Смекни!
smekni.com

Аудит бухгалтерской отчетности ООО Сельхозтехника (стр. 6 из 28)

1. Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" от 07.08.2001 г. № 119-ФЗ.

2. Гражданский кодекс РФ (часть I от 30.11.94 г. № 51-ФЗ, в ред. Федерального закона от 15.05.2001 г. № 54-ФЗ; часть II от 26-.01.96 г. № 14-ФЗ, в ред. Федерального закона от 17.12.99 г. № 213-ФЗ).

3. Уголовный кодекс РФ (от 13.06.96 г. № 63-ФЗ, в ред. Федерального закона от 19.06.2001 г. № 84-ФЗ).

4. Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятель­ности" от 08.08.2001 г. 128-ФЗ (с 10.02.2002 г. до этого - Федеральный закон от 25.09.98 г. № 158-ФЗ).

5. Постановление Правительства РФ от 06.05.94 г. № 482 "Об утвер­ждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятель­ности в Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.04.99 г. № 472).

6. Постановление Правительства РФ от 29.01.2000 г. №81 "Об аудитор­ских проверках федеральных государственных унитарных предприятий".

7. Положение о лицензировании отдельных видов аудиторской дея­тельности в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.04.99 г. № 472.

8. Порядок проведения аттестации на право осуществления аудитор­ской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.94 г. № 482 (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.04.99 г. № 472).

9. Порядок представления отчета аудиторскими организациями и ау­диторами, имеющими лицензии на осуществление аудиторской деятель­ности в области общего аудита, аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов, а также аудита страховщиков, утв. Прика­зом МФ РФ от 27.10.99 г. № 69н.

10. Порядок проведения конкурса по отбору уполномоченных аудитор­ских организаций, утв. Распоряжением Минимущества РФ от 02.08.2000 г. №331-р.

11. Примерное техническое задание на проведение аудиторской про­верки федерального государственного унитарного предприятия, утв. Рас­поряжением Минимущества РФ от 26.05.2000 г. № 9-р.

12. Правила (стандарты) аудиторской деятельности, одобренные Ко­миссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ.

13. Методика аудиторской деятельности "Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам. Общение с налоговыми органами", одобрена Комиссией по аудиторской деятельности при Пре­зиденте Российской Федерации 11.07.2000 г. Протокол № 1.

14. Порядок проведения квалификационных экзаменов на право осуществления аудиторской деятельности, утв. ЦАЛАК МФ РФ 25.03.99 г. протокол № 66 (в ред. от 31.05.2001 г.).

15. Программа проведения квалификационных экзаменов на получе­ние квалификационного аттестата аудитора в области общего аудита, утв. Решением ЦАЛАК МФ РФ 30.09.99 г.

В указанных документах отражены основные положения по организа­ции аудиторской деятельности в Российской Федерации, аттестации ау­диторов, лицензированию аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, осуществлению аудиторских проверок, выдаче аудиторских заключений .

В соответствии с действующим законодательством аудиторской дея­тельностью в России могут заниматься физические и юридические лица независимо от вида собственности, в том числе иностранные и с участи­ем иностранных юридических и физических лиц.

Аудиторские организации регистрируются как коммерческие организа­ции, осуществляющие аудиторские проверки и оказывающие сопутствую­щие аудиту услуги. Они могут иметь любую организационно-правовую форму, кроме открытого акционерного общества. Не менее 50% кадрово­го состава аудиторской организации должны составлять граждане Рос­сийской Федерации, постоянно проживающие на ее территории, а в слу­чае, если руководителем аудиторской организации является иностранный гражданин, - не менее 75%. В штате аудиторской организации должно состоять не менее пяти аудиторов.

Аудитором является физическое лицо, отвечающее установленным квалификационным требованиям и имеющее квалификационный аттестат аудитора. Аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятельность в качестве:

- работника аудиторской организации;

- лица, привлекаемого аудиторской организацией к работе на основа­нии гражданско-правового договора;

- индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятель­ность без образования юридического лица.

Индивидуальный аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятель­ность, а также оказывать сопутствующие аудиту услуги. Он не вправе осуществлять иные виды предпринимательской деятельности.

Для занятия аудиторской деятельностью физические лица должны пройти аттестацию и получить лицензию. Соответствующую лицензию должна получить и аудиторская организация. Лицензирование аудитор­ской деятельности производится с целью обеспечения государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Фе­дерации, предъявляемым к аудиторской деятельности.

В соответствии с Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" [1] к аттестации на право осуществления аудиторской деятельности допускаются лица, имеющие базовое образование и практический опыт работы. Базовое образование включает высшее экономическое и (или) юридическое образова­ние, полученное в учебном учреждении России, имеющем государственную аккредитацию. Практический опыт работы определяется стажем работы не менее трех лет по экономической или юридической специальности.

Претендент на получение квалификационного аттестата аудитора дол­жен сдать экзамены. Экзамены проводятся в письменной форме по следующим дисциплинам: основы правового регулирования имуществен­ных отношений, бухгалтерский учет и отчетность, налогообложение юридических и физических лиц, финансы предприятий, аудит. При ус­пешной сдаче экзаменов выдается квалификационный аттестат без огра­ничения срока его действия. В последующем каждый аттестованный ау­дитор обязан в течение каждого календарного года начиная с года, сле­дующего за годом получения аттестата, проходить обучение по програм­мам повышения квалификации, утверждаемым уполномоченным феде­ральным органом.

Квалификационные аттестаты и лицензии выдаются по следующим направлениям аудиторской деятельности:

- банковский аудит;

- аудит страховых организаций;

- аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов;

- общий аудит (аудит иных экономических субъектов).

Лицензирование аудиторской деятельности (кроме аудита банков) осуществляет Министерство финансов РФ (далее - лицензирующий ор­ган). Лицензии выдаются по заявлению соискателя лицензии на один, два или три года. Срок действия лицензии не продлевается. По истече­нии срока действия лицензии по заявлению соискателя лицензии может быть выдана новая лицензия.

Выдача лицензии аудиторской организации, получающей ее впервые, осуществляется при соблюдении следующих лицензионных требований и условий:

- аудиторская организация не может иметь форму открытого акционер­ного общества;

- уставный капитал, заявленный в учредительных документах, должен со­ставлять не менее 100-кратного установленного законодательством МРОТ (на дату государственной регистрации аудиторской организации);

- в уставном капитале аудиторской организации доля, принадлежащая аттестованным аудиторам и (или) получившим лицензии аудиторским организациям, должна составлять не менее 51%.

Выдача лицензии индивидуальному аудитору, получающему ее впер­вые, осуществляется при наличии у него квалификационного аттестата аудитора, срок действия которого не истек, в области аудиторской дея­тельности, указанной в заявлении на получение лицензии.

Новые лицензии аудиторской организации и индивидуальному ауди­тору выдаются при отсутствии в период действия ранее выданной лицен­зии следующих фактов:

- неоднократного неквалифицированного проведения аудиторских про­верок или оказания аудиторских услуг. Указанные факты устанавли­ваются при осуществлении надзора за соблюдением лицензиатом ли­цензионных требований и за качеством проведения аудиторских про­верок в соответствии с правилами (стандартами) аудиторской дея­тельности;

- осуществления лицензиатом аудиторской деятельности, не предусмот­ренной выданной ему лицензией;

- предоставления лицензиатом полученных им в ходе аудита сведений третьим лицам без письменного согласия проверяемой организации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;

- вступления в законную силу приговора суда, предусматривающего нака­зание лица, занимающегося аудиторской деятельностью, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере финансово-хозяйственных отношений;

- умышленного сокрытия лицензиатом обстоятельств, исключающих

возможность проведения им аудиторской проверки;

- осуществления лицензиатом деятельности, не связанной с аудитор-ской.

Новая лицензия не выдается, если действие ранее выданной лицензии на дату подачи заявления или в период рассмотрения заявления приос­тановлено.

За рассмотрение лицензирующим органом заявления взимается плата в размере 3-х установленных законодательством МРОТ (на дату подачи заяв­ления). В случае отказа соискателя лицензии от поданного заявления в пе­риод его рассмотрения плата за рассмотрение заявления не возвращается.

Лицензирующий орган принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в течение тридцати дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами. Он обязан уведомить соискателя ли­цензии о принятом решении в течение трех дней после его Принятия. Да­той получения аудиторской организацией или индивидуальным аудитором лицензии на осуществление аудиторской деятельности считается дата при­нятия решения о выдаче соответствующей лицензии. За выдачу лицензии взимается лицензионный сбор в размере 10-ти установленных законода­тельством МРОТ (на дату принятия решения о выдаче лицензии).

Основанием для отказа в выдаче лицензии является наличие в доку­ментах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или иска­женной информации и несоответствие соискателя лицензии лицензион­ным требованиям. Лицензия теряет юридическую силу и считается анну­лированной в случае: