Смекни!
smekni.com

Анализ в управлении операционными затратами в АПК (стр. 7 из 8)

Такой анализ целесообразно проводить по каждой культуре. Это позволит выявить резервы повышения производительности труда и экономии средств на производство продукции.

В животноводстве увеличение суммы зарплаты на единицу продукции может быть вызвано увеличением трудоемкости производства продукции и повышением уровня оплаты труда в связи с инфляцией. Основными факторами изменения трудоемкости в этой отрасли выступают уровень продуктивности животных и затраты труда на содержание одной головы животных, величина которых, в свою очередь, зависит от уровня механизации производственных процессов, технологии и организации производства.

Однако если требуется оценить влияние данного фактора на себестоимость продукции комплексно, то учитывается, насколько в связи с внедрением нового оборудования увеличились амортизация и другие расходы[3; с.185].

Экономию затрат по оплате труда (Р↓ЗП) в результате проведения иннова­ционных мероприятий можно рассчитать путем умножения разности между трудоемкостью продукции до внедрения (ТЕ0) и после внедрения (ТЕ1) соответст­вующих мероприятий на планируемый уровень среднечасовой оплаты труда (ОТпл) и на планируемый объем производства продукции (VВПпл):

Р↓ЗП = ∑(ТЕ1 – ТЕ0)∙ОТпл∙VВПпл. (9)

Сумма экономии увеличивается на процент отчислений от фонда оплаты труда, включаемых в себестоимость продукции [6; с.253].

Согласно бизнес-плану организации планируется сократить количество рабочих с 66 до 63 человек, однако увеличить численность служащих и работников аппарата управления на 2 человека. Также планируется увеличить заработную плату, в результате чего фонд заработной платы увеличится на 35 200 тыс. руб.

3.3 Резервы сокращения затрат на содержание основных средств

Эффективность использования основных средств и производственных мощ­ностей в значительной мере определяет конечные результаты деятельности предприятия. Поэтому на следующем этапе анализа определяются напряженность плана производства и ход его выполнения, дается оценка влияния степени исполь­зования мощностей на объем выпущенной продукции. Объем производства может быть выражен произведением производственной мощности на степень ее исполь­зования. С помощью приема цепных подстановок рассчитывается влияние на вы­пуск продукции процесса воспроизводства мощности и уровня ее использования.

На основе результатов анализа фондоотдачи, использования мощности и оборудования можно рассчитать резервы роста эффективности использования ос­новных средств и повышения на этой основе объема производства[4; с.130-131].

Резерв сокращения расходов на содержание основных средств за счет реализации, передачи в долгосрочную аренду, консервации и списания ненужных, лишних, неиспользуемых зданий, машин, оборудования (Р↓ОС) определяется умножением первоначальной их стоимости на норму амортизации (НА):

Р↓А=∑(Р↓ОСi ∙ НАi ) (4)

Резерв сокращения затрат на содержание основных средств (зерновые культуры) составляет 30 000 тыс. руб. (47 000 – 77 000).

3.4 Резервы сокращения затрат на организацию и управление операци­онной деятельностью

Руководитель должен принимать экономически обоснованные управленческие решения, учитывая зависимость и соотношение затрат на произведенную и реализованную продукцию, объемы реализации и прибыли, тенденции экономического развития. Одним из основных факторов формирования прибыли является себестоимость реализованной продукции. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятия и его финансовое состояние, так как между размерами величины прибыли и себестоимости существует обратная функциональная зависимость.

Довольно большой удельный вес в себестоимости сельскохозяйственной продукции занимают затраты на организацию и управление производством.

Для анализа общепроизводственных и общехозяйственных расходов по статьям затрат используют данные аналитического бухгалтерского учета. По каждой статье выявляют абсолютное и относительное изменение затрат и их причины.

При проверке выполнения сметы нельзя всю полученную экономию считать заслугой предприятия, так же как и все допущенные перерасходы оценивать отрицательно. Оценка отклонений фактических расходов от сметы зависит от того, какие причины вызвали экономию или перерасход по каждой статье затрат. В ряде случаев экономия связана с невыполнением намеченных мероприятий по улучшению условий труда, технике безопасности, подготовке и переподготовке кадров и т.д. Невыполнение этих мероприятий наносит предприятию иногда больший ущерб, чем сумма полученной экономии. В процессе анализа должны быть выявлены непроизводительные затраты, потери от бесхозяйственности и излишеств, которые можно рассматривать как неиспользованные резервы снижения себестоимости продукции.

Анализ общепроизводственных и общехозяйственных расходов в себестоимости единицы продукции производится с учетом результатов, полученных при изучении их в целом по предприятию. Данные расходы распределяются между отдельными видами изготовленной продукции пропорционально всем прямым затратам, за исключением покупных материалов.

Сумма этих расходов, приходящихся на единицу продукции УНР, зависит от изменения: общей суммы общепроизводственных и общехозяйственных расходов; суммы прямых затрат, которые являются базой распределения накладных; изменения объема производства продукции[3; с.200].

Если уже известно, за счет каких факторов изменилась общая сумма накладных расходов, можно узнать их влияние на себестоимость отдельных видов продукции. Для этого изменение общей суммы общепроизводственных и общехозяйственных расходов за счет i-го фактора нужно умножить на фактический удельный вес i-го вида продукции в этих затратах и полученный результат разделить на фактическое количество произведенной продукции данного вида в отчетном периоде.

В заключение анализа должны быть обобщены резервы сокращения накладных расходов в целом и по каждому виду продукции. Можно сократить должности бухгалтеров, шофера, учетчиков и др. сотрудников, обязанности которых есть возможность распределить между остальными работниками предприятии; уменьшить затраты на содержание легкового транспорта за счет сокращения одного шофера и расходы на содержание основных средств общепроизводственного назначения в связи со сдачей в долгосрочную аренду склада.

Чтобы определить, насколько в связи с этим снизится себестоимость отдельных видов продукции, необходимо фактическую сумму накладных расходов, отнесенную на конкретный вид продукции, умножить на процент их возможной экономии. Полученные результаты следует учитывать при подсчете резервов снижения себестоимости продукции растениеводства и животноводства[3; с.202].

Резервы экономии накладных расходов выявляются на основе их факторного анализа по каждой статье затрат за счет обоснованного сокращения аппарата управления, экономного использования средств на командировки, почтово-телеграфные и канцелярские расходы, сокращения потерь от порчи материалов и готовой продукции, оплаты простоев и др.[6; с.254].


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Себестоимость продукции является качественным показателем, характеризующим производственно-хозяйственную деятельность предприятия. Себестоимость отражает затраты предприятия на производство и сбыт продукции, выраженные в денежном измерении. Кроме этого, в себестоимости, как в обобщающем экономическом показателе, находят свое отражение все стороны деятельности предприятия: степень технологического оснащения производства и освоения технологических процессов; уровень организации производства и труда, степень использования производственных мощностей; экономичность использования материальных и трудовых ресурсов и другие условия и факторы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность.

Наиболее важным моментом в изучении такого показателя, как себестои­мость является рассмотрение факторов, влияющих на показатель и определение основных направлений по снижению себестоимо­сти. От того, как решает пред­приятие данный вопрос зависит получение наибольшего эффекта с наи­меньшими затратами, рост накоплений, экономия трудовых, материальных и финансовых ре­сурсов. Себестоимость отражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условий произ­водства и реализации продукции. Поэтому сущест­венное влияние на уровень затрат оказывают тех­нико-экономические факторы производства. Это влияние проявляется в зависимости от изменений в технике, технологии, организации производства, в структуре и качестве продукции и от ве­личины за­трат на ее производство. Отсюда следует, что выявление резервов снижения себестоимости должно опираться на комплексный технико-экономиче­ский анализ работы предприятия: изучение техниче­ского и организационного уровня производства, использование производственных мощностей и ос­новных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей; а также всех составляю­щих себестоимости.

Систематическое снижение себестоимости обеспечивает не только рост прибыли предприятия, но и дает государству дополнительные средства как для дальнейшего развития общественного производ­ства, так и для повышения матери­ального благосостояния трудящихся.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: