Смекни!
smekni.com

Учетная политика ИП Таран (стр. 11 из 15)

· контроль за своевременным поступлением денежных средств: от продажи продукции, сверка взаимных расчетов с покупателями.

Контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны использовать организации и индивидуальные предприниматели при приеме наличных денег и оплаты платежными картами за реализуемые товары, работы, услуги.

От применения ККТ освобождаются:

Организации, выдающие в подтверждение о получении денег бланки строгой отчетности

Организации, осуществляющие определенные виды деятельности.

За неприменение ККТ, а также в случаях, приравненных к неприменению ККТ (использование аппарата без пломбы, без фискальной памяти, пробитие чека на меньшую сумму) на организацию может быть наложен штраф 30 000 - 40 0000 рублей (ст. 14.5 КоАП).

Приобретать следует только кассовые аппараты, модели которых включены в Государственный реестр контрольно-кассовой техники.

Приобретенный аппарат необходимо поставить на учет в ЦТО (центре технического обслуживания) и зарегистрировать в налоговой инспекции.

Для регистрации в налоговую необходимо представить:

Заявление о регистрации ККМ

Паспорт ККМ

Договор о техническом обслуживании с ЦТО

В течение 5 дней налоговый орган производит регистрацию ККМ и выдает организации Карточку регистрации ККМ в налоговом органе, возвращает Паспорт ККМ и договор с ЦТО.

Наличные денежные расчеты - произведенные с использованием средств наличного платежа расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги.

При вводе кассового аппарата в эксплуатацию помимо соответствующих документов на принятие к учету кассового аппарата как основного средства необходимо оформить Акт о переводе показаний суммирующих денежных счетчиков на нули (Форма КМ-1)

Далее на введенный в эксплуатацию кассовый аппарат открывается Журнал кассира-операциониста (КМ-4), предназначенный для отражения операций по движению денег.

В течение рабочего дня кассир принимает деньги от покупателей и одновременно пробивает на кассовом аппарате кассовый чек, которые погашается путем надрыва и выдается покупателю.

Порядок приема денег:

кассир называет сумму к оплате

кассир получает деньги от покупателя, называет полученную сумму и кладет их отдельно на виду у покупателя

кассир печатает чек

кассир называет сумму сдачи и выдает ее покупателю вместе с чеком.

В случаях, когда покупатель желает вернуть товар, кассир возвращает ему денежные средства из кассы и оформляет Акт о возврате денежных сумм покупателям (форма КМ-3)

По итогам рабочего дня кассир должен снять с кассового аппарата Z-отчет, показывающий общую сумму выручки за день и заполнить форму КМ-6 (Справка отчет кассира-операциониста), в которой регистрируются показатели счетчиков кассового аппарата. В случае, если у организации несколько кассовых аппаратов, старший кассир заполняет Сведения о показаниях счетчиков ККМ и выручки организации по форме КМ-7.

В случае неисправности кассового аппарата его передают в ремонт, предварительно оформив Акт по форме КМ-2 о снятии показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков при сдаче ККМ в ремонт и при возвращении ее в организацию

Расчеты с использованием платежных карт

Расчеты с использованием платежных карт относятся к безналичным расчетам с покупателями. Процесс продажи товаров, работ, услуг при оплате с помощью платежных пластиковых карт называется эквайрингом.

Чтобы принимать в оплату пластиковые карты необходимо заключить с банком договор эквайринга, в котором оговаривается порядок обеспечения организации техническими средствами (терминалы, импринтеры), авторизации карт и проценты банка.

Расчеты осуществляются следующим образом: кассир вставляет карточку в щель кассового терминала, по каналу связи сообщается номер банковского счета владельца карточки, подтверждается достаточная сумма на счете (авторизация карты) и дается команда на списание денег. Карточка возвращается владельцу.

Продажа оформляется выпиской товарных чеков (слипов), которые прокатываются на специальных устройствах. В слипе указывают: имя держателя карты, номер карты, дата покупки, сумма, тип платежной системы (VISA, Mastercard и другие), адрес организации и другую информацию. Слип заполняется под копирку в 3х экземплярах: первый - покупателю, второй - инкассатору, третий - в бухгалтерию организации вместе с кассовым отчетом. Покупатель расписывается в слипе, его подпись сверяется кассиром с подписью на карте.

Реализация при оплате пластиковыми карточками фиксируется при помощи контрольно-кассовой техники. В свете этого суммы наличных денежных средств, сданных кассиром в конце дня, не совпадают с показаниями счетчика ККТ на сумму выручки от продажи с использованием пластиковых карт.

Поэтому сумма выручки, полученной с использованием платежных карт, отражается в графе 13 "сдано (оплачено) по документам" в журнале Кассира-операциониста (форма КМ-4). Заполняя кассовую книгу, бухгалтер на эту сумму не выписывает приходный кассовый ордер, поскольку в этом случае организация не получает наличные деньги, а оправдательным документом станет выписка банка.

Сроки инкассации слипов устанавливаются в договоре с банком. К оговоренному сроку в 2х экземплярах составляется реестр слипов: первый передается со слипом инкассатору, второй - с распиской инкассатора - остается в организации.

Инкассатор сдает в банк реестры со слипами, на основании которых на расчетный счет организации зачисляются денежные средства.

В бухгалтерском учете выручка от продажи с использованием платежных карт принимается к учету как дебиторская задолженность, т.к. денежные средства в кассу не поступают.

В бухгалтерии делают проводку: Дебет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" Кредит 90 "Продажи". Одновременно на субсчет 90-2 "Себестоимость продаж" списывается себестоимость реализации.

В момент передачи реестра слипов в банк в учете делается проводка: Дебет 57 "Переводы в пути" Кредит 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Сумма комиссии банка отражается проводкой: Дебету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" Кредит 57 "Переводы в пути".

При зачислении денежных средств на расчетный счет - проводка: Дебет 51 "Расчетный счет" Кредит 57 "Переводы в пути". На сумму комиссии банка: Дебет 91 "Прочие доходы и расходы" Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Операции по счетам в банках

Согласно гражданскому законодательству банковский счет (как минимум один) обязана иметь каждая организация, являющаяся юридическим лицом. Расчетный счет должен быть открыт после государственной регистрации юридического лица.

Для этого организация сдает в банк следующий пакет документов:

заявление на открытие расчетного счета

заполненный договор банковского счета (2 экз)

нотариально заверенные копии учредительных документов (устав, учредительный договор, решение и т.д.)

нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации

копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе

карточка с образцами подписей лиц, имеющих право распоряжаться счетом и образцом оттиска печати

копию информационного письма об учете в органах статистики

иные документы по требованию банка

Бланки заявления, карточки и договора можно получить в банке.

В течение нескольких дней юристы и службы безопасности банка проверяют документы, после чего выносят решение об открытии счета. Если с документами все в порядке, то организация получает подписанный руководством банка договор банковского счета и уведомление об открытии счета в банке.

Об открытии счета банк сообщает в налоговую инспекцию, где ваша организация стоит на учете. При этом организация в течение 10 дней также должна сообщить в налоговую об открытии счета путем представления Сообщения об открытии (закрытии) счетов.

В случае если организация во время не проинформирует налоговую об открытии счета, ее могут оштрафовать на 5000 рублей (статья 118 НК РФ), а также директора на сумму от 1000 до 2000 рублей (статья 15.4 КоАП РФ).

Валютный счет. Для открытия валютного счета, необходимо представить в банк такие же документы, как и для открытия расчетного счета, а также справку об открытии расчетного счета. Если организация открывает валютный счет в том же банке, где у нее уже открыт расчетный счет, то потребуется только заявление на открытие валютного счета и заполненный договор валютного счета с банком.

При открытии валютного счета банк открывает текущий валютный счет (предназначенный для учета валюты, находящейся в распоряжении организации) и транзитный валютный счет, который служит для зачисления поступающей на ваш счет валюты.

Об открытии валютного счета нужно сообщить в налоговую инспекцию.

Специальные счета. Как правило, открывают для осуществления операций при определенных формах безналичных расчетов или для совершения операций целевого характера.

Источником денежных средств на специальных счетах являются денежные средства, переведенные с собственного расчетного счета или полученные банковские кредиты.

Для открытия специального счета необходимо в обслуживающем банке написать соответствующее заявление и в случае, если деньги перечисляются с расчетного счета, приложить к нему платежное поручение на перевод.

Часть VIII. Анализ финансового состояния организации

Для начала исчислим показатели платежеспособности (табл.20) и проанализируем влияние факторов на изменение текущей ликвидности.

Таблица 20. Анализ показателей платежеспособности

Показатели Формула расчета показателя На конец периода Нормативное значение Изменение за отчетн. период
Базисного Отчетного
1. Коэффициенты ликвидности
–текущей стр. 290 / стр.690 1,1662 0,9880 1,5 - 2,5 -0,1782
–срочной (критической) стр. 290 - 210 / стр.690 0,3924 0,2796 0,75 -0,1127
–абсолютной стр. 250 + 260 / стр.690 0,0219 0,0044 0,2 - 0,5 -0,0176
2.Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности стр. 230 + стр. 240 / стр.620 0,6310 0,7879 <= 1 0,1568
3. Коэффициент закрепления оборотных активов стр. 290 / Выручка 0,3800 0,5463 0,1664
4. Оборачиваемость кредиторской задолженности Выручка / стр.620 5,5233 5,6912 0,1679
5. Удельный вес кредиторской задолженности в краткосрочных обязательствах стр.620 / стр.690 0,5557 0,3178 -0,2380
6. Влияние на изменение текущей ликвидности:
– коэффициента закрепления оборотных активов х х х 0,5107
– оборачиваемости кредиторской задолженности х х х 0,0510
–удельного веса кредиторской задолженности в краткосрочных обязательствах х х х -0,7399

Коэффициенты ликвидности - финансовые показатели, рассчитываемые на основании отчётности предприятия для определения номинальной способности компании погашать текущую задолженность за счёт имеющихся текущих (оборотных) активов. На практике расчёт коэффициентов ликвидности сочетается с модификацией бухгалтерского баланса компании, цель которой — в адекватной оценке ликвидности тех или иных активов. Например, часть товарных остатков может иметь нулевую ликвидность; часть дебиторской задолженности может иметь срок погашения более одного года; выданные займы и векселя формально относятся к оборотным активам, но фактически могут быть средствами, переданными на длительный срок для финансирования связанных структур. Такие составляющие баланса выносятся за пределы оборотных активов и не учитываются при расчете показателей ликвидности.