Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство зерновых культур в СХПК Иваническ Аларского района (стр. 10 из 12)

Форма №8 – АПК «Затраты на основное производство»

В форме №8 – АПК «Затраты на основное производство» отражают затраты на производство по основным отраслям в разрезе элементов затрат: оплата труда с отчислениями на социальные нужды, материальные затраты, амортизационные отчисления, прочие затраты. Затраты подразделяют: всего на производство, в том числе – продукции растениеводства и животноводства.

По элементу «Затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды» отражают плату труда всего персонала основной деятельности хозяйства, включая привлеченных лиц, кроме оплаты труда работников жилищно-коммунального хозяйства и культурно-бытовых учреждений, торговли и общественного питания, детских и учебных заведений, капитального строительства и прочих видов деятельности.

По элементу «Материальные затраты» отражают вошедшую в себестоимость продукции сельского хозяйства и промышленности, услуг сторонних организаций, используемых на производство продукции хозяйства. При этом материальные затраты в растениеводстве и животноводстве определяются упрощенным способом как разницу между затратами и прочими элементами кроме материальных затрат.

По элементу «Амортизация основных средств» отражают суммы начисленной за год и отнесенной на производство амортизации, кроме отчислений по основным средствам жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы детских учреждений и т.д.

По элементу «Прочие затраты» учитывают налоги, относимые на затраты, сборы, платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ, вознаграждения за изобретение и рационализаторские предложения, затраты на командировки, на подготовку и переподготовку рабочих кадров, а также другие нематериальные затраты, входящие в себестоимость продукции. Форма № 8 – АПК заполняется на основе данных из сводных производственных отчетов отраслей и производств.

Форма № 9 – АПК «Отчет о производстве себестоимости и реализации продукции растениеводства»

В этой форме отражаются затраты на производство продукции растениеводства и ее себестоимость. Заполняют форму на основе данных аналитического учета по субсчету 20-1 «Растениеводство».

В отчет включают данные о производстве всех видов продукции растениеводства и затраты на их выращивание.

Прежде всего, по каждой культуре отражают площади посевов.

Вторым этапом при заполнении отчета является указание массы продукции, полученной по каждой культуре. Причем массу зерна, сои и семян подсолнечника указывают с учетом доработки, за вычетом неиспользуемых отходов и сушки после доработки, но включая полезные зерновые отходы в натуре в пересчете на полноценное зерно. В отдельной графе приводят сбор продукции с одного гектара. Затраты по каждой культуре подразделяют на основные составляющие: оплата труда, семена и посадочный материал, удобрения минеральные, органические, бактериальные и другие, затраты по содержанию основных средств, используемых в растениеводстве, затраты на горючее и смазочные материалы при выполнении сельскохозяйственных и других работ и т.д. Следующим этапом является определение себестоимости полученной продукции. Для этого сумму затрат по каждой культуре относят на полученную продукцию. Если от культуры получают один вид продукции, то на него относят все затраты под культуру. Если получают основную и побочную продукции, то часть затрат в соответствии с действующим порядком их распределения относят на побочную продукцию, а остальные – на основную. Если получают несколько видов основной продукции, то производится распределение затрат между ними либо по специально установленным коэффициентам, либо пропорционально стоимости каждого вида продукции в реализационных ценах. Фактическую себестоимость силоса и сенажа в отчете определяют по массе продукции после угара. По каждому виду продукции в отдельной графе указывают прямые затраты труда на продукцию (всего человека – часов). К форме №9 – АПК составляется несколько справок по основным отраслям растениеводства.


4. ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА

4.1 Резервы увеличения производства зерна

Выявление резервов увеличения продукции растениеводства может осуществляться по следующим направлениям: расширение посевных площадей, улучшение их структуры и повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Урожайность сельскохозяйственных культур – это результативный показатель. На его величину влияют: качество почвы, погодные условия, уровень агротехники, организация труда и др. Повысить урожайность возможно за счет следующих факторов: основной обработки почвы, внесения удобрений и применения ядохимикатов, использование сортовых семян, соблюдение сроков сева и уборки, борьба с сорняками и вредителями. Урожайность зерновых культур зависит от применяемых севооборотов, которые вводятся для правильного использования пашни. При анализе необходимо выяснить соответствует ли севооборот плану ротации и создает ли он условия роста производства продукции, улучшает ли использование техники, повышает производительность труда и улучшает плодородие почвы.

Важным фактором повышения урожайности являются районированные высокопродуктивные сорта семян и их качество. Семена должны обладать высокой хозяйственной годностью.

Таблица 15 - Влияние использования сортовых семян на урожайность зерновых культур

Культура Площадь посевная, га Площадь под сортовыми семенами, га Урожайность, ц/га Потери, ц
сортовых семян не сортовых семян
Зерновые 2500 500 16 12,8 6400

По данным таблицы видно, что за счет использования сортовых семян урожайность зерновых увеличилась на 3,2 ц/га, резерв составил 6400 ц (2000

3,2). Мощным фактором повышения урожайности является внесение удобрений и применение ядохимикатов. В каждом предприятии должна быть разработана система питания растений. Удобрения могут быть минеральные, органические и сидеральные. Но в настоящее время при отсутствии денежных средств в хозяйстве следует уделить большое внимание применению органических удобрений и провести анализ их эффективности. Это хорошо прослеживается в таблице 16.

Таблица 16 - Влияние внесения удобрений на урожайность зерновых культур

Показатель Площадь посевная, га Дополнительное внесение удобрений, ц Прибавка урожая от 1 ц удобрений Резерв, ц
Зерновые 2500 150 5 750

За счет внесения удобрений хозяйство может повысить урожайность зерновых на 5 ц/га, тем самым резерв может составить 750 ц. Намного эффективней, если помимо органических удобрений вносить еще и другие удобрения, которые вносятся редко, по одной причине – нехватке средств. На формирование урожайности оказывает большое влияние и агротехника возделывания, уровень которой определяется качеством, видами и сроками проведения работ. Например, за счет таких работ как основная обработка почвы и система предпосевной обработки урожайность может увеличиться на 3 – 4 ц/га. Наиболее эффективна зяблевая вспашка. При анализе необходимо определить резерв за счет обработки пашни (таблица 17).


Таблица 17 - Определение резервов за счет обработки пашни

Показатель Посевная площадь, га Посеяно по весновспашке, га Урожайность по весновспашке, ц/га Урожайность по зяби, ц/га Недобор, ц
Зерновые 2500 700 13,3 15 1190

Урожайность увеличилась за счет обработки почвы по зяби на 1,7 ц/га. Недобор составляет 1190 ц. Всем известно, что весновспашка пагубно влияет как на урожайность, так и на почву. Однако в СХПК «Иваническ» очень часто после уборочной компании отсутствует дизельное топливо, для проведения зяблевой вспашки. Большое влияние на урожайность оказывают оптимальные сроки уборки. Биологические и физические потери зерна после его созревания на 4 – 5-й день составляют 2 – 3 процента, 10-й – 10 – 15 процентов.

Рассмотрим, какое влияние на урожайность оказывают оптимальные сроки уборки (таблица 18).

Таблица 18 - Подсчет резервов увеличения зерна за счет уборки урожая в оптимальные сроки

Культура Площадь убранная позже оптимального срока, га Урожайность при уборке, ц/га Потери продукции, ц
в срок позже срока с 1 га со всей площади
Зерновые 150 17,5 15 2,5 375

Подсчет показал, что за счет уборки урожая зерновых в более сжатые сроки, урожайность увеличилась на 2,5 ц/га. Потери продукции составили 375 ц, этого можно было избежать, проведя уборку в оптимальные сроки.

На урожайность зерновых культур оказывают влияние также предшественники и применение новой технологии. Лучшими предшественниками для зерновых являются – пары, многолетние травы и пропашные, поэтому необходимо на предприятии разработать и внедрить севооборот.