Смекни!
smekni.com

Топографическая подготовка туриста (стр. 3 из 4)

Рис. 2 Воспроизведение крутизны склона горизонталями. При одной и той же высоте сечения (h) чем круче угол ската на местности (α), тем меньше заложение горизонталей на карте (d) (По по Вяткину Л.А с соавторами, 2001).

В чем заключается способы изображения рельефа гипсометрической окраской и отмывкой? Способ гипсометрической окраски применяют на мелкомасштабных картах для того. Чтобы повысить их наглядность. В данном случае интервалы между горизонталями (гипсометрические ступени) окрашивают в соответствии с принятой цветовой шкалой. На учебных физических картах рельеф суши чаще всего дается в зелено-желто-коричнево-оранжевой шкале. При этом темно-оранжевый цвет соответствует наибольшим высотам местности, зеленый – наименьшим высотам. Для создания еще большей выразительности при изображении рельефа используют способ отмывки, где кроме шкалы цветов, применяютприемизображения горных склонов со светотенями. Для изображения форм рельефа не выражающихся горизонталями: резких уступов, оврагов, обрывов и т.д. – применяют специальные условные знаки. Они так же даются коричневым цветом. На туристских картах такими знаками четко прорисованы горные обрывы (сбросы).

3. Картографическая генерализация. Туристские схемы.

Даже на наиболее подробных, крупномасштабных картах (например, на спортивных картах) невозможно отобразить местность условными знаками совершенно точно, со всеми ее деталями и особенностями. Различные по назначению и содержанию карты характеризуются такими важными показателями, как точность, детальность, полнота отображаемой информации. Данные показатели зависят в свою очередь от генерализации карты.

Что понимают под термином «картографическая генерализация»?Картографическая генерализация – это отбор и обобщение изображаемых на карте объектов, выделение их основных типических черт и характерных особенностей. Генерализация не только исключает детали изображения местности, но и позволяет сформировать новый графический образ, явственно выделить характеристику главных объектов и особенностей местности, освободив карту от не существенных, мелких деталей.

Полнота и детальность карт (ее генерализация) зависят главным образом от их масштаба и особенностей изображаемой территории. Чем крупнее масштаб карты, тем полнее и детальней изображается местность, (меньше степень ее генерализации). Чем меньше на местности различных объектов, тем полнее они отображаются на карте. На карте масштаба 1:10 000 (например, на спортивной карте) участок местности площадью 1км2 занимает 1 дм2, а на топографической карте масштаба 1: 100 000 тот же участок займет всего 1 см2. Это означает, что всю совокупность объектов и элементов рельефа, показанную на карте крупного масштаба невозможно графическими средствами отобразить на карте меньшего масштаба. Полнота и детальность отображения отдельных объектов на топографических картах масштаба 1:50000-1:500000 среднепересеченной обжитой местности указаны в табл. 1. На всех топографических картах возможно полнее показываются объекты местности, существенно определяющие ее тактические свойства: на картах пустынно-степных районов до масштаба 1:200 000 включительно даются все элементы гидрографии, дороги, тропы, а также местные предметы, имеющие ориентирное значение; на картах труднодоступных районов более полно отображается дорожная сеть и т. п. Холмы котловины, лощины и другие формы рельефа показываются на топографических картах, если их высота (глубина) составляет более половины высоты сечения данной карты.

Генерализация бывает различной на картах разного назначения, даже если они отображают одну и ту же территорию и одинаковы по масштабу. Если создается туристская карта, то она содержит максимум информации о местности, важной для осуществления туристской деятельности, которую можно без потери наглядности карты указать в данном масштабе. Речь идет, в частности, о максимально точном отображении на туристских картах населенных пунктов и хуторов, рек, озер, заболоченных участков (мелкие водоемы, незначительные притоки, ручьи могут быть генерализованы); дорожной сети (тропы обычно генерализованы); перевалов, источников чистой, целебной воды и пр. Наименьшей генерализацией характеризуются спортивные карты. На них указаны фактически все значимые для спортсмена-ориентировщика объекты местности и в деталях прорисован рельеф (указаны все особенности местности, имеющие ориентирное значение).

Таблица 1

Основные нормативы изображения объектов местности

Объекты местности Изображаются на картах масштаба
1:50 000 1: l00 000 1:200 000 1:500 000
Шоссейные дороги Все Все Все Частично
Грунтовые дороги Все Главные Главные Редко
Населенные пункты Все Все С числом домов более 10 Не более одного на площадь 25 кв. км
Отдельные дворы Все Частично Редко Нет
Реки длиной более 0,5 км 1 км 2 км 5 км
Озера площадью более 0,5 га 2 га 8 га 50 га
Болота площадью более 5 га 25 га 100 га 600 га
Леса площадью более 2,5 га 10 га 40 га 100 га

Чем определяется точность карты? Точность топографических карт принято характеризовать средними ошибками положения на карте объектов местности. Наиболее точно (со средней ошибкой 0,1-0,2мм в масштабе карты) показываются геодезические пункты и некоторые ориентиры (отдельные выделяющиеся башни, заводские трубы, церкви и т. п.). Элементы местности, ясно и четко выраженные на местности, изображаются на картах со средней ошибкой 0,5мм. На картах труднодоступных районов (горных, горно-таежных, лесисто-болотистых и др.) такие же элементы местности показываются менее точно – со средней ошибкой 0,75-1мм. Средние ошибки положения горизонталей по высоте на картах равнинной и холмистой местности составляют половину высоты сечения рельефа данной карты, а на картах горных районов – высоту сечения рельефа.

Далеко не всегда на необходимый район путешествия можно получить подробную крупномасштабную карту. Но даже на крупномасштабных топографических картах может отсутствовать необходимая туристам информация (например, камнеопасность и лавиноопасность горных склонов, оптимальный путь преодоления перевала, местонахождение стационарных оборудованных мест отдыха и т.д.). Такая информация не является характерной для топографических карт, она либо отсутствует, либо не выделена специально, «завуалирована» иной информацией об объектах и рельефе местности. Поэтому в практике проведения спортивных походов, для прохождения определяющих сложность маршрута классифицированных участков в дополнение к картам широко используют туристские схемы.

Что такое туристская схема местности? Туристские схемы – это планы местности, зарисованные методом глазомерной съемки с нанесенными на них местными предметами, ориентирами, перевалами, возможными путями прохода и другими данными, позволяющими однозначно пройти данный участок маршрута. Таким образом, на схемах, в отличие от топографических карт, проведен жесткий отбор и обобщение специфической, наиболее значимой туристской информации. Например, вместо детального показа горных хребтов горизонталями, на схеме указывается только их «осевое» местоположение (жирными линиями), главные вершины (треугольники, с обозначенной цифрой абсолютной высотой вершины), перевалы (крестики). На крупномасштабной туристской схеме перевала (локального участка местности) обычно показан путь его возможного преодоления, отражены крутые скальные сбросы, осыпи, камнеопасные кулуары, ледниковые трещины, возможные пути схода лавин и пр. (объективно опасные объекты).

Внимание! Схемы ключевых участков маршрута – крупномасштабные (в одном сантиметре 100-200м), но расстояния на самодельных схемах не столь точны, как на топографических картах. Для более точного ориентирования наиболее важные расстояния указывают на схемах стрелками с размерами в метрах или шагах. Точность взаимного расположения объектов на местности (расстояний, углов) на схеме так же ниже, чем на топографической крупномасштабной карте. Для схем нет и жестко установленной системы условных знаков. При вычерчивании схем пользуются различными знаками для изображения местных объектов, принимая за основу знаки топографических карт. Подчеркнем еще раз, что схемы в походах применяются для детального ориентирования на ключевых участках маршрута в совокупности с иным картографическим и информационным материалом (картами, фотографиями перевалов и пр.).

4. Особенности работы с топографическими картами в пешеходном и лыжном туризме.

Работа туристов с картами в подготовительный (предпоходный) период и собственно на маршруте имеет свою специфику в зависимости от вида туризма и особенностей выбранного района похода. Под спецификой в данном случае мы имеем в виду то, на какую информацию, отраженную на листе топографической карты, нацелено внимание туристов в первую очередь и какие измерения с использованием карты они осуществляют. В данной лекции мы ограничимся лишь краткими комментариями об особенностях работы с картой при подготовке и проведении пеших и лыжных походов по равнинным районам (таким как территория Республики Беларусь). Причем наша задача по изложению данных вопросов существенно облегчается, т.к. Вы уже выполняли самостоятельную работу по подготовке маршрута пешего похода и имеете соответствующие умения и навыки работы с топографическими и туристскими картами.