показателей проверяе­мой информации или характером ошибок, допущенных при отра­жении хозяйственных операций.

Существенность информа­ции — это свойство, которое де­лает ее способной влиять на эко­номические решения разумного пользователя такой информа­ции (п. 2.2 Правила (стандарта) аудиторской деятельности "Су­щественность и аудиторский риск").

О существенности говорят в том случае, когда в зависимости от объема (размеров и последствий) ошибок возможно изменение мне­ния аудитора, а также предварите­льных выводов адресата (получате­ля годовой отчетности).

Аудитор должен организовать проведение проверки таким об­разом, чтобы после ее окончания он был уверен в том, что в годо­вой бухгалтерской отчетности нет существенных ошибок.

Существенным следует счи­тать такое отклонение данных от­четности, которое может повли­ять на решения, принимаемые пользователями отчетности.

Количественной характеристи­кой существенности является ее уровень, т.е. предельно допусти­мое значение ошибки в бухгал­терской отчетности. В соответст­вии с п. 2.5 Правила (стандарта) аудиторской деятельности "Су­щественность и аудиторский риск" аудитор должен определять абсолютное значение уровня су­щественности на основе наибо­лее важных (базовых) показате­лей отчетности, характеризую­щих ее достоверность. Согласно п. 3.1 названного стандарта ауди­торские организации обязаны установить систему базовых по­казателей и порядок нахождения уровня существенности, напри­мер, во внутрифирменных стан­дартах. Многие аудиторские фир­мы, особенно небольшие, берут за основу показатели и методику расчета уровня существенности, приведенные в приложении к стандарту. Стандартом (п. 3.1) допускается определение как единого показателя уровня суще­ственности для конкретной про­верки, так и различных уровней существенности для определен­ной группы счетов бухгалтерского учета, статей баланса, показа­телей отчетности. Следует учиты­вать также то, что согласно п. 3.4в Правила (стандарта) "По­рядок заключения договора на оказание аудиторских услуг" в текст договора может быть вклю­чен уровень существенности воз­можных ошибок, устанавливае­мый при проведении аудита.

Существенность в аудите име­ет не только количественную, но и качественную сторону. С этой точки зрения, аудитору нужно определить, имеют ли выявлен­ные нарушения нормативных ак­тов (работа по лицензии с истек­шим сроком, отсутствие догово­ров, неправильно оформленные первичные документы и т. п.) су­щественный характер. Принимая во внимание, что при качествен­ной оценке существенности имеет место некоторый субъективизм, аудитор должен использовать свое профессиональное суждение.

Исходя из требований п. 4.1 Стандарта "Существенность и аудиторский риск" аудитор обя­зан принимать во внимание уро­вень существенности на всех эта­пах аудита (при планировании, в ходе выполнения аудиторских процедур и завершении аудита).

Таким образом, существен­ность в аудите выступает количе­ственным и качественным кри­терием, используемым для опре­деления областей проверки, интенсивности ее проведения, оценки выявленных отклонений и связанных с ними рисков.