Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство зерновых культур в СХПК Иваническ Аларского района (стр. 2 из 12)

Наращивание производства зерна имеет решающее значение для подъема всех отраслей сельского хозяйства. Зерновое хозяйство составляет основу растениеводства и всего сельскохозяйственного производства. Это определяется многосторонними связями зернового производства с определенными отраслями сельского хозяйства и промышленности. Практика показала, что без развитого зернового производства невозможно специализировать экономические районы на производство продукции животноводства, развивать производство технических культур и других отраслей сельского хозяйства. Возделывание тех или иных видов зерновых культур в целом по стране зависит от конкретных природно-экономических условий зон и регионов [8].

1.2 Пути повышение эффективности производства зерна

Под эффективностью понимают количественную оценку отношения результата к осуществляемым действиям, и одних результатов с другими результатами, одних действий с другими действиями, результата с возможностями, действия с возможностями.

Различая, существующие между экономическими и социальными явлениями и процессами в сельском хозяйстве, обуславливают деление эффективности на экономическую и социальную. Вместе с тем многие явления и процессы экономического характера находятся под влиянием социальных факторов, а так же как социальные явления и процессы зависят от экономических условий. Ряд явлений и процессов выполняют как экономическую, так и социальную роль.

Важнейшей составной частью экономической стратегии любого сельскохозяйственного предприятия является не только последовательное увеличение производства сельскохозяйственной продукции и улучшение ее качества, но и всемерное повышение эффективности общественного производства на основе неуклонного роста производительности труда, сокращение до минимума затрат живого труда и материальных средств на производство единицы продукции. Коротко можно сказать, что эффективность производства - это увеличение продукции при снижении производственных затрат [8]. Успехи зернового хозяйства в первую очередь зависят от качества семенного материала. К сожалению, за годы проведения аграрной реформы складывавшаяся в стране десятилетиями база семеноводства практически распалась, что не могло не отразиться на отечественном производстве зерна. [22].

В современных условиях особенно актуальны проблемы экономической эффективности производства зерновых, ибо в условиях функционирования рыночной экономики главная цель товаропроизводителей – максимизация прибыли [41]. Эффективность производства зерна характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей, таких как:

- урожайность зерновых культур;

- себестоимость производства одного центнера зерна;

- окупаемость затрат при производстве зерна;

- производительность труда;

-прибыль от реализации зерна в расчете на один центнер продукции;

- уровень рентабельности производства зерна [38].

Главные причины неустойчивого развития зернового хозяйства – неудовлетворительное состояние пашни, неуклонно снижающееся ее плодородие, неплатежеспособность предприятий и, как следствие, недостаток техники, удобрений, горючего и других материальных ресурсов [8].

На современном этапе развития зернового производства повышение конкурентоспособности предполагает целенаправленное воздействие, в первую очередь, на внутренние факторы, предопределяющие ее уровень, с учетом влияния внешней среды [33].

Эффективность зернового хозяйства в значительной степени зависит от направлений и факторов интенсификации. Опыт работы передовых хозяйств свидетельствует о том, что применение интенсивных технологий возделывания зерновых культур даже в сложившихся экономических условиях, когда существует инфляция, диспаритет цен и т.п. – экономически выгодно [20]. Важное условие интенсификации производства – соблюдение севооборотов. Применяемые в хозяйствах севообороты должны отвечать следующим требованиям: соответствовать структуре производства, а также почвенно-климатическим и экономическим условиям предприятия и перспективам его развития; обеспечивать получение стабильных урожаев зерна высокого качества и способствовать повышению почвенного плодородия; позволять наиболее эффективно использовать минеральные и органические удобрения, технику, рабочую силу и другие средства производства. В Тамбовской области, например, размещение культур по лучшим предшественникам дает прибавку урожая зерновых на 20-25 процентов [40].

Автор статьи Таланов И.П. на примере опыта Казанской ГСХА показал, что получать высокие урожаи яровой пшеницы с хорошим качеством зерна, пригодного для хлебопечения, можно только при своевременном и качественном проведении всего комплекса технологических операций, построенных на гармоничном сочетании мероприятий, поддерживающий определенный фитосанитарный уровень посевов без больших дополнительных затрат [40]. В комплексе агротехнических мероприятий, направленных на создание оптимальных условий для произрастания зерновых культур, повышения их сопротивляемости к болезням, а также подавления возбудителей инфекций особая роль принадлежит севообороту и размещению культур по лучшим предшественникам. Наилучшими предшественниками для получения зерна сильных, ценных и твердых пшениц в условиях Сибири – паровое поле и пласт многолетних трав, подготовленный по типу пара [28]. Алтухов А.И. в своей статье утверждает, что исследование вероятных тенденций изменения цен на российское зерно показывает, что его удорожание возможно и в перспективе. Это связано, во-первых, с возрастающей независимостью цен на этот ресурс на внутреннем рынке от мировых, которые увеличиваются вследствие сокращения мировых запасов сырья, во-вторых, с повышением себестоимости зерна, прежде всего за счет удорожания энергоносителей и других ресурсов промышленного происхождения. Нельзя также не принимать во внимание и чисто спекулятивный характер купли-продажи зерна. [22].

Высокую урожайность озимых культур обеспечивают различные предшественники. Лучшие предшественники – рапс на зеленый корм, люцерна, горох и занятый пар [23]. Наращивать сборы зерна можно путем расширения посевных площадей, совершенствование структуры посевов и повышения урожайности, формирование которой связано с действием многих факторов. Решение проблемы повышения урожайности и валовых сборов зерновых культур должно осуществляться параллельно с общим объемом материально-технической базы сельхозпроизводства, внедрением современных технологий выращивания, улучшения социально-экономических условий хозяйствования. Рост урожайности – это не только фактор наращивания объемов производства зерна, но и главное условие увеличения доходности сельскохозяйственных производителей [39]. Рост урожайности может происходить за счет: дополнительного внесения удобрений; внедрения более урожайных сортов культур; борьбы с вредителями и сорняками; других агротехнических мероприятий.

Многие хозяйства не справляются со своевременной обработкой почвы и уборкой сельскохозяйственных культур, в результате плодородные поля зарастают сорняками, нарушается система земледелия, продолжается деградация почв. Одна из причин снижения плодородия почвы – отсутствие достаточного количества минеральных удобрений, особенно азотных. В современных условиях довольно трудно получить и необходимое количество органических удобрений, что объясняется постепенным сокращением поголовья скота и птицы. Внесение минеральных удобрений на гектар посевов зерновых культур в 2008году сократилось более чем в три раза. Но сокращение внесения в почву минеральных удобрений, а также пестицидов и гербицидов имело и положительные последствия. Во многих регионах улучшилась экологическая обстановка [31].

Моисеев В. и Ковтуненко Б. предлагают внедрение беспестицидной технологии, не требующей применения ядохимикатов, а также органических удобрений. Для повышения конкурентоспособности культурных растений организуют более тщательную предпосевную обработку почвы, увеличивают нормы высева, проводят подкормку растений азотными удобрениями. В целом производственные затраты на применение беспестицидной технологии составляют 59,7 процентов от их уровня при интенсивной, уменьшаясь на 4795 руб. на 1 га, что снижает себестоимость продукции. Порог рентабельности в первом случае на 19,9 ц ниже, чем при использовании ядохимикатов [31]. Для достижения высокой эффективности производства в растениеводческой отрасли требуется обеспечение четырех основных групп факторов научно-технического прогресса: технологических, технических, биологических и организационно-экономических. Биологические факторы реализуются через выведение новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, внедрение в практику передовых методов селекции на основе биотехнологии и генной инженерии, использование прогрессивных форм организации семеноводства. В. Бондаренко в своей статье пишет о том, что селекционная наука не стоит на месте. Так, в Краснодарском НИИ сельского хозяйства имени П.П. Лукъяненко созданы новые сорта озимой пшеницы – Победа 50, Дельта, Русса и др., отличающиеся хорошим качеством зерна, рассчитанные на разные технологии возделывании, что отвечает запросам товаропроизводителей, имеющих различный уровень доходности. Внедрение в производство таких сортов способствует не только увеличению сборов зерна, но и поддержке функционирования самой селекционной науки за счет возврата части прибыли сельхозпредприятия научно-исследовательскому учреждению [11].