Смекни!
smekni.com

Аудит бухгалтерской отчетности ООО Сельхозтехника (стр. 5 из 28)

Под риском, связанным с прове­дением аудиторской проверки, по­нимается вероятность того, что аудитор представит положитель­ное аудиторское заключение о го­довой бухгалтерской отчетности, хотя в ней содержатся сущест­венные ошибки.

Риск, связанный с проведени­ем аудиторской проверки, возни­кает в результате влияния раз­личных видов риска:

внутрихозяйственного риска;

риска средств контроля;

риска необнаружения (п. 5.2 Правила (стандарта) "Существен­ность и аудиторский риск").

Внутрихозяйственный риск (неотъемлемый риск, чистый риск) включает в себя общие ри­ски и риски, связанные с услови­ями проведения контроля.

Общие риски, связанные с орга­низацией (заказчиком), обусловле­ны характером обрабатываемой информации.

Такие статьи баланса, кото­рые охватывают большое коли­чество хозяйственных операций или для определения размера ко­торых проводились сложные рас­четы, применялись сложные ме­тоды бухгалтерского учета, содер­жат более высокий риск наличия ошибок по сравнению с позици­ями, охватывающими небольшое количество хозяйственных опера­ций или определяемыми при по­мощи простых расчетов.

Высоким риском характеризу­ются статьи, отражающие запасы сырья, основных и вспомогатель­ных материалов (много хозяйст­венных операций с относительно небольшой стоимостью); расчеты с дебиторами для организаций с бо­льшим количеством покупателей и заказчиков и большим товарообо­ротом. Напротив, небольшим рис­ком обладают статьи, на которых отражаются счета по учету устав­ного капитала; банковские креди­ты с небольшими изменениями (погашение кредита и оплата про­центов); основные средства при незначительном движении.

Риски, связанные с условиями проведения контроля, зависят от общего отношения, понимания проблем и мероприятий руковод­ства организации по проведению проверок в организации. Эффек­тивный контроль уменьшает ве­роятность появления существен­ных ошибок, так как, во-первых, необоснованные и неточные хо­зяйственные операции, а также операции по их обработке в зна­чительной степени предупрежда­ются руководством организации; во-вторых, разработанные меро­приятия контроля и надзора спо­собствуют предупреждению и своевременному обнаружению су­щественных ошибок в учете и бухгалтерской отчетности; нако­нец, существующая система пла­нирования позволяет руководству организации контролировать ход хозяйственной деятельности.

Под риском средств контроля понимается субъективно опреде­ляемая аудитором вероятность того, что применяемые средства внутреннего контроля не будут своевременно обнаруживать и исправлять существенные ошиб­ки в учете и отчетности.

Если аудитор предполагает, что система внутреннего контро­ля не может обеспечить своевре­менное обнаружение либо предотвращение ошибок, объем ауди­торской проверки должен быть расширен для того, чтобы исклю­чить риск необнаружения оши­бок.

Наиболее распространенным на практике методом изучения и оценки надежности средств конт­роля является тестирование.

Риск необнаружения означает вероятность того, что применяе­мые аудитором процедуры по проверке годовой бухгалтерской отчетности не позволят обнару­жить реально существующие на­рушения, имеющие существен­ный характер. При риске необна­ружения следует учитывать:

· вероятность того, что не про­ведена проверка всех хозяйст­венных операций (при выбо­рочном методе проверки и получения достаточных дока­зательств);

· вероятность того, что кажу­щаяся целесообразной в дан­ном случае процедура окажет­ся неэффективной или же что на основании результатов проверки сделаны ошибоч­ные выводы, неправильно вы­полнены аудиторские проце­дуры.

Как отмечается в Стандарте (п. 8.2), риск необнаружения яв­ляется показателем эффективно­сти и качества работы аудитора. Он зависит от порядка прове­дения конкретной аудиторской проверки, а также от таких фак­торов, как квалификация аудито­ров и повторность проверки. Если проверка проводится в пер­вый раз, то риск необнаружения более высок.

Степень риска можно значи­тельно уменьшить в результате проведения точно и правильно запланированной проверки годовой бухгалтерской отчетности с учетом общепризнанных прин­ципов.

Аудитору необходимо опреде­лить допустимый в своей рабо­те риск необнаружения на осно­ве оценки внутрихозяйственного риска и риска средств контроля и спланировать соответствующие аудиторские процедуры.

Если аудитор определяет, что внутрихозяйственный риск и риск средств контроля являются высокими, его задачей является снизить риск необнаружения до приемлемого значения за счет проведения в большем объеме проверок по существу.

Если внутрихозяйственный риск и риск средств контроля оцениваются аудитором как низ­кие, то аудитор может уменьшить объем аудиторских процедур, так как риск необнаружения являет­ся приемлемым.

Для аудиторской фирмы очень важно своевременно и пра­вильно оценить риски (при пла­нировании до заключения дого­вора), так как от них зависит объем аудиторской работы, ее фактическая себестоимость, сто­имость аудиторских услуг и рен­табельность деятельности ауди­торской фирмы.

1.5. Нормативное регулирование аудиторской деятельности

Российский аудит находится в стадии становления. Многочисленные проблемы существуют во всех сферах аудиторской деятельности. Это касает­ся государственного регулирования аудита, его стандартизации, совершенст­вования системы аттестации и лицензирования, регламентации внутренней работы аудиторских организаций, международного сотрудничества.

Действующая в России система нормативного регулирования аудитор­ской деятельности включает пять уровней:

Первый уровень - Федеральный закон "Об аудиторской деятельности", Кодексы РФ, Указы Президента РФ.

Второй уровень - Постановления Правительства РФ, нормативные пра­вовые акты уполномоченного федерального органа государственного регу­лирования аудиторской деятельности, министерств и ведомств, призван­ные обеспечить эффективное функционирование института отечественно­го аудита в рыночных условиях, его поступательное развитие и совершен­ствование, контроль за деятельностью аудиторов.

Третий уровень - правила (стандарты) аудиторской деятельности, разра­батываемые с целью установления норм аудита, однозначно интерпрети­руемыми всеми субъектами финансово-хозяйственной деятельности.

Четвертый уровень - методики аудиторской деятельности, регламен­тирующие порядок осуществления аудиторами проверок применительно к конкретным отраслям, по отдельным вопросам налогообложения, фи­нансов и по специальным аудиторским заданиям.

Пятый уровень - внутренние стандарты аудиторских организаций, под­готавливаемые с целью разъяснения положений правил (стандартов) ауди­торской деятельности, оказания помощи в их технической реализации, в выработке приемов и способов выполнения конкретных аудиторских про­цедур. Они разрабатываются самими аудиторскими организациями и обес­печивают единый подход к проведению проверок и контролю их результа­тов в данной аудиторской организации.

Развитие системы нормативного регулирования аудита в России предпола­гает утверждение правил (стандартов) аудиторской деятельности Правительст­вом РФ и придание им статуса федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности. Профессиональным аудиторским объединениям будет предос­тавлено право, устанавливать для своих членов внутренние правила (стандар­ты) аудиторской деятельности, не противоречащие федеральным.

Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" осуществление функций федерального органа государственного регулирования аудитор­ской деятельности возложено на уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, определяемый Правительством РФ. Основными функциями уполномоченного федерального органа являются: - издание в пределах своей компетенции нормативных правовых актов, регулирующих аудиторскую деятельность;

- организация разработки и представление на утверждение Правитель­ству РФ федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности;

- организация в установленном законодательством Российской Федера­ции порядке системы аттестации, обучения и повышения квалифика­ции аудиторов, лицензирование аудиторской деятельности;

- организация системы надзора за соблюдением аудиторскими органи­зациями индивидуальными аудиторами лицензионных требований и условий;

- контроль за соблюдением аудиторскими организациями и индивидуаль­ными аудиторами федеральных правил (стандартов) аудиторской дея­тельности;

- определение объема и разработка порядка представления уполномо­ченному федеральному органу отчетности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов;

- аккредитация профессиональных аудиторских объединений.

В целях учета мнения профессиональных участников рынка аудитор­ской деятельности будет функционировать совет по аудиторской дея­тельности при уполномоченном федеральном органе. В состав совета должны входить представители государственных органов, Центрального банка РФ, аккредитованных профессиональных аудиторских объедине­ний, пользователей аудиторских услуг, научных организаций и высших учебных заведений. Представительство аккредитованных профессиональ­ных аудиторских объединений в совете по аудиторской деятельности должно составлять не менее 51% общего состава совета [1].

Основными документами, определяющими правовые основы аудитор­ской деятельности в Российской Федерации, являются: