Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчетность на примере ЗАО ЛОГИКА (стр. 3 из 10)

- общественность компании оказывает разнообразное воздействие на членов общества. Например, компании могут вносить значительный вклад в местную экономику самым разным образом, в том числе через количество предоставляемых рабочих мест и опеку местных поставщиков. Финансовая отчетность может помочь общественности, предоставляя информацию о тенденциях и последних изменениях в благосостоянии компании и о диапазоне ее деятельности. Пользователи могут интересоваться различными аспектами финансовых отчетов в зависимости от их связи с предприятиями. Например, краткосрочные кредиторы, вероятно, более заинтересованы в ликвидности и платежеспособности предприятия, чем в его прибыльности. Различные потребности создают ограничения в использовании финансовых отчетов;

- покупателей интересует информация о стабильности компании, особенно, когда они имеют с ней долгосрочные отношения.

Хотя все информационные потребности не могут быть удовлетворены финансовой отчетностью, существуют потребности общие для всех пользователей. Поскольку инвесторы являются поставщиками капитала для компании, предоставление информации, удовлетворяющей их потребности, также будут удовлетворять большинство потребностей других пользователей финансовой отчетности.

Поскольку существуют некоторые различия в составе бухгалтерской отчетности, в системе контроля и управления, то следует обратить внимание и на организационную структуру управления предприятием на международном уровне. При этом, например, система управления мультинациональной корпорацией может классифицироваться по различным признакам, например, по виду продукции, по региональному признаку и т.д.

В составе бухгалтерской отчетности российских организаций и западных компаний можно выделить следующие формы (Таблица № 1):

Таблица № 1.

Состав бухгалтерской отчетности российских организаций Состав бухгалтерской отчетности западных компаний
Бухгалтерский баланс Баланс
Отчет о прибылях и убытках Отчет о прибылях и убытках
Отчет о движении капитала Отчет о накопленной нераспределенной прибыли
Отчет о движении денежных средств Отчет о движении денежных средств
Приложение к бухгалтерскому балансу Отчет об изменении финансового состояния или отчет об использовании и источниках средств
Аудиторское заключение (в случае, если отчетность организации подлежит обязательному аудиту в соответствии с федеральными законами) Отчет об изменениях в собственном капитале
Пояснительная записка Пояснительная записка

Комментируя вышеприведенную таблицу, необходимо отметить, что в отличие от жестко регламентированной нормативными актами российской отчетности международные стандарты и национальные стандарты западных стран определяют лишь общую форму и порядок расположения статей, общие требования к раскрытию информации. Например, в соответствии с международными стандартами могут быть приняты различные формы балансового отчета, что отличается от российских принципов, предусматривающих четкое ограничение количества и видов показателей, включаемых в баланс организации, а также его форму. Однако МСФО предусмотрено несколько основных составляющих, подлежащих включению в состав балансового отчета: основные средства, оборотные средства, краткосрочные обязательства, долгосрочные обязательства, капитал и резервы. На первый взгляд, разделы практически ничем не отличаются от российской классификации показателей, включаемых в отчет, но при детальном анализе можно выявить существенные различия. Также, согласно требованиям международных стандартов Отчет о прибылях и убытках показывает такую прибыль, которая была фактически зарегистрирована и реализована в текущем отчетном периоде.

Российские организации, заинтересованные привлечь иностранный капитал и выходящие на мировой экономический рынок, встают перед проблемой трансформации российской бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами.

Области, в которых пользователям требуется информация для принятия решений, включают следующие проблемы:

- принятие решений об оставлении, увеличении или продаже своих инвестиций;

- утверждение прежнего или смена руководства;

- предоставление ссуды предприятию;

- перспективы развития торговли с предприятием.

При переходе страны к рыночным отношениям специалисты сталкиваются с тем, что необходима единая система исчисления прибыли, налогооблагаемой базы, условий инвестирования и т.д. Проблема, безусловно, носит глобальный характер и приводит к тому, что становится необходимым унифицировать бухгалтерский учет.

В настоящее время наибольшую известность получили два подхода к ее решению: гармонизация и стандартизация.

Идея гармонизации различных систем бухгалтерского учета реализуется в рамках Европейского сообщества (ЕС). Суть ее заключается в том, что в каждой стране может существовать своя модель организации учета и система стандартов, ее регулирующих. Главное, чтобы эти стандарты не противоречили аналогичным стандартам в странах-членах сообщества, т. е. находились в относительной “гармонии” друг с другом.

Идея стандартизации учетных процедур реализуется в рамках унификации учета, которую проводит Комитет по международным стандартам финансовой отчетности, — КМСФО (International Accounting Stardards Committee, IASC), разрабатывая и публикуя Международные стандарты финансовой отчетности — МСФО (International Accounting Stardards, IAS). Суть этого подхода состоит в разработке унифицированного набора стандартов, применимых к любой ситуации в любой стране, в силу чего отпадает необходимость создания национальных стандартов. Что касается внедрения единых стандартов, то этого следует добиваться не законодательным путем, а путем добровольного соглашения профессиональных организаций стран.

2. Использование бухгалтерского баланса для оценки финансового положения предприятия и принятие управленческих решений по повышению эффективности хозяйственной деятельности

Эффективность функционирования любого предприятия требует не только согласованной работы всех производственных звеньев, структурных подразделений, но и систематической работы по совершенствованию системы управления. Принятие правильных управленческих решений во многом достигается с помощью систематического анализа производственно-хозяйственной деятельности и, прежде всего, финансового состояния предприятия.

Финансовое состояние предприятия проводиться на основе данных бухгалтерского баланса (форма №1).

Финансовое состояние предприятия – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

В процессе деятельности происходит непрерывный кругооборот капитала. Изменяется структура средств и источников их формирования. Предприятие так должно организовать этот кругооборот что бы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью создания условий для самореализации. Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности, и наоборот. Внешней характеристикой является платежеспособность организации, а внутренняя финансовая устойчивость, отражающая сбалансированность внутренних товаров и денежных потоков.

Целью проведения оценки, является своевременное выявление и устранение недостатков в кругообороте капитала, найти резервы улучшения финансового состояния.

2.1 Оценка финансовой структуры баланса

Оценка финансовой структуры баланса состоит из: оценки источников формирования капитала и имущественного состояния предприятия.

2.1.1 Оценка источников формирования капитала

По принадлежности источники делятся на: собственные и заемные, заемные в свою очередь делятся на: долгосрочные обязательства, краткосрочные обязательства и кредиторская задолженность.

Собственные средства – это основа самостоятельности и независимости предприятия, но они, как правило, ограничены в размерах и организации по причине нехватки средств могут потерять свои рыночные позиции, да и финансирование только за счет них не всегда выгодно. Если организация имеет возможность обеспечить более высокий уровень отдачи заемных средств в сравнении с платой за пользование ими, то их следует привлекать.

Соотношение собственные и заемных средств позволяет дать оценку рыночной устойчивости предприятия. С этой целью использую данные формы №-1 «Бухгалтерский баланс», рассчитывают показатели:

1. коэффициент финансовой автономии

Его увеличение свидетельствует об улучшении рыночной устойчивости.

2. коэффициент финансовой зависимости

При его увеличении рыночная устойчивость снижается. Его рассчитывают в целом по всем заемным средствам и отдельно по краткосрочным и долгосрочным обязательствам.

3. коэффициент финансового риска «Плечо финансового рычага»

Если он увеличивается, то рыночная устойчивость снижается.

2.1.2 Оценка имущественного состояния предприятия

Оценка имущественного положения и анализ структуры капитала предприятия позволяют осуществить стоимостную оценку средств, числящихся на его балансе, определить структур активов предприятия которые оказывают существенное влияние на финансовое состояние предприятия.