Смекни!
smekni.com

Учетная политика ИП Таран (стр. 15 из 15)

Овердрафт очень похож на возобновляемую кредитную линию. Отличия между этими двумя формами кредитования сводятся к следующему:

Кредитная линия предоставляется под обеспечение товаров в обороте или иных активов, а овердрафт — под обороты по расчётным счетам;

Процентные ставки по кредитной линии обычно выше ставок по овердрафту;

Кредитная линия не погашается в безакцептном порядке;

Кредитная линия предоставляется на более длительный срок.

Как уже говорилось выше, овердрафт объединяет в себе признаки опциона, классического кредита и отрицательного остатка на расчётном счёте. Первая ипостась овердрафта влияет на нашу оценку активов, вторая — пассивов, третья — ликвидности. Таким образом, наличие овердрафта существенно меняет подходы к анализу финансового состояния предприятия, в частности, некоторые коэффициенты при овердрафте считаются несколько необычным образом.

Наиболее ярко особенности овердрафта отражают такие показатели, как ликвидность и платежеспособность предприятия. Ликвидность, как известно, характеризует отношение кассовых активов (к которым относятся деньги на расчётных счетах и в кассе организации) и краткосрочных финансовых вложений к общей величине краткосрочной кредиторской задолженности. В свою очередь, платежеспособность показывает, насколько успешно (т.е. в полной мере и в срок) компания может обслуживать свои обязательства перед контрагентами.

В обычной ситуации ликвидность и платежеспособность — тождественные характеристики, поскольку если у фирмы нет наличных денежных средств, то и способностью расплатиться с кредиторами она не обладает. Именно поэтому традиционные показатели ликвидности, к которым относят коэффициенты текущей, быстрой и абсолютной ликвидности, являются и критериями платежеспособности. Однако при использовании овердрафта такой фокус уже не проходит, поскольку способность оплачивать свои обязательства сохраняется даже при отсутствии остатка на расчётном счёте. Таким образом, если ликвидность фирмы при отсутствии открытого в банке лимита овердрафта определяется как отношение наиболее ликвидной части оборотных активов к краткосрочной задолженности, то при наличии овердрафта формула приобретает следующий вид:

К = (Оборотные активы + Неиспользованный лимит овердрафта) / Краткосрочные обязательства

Возможен, конечно, вариант, когда мы не гасим долг перед поставщиком, а, допустим, вносим ему предоплату. Но тогда это уже наши проблемы: в конце концов, ликвидность анализируется для того, чтобы оценить нашу способность по погашению старых долгов, а не по созданию новых.

Овердрафт можно использовать и в дополнение к другим видам банковского кредитования: целевым кредитам, кредитным линиям и т.д. Тот факт, что овердрафт автоматически закрывается поступающими на расчётный счёт денежными средствами, позволяет минимизировать начисляемые процентные платежи как по самому овердрафту, так и по другим кредитным услугам, используемым в комбинации с ним, что при больших масштабах кредитования позволяет существенно сократить расходы фирмы.

Использование овердрафта позволяет регулировать уровень задолженности фирмы перед банком гибко и автоматически. Как было показано, овердрафт является гибкой формой банковского кредитования, позволяющей обеспечить финансовую устойчивость компании и избежать кассовых разрывов. Кроме того, в комбинации другими формами банковского кредитования овердрафт позволяет оптимально распорядиться имеющимися у фирмы финансовыми ресурсами и минимизировать процентные платежи.


Список используемой литературы

1) Конституция Российской Федерации

2) Гражданский кодекс Российской Федерации

3) Налоговый кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2

4) О несостоятельности (банкротстве)»: Федеральный закон от 26.10.2002.г. №127-ФЗ (ред. от 22.08.2004г.) // Российская газета, 1998г.

5) О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий: Постановление правительства РФ от 20.05.1994 г. № 498. // Российская газета, 1998г.

6) О методических положениях по оценке финансового состояния предприятия и установлению неудовлетворительной структуры баланса: Распоряжение федерального управления №31-р от 12.08.94г. // Экономика и жизнь. – 1994. – №44.

7) О мониторинге финансового состояния организаций и учете их платежеспособности: Распоряжение Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству №56 от 18.11.94г. // Экономика и жизнь. – 1994. – №48.

8) Банки и банковское дело / Под ред. И.Т. Балабанова. – СПб: Питер, 2001. – 304с.: ил.

9) Бертонеш М., Найт Р. Управление денежными потоками. – СПб.: Питер, 2004. – 240с.: ил.

10) Бочаров В.В. Управление денежным оборотом предприятий и корпораций. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 144с.: ил.

11) Гончаров А.И. Система индикаторов платежеспособности предприятия // Финансы. – 2004. – №6. – С.69-70.

12) Гончаров А.И. Восстановление платежеспособности предприятия: модель оздоровления финансов // Финансы. – 2004. – № 8. – С.68-69

13) Гончаров А.И. Восстановление платежеспособности предприятия: модель обновления основных средств // Финансы. – 2004. – №9. – С.65-66.

14) Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. Уч. пособие. – 2-е изд. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2004. – 336с.

15) Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 768с.: ил.

16) Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 560с.: ил.

17) Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Перспектива», 2001. – 656с.

18) Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. – М.: ИНФРА – М, 2003. – 237с.