Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство зерновых культур в СХПК Иваническ Аларского района (стр. 8 из 12)

Данные первичные документы в конце месяца систематизируют в отчетах о движении материальных ценностей, после этого дают соответствующие записи о расходе материальных ценностей в производственных отчетах.

Документы по учету выхода продукции фиксируют получение, оприходование продукции отрасли растениеводства: зерновых, овощных культур и т.д. К ним относятся: по зерновым культурам – реестр отправки зерна и другой продукции с поля все реестры нумеруются и выдаются под расписку комбайнеру; путевка на вывоз продукции с поля, талоны. В СХПК «Иваническ» ведется учет по реестрам.

Документация в основном ведется на бланках старого образца, заполнение бланков производятся только по основным показателям, без заполнения реквизитов таких как: названия отделения, звена, шифра синтетического и аналитического учета, иногда не ставиться цена и сумма и др., что не соответствует федеральному закону от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Данные каждой группы документов при их обработке систематизируют по определенным признакам в соответствии с характером движения и использования документов. В то же время в отрасли растениеводства данные всех документов обязательно систематизируют по объектам учета затрат – видам работ и культурам. Для этой систематизации применяют специально разработанные накопительные ведомости и журналы.

В СХПК «Иваническ» накопительные ведомости не ведут, а составляют журналы в произвольной форме. Журнал учета работ и затрат ведется в бригаде, где каждую культуру в зависимости от предлагаемого качества записей отводят определенное число страниц. Виды работ под ту или иную культуру записывают в соответствии с технологическими картами.

По каждому объекту учета фиксируют объем выполненных работ в натуре и в переводе на условные эталонные гектары, отработанное время в часах и начисленную оплату, расход нефтепродуктов, расход семян и другие затраты. Записи в журнале учета работ и затрат производят на основании первичных документов, а по затратам машинотракторного парка – на основании, применяемых в хозяйстве, нарядов по машинотракторному парку, где отражаются выполненные работы и оплата труда всех трактористов.

3.4 Синтетический и аналитический учет затрат и выхода продукции зерновых культур

Согласно методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькуляцию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве № 792 аналитический учет затрат растениеводства ведут в разрезе конкретных объектов учета затрат. Аналитический учет затрат и выхода продукции растениеводства по соответствующему подразделению ведется в производственном отчете.. Производственный отчет состоит из трех разделов:

I. Затраты на производство.

II. Выход продукции.

III. Прочие данные.

В первом разделе находят отражение все расходы подразделений по конкретным объектам аналитического учета в разрезе установленных статей затрат. В соответствии с методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькуляцию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях учет затрат в отрасли растениеводства ведется по следующей номенклатуре калькуляционных статей производственных затрат:

1. Материальные ресурсы, используемые в производстве в т.ч.

1.1 «Семена и посадочный материал»:

а) приобретенные со стороны и собственного производства с прошлых лет;

б) собственного производства текущего года

На данную статью относят израсходованные под соответствующую культуру семена и посадочный материал в натуральном и денежном измерителях. Стоимость израсходованных семян отражают: покупных – по ценам приобретения плюс расходы на доставку, собственного производства – по фактической себестоимости.

1.2 «Удобрения»:

а) минеральные;

б) органические.

Это статья предназначена для учета внесенных под данную культуру всех видов удобрений, причем минеральные удобрения переводят в действующее вещество.

1.3 «Средства защиты растений».

Здесь отражают затраты на борьбу с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, различные средства химической защиты, а также биологические средства защиты растений.

1.4 «Нефтепродукты».

На данную статью относят стоимость израсходованных нефтепродуктов

1.5 «Топливо и энергия на технологические цели».

1.6 «Работа и услуги сторонних организаций».

По данной статье учитывают затраты за работу и оказанные услуги сторонними организациями.

2. «Оплата труда»:

а) основная;

б) дополнительная;

в) натуральная;

г) другие выплаты.

Учитывают все виды заработной платы работников, занятых непосредственно в производстве по данному объекту учета затрат. Затраты труда по этой статье отражают в двух измерителях: в денежном – суммы начисленной заработной платы в рублях и трудовом – количестве затраченных часов.

3. «Отчисления на социальные нужды».

По данной статье отражаются суммы отчислений единого социального налога, отчисления на профзаболевания и травматизм от суммы заработной платы работников растениеводства.

4. «Содержание основных средств».

а) амортизация;

б) ремонт и техническое обслуживание основных средств.

Эта статья предназначена для учета затрат на техническое обслуживание, амортизацию и ремонт основных средств, используемых в растениеводстве, а также для отражения

5. «Работы и услуги вспомогательных производств»

По данной статье отражают затраты вспомогательных производств.

6. «Налоги, сборы и другие платежи».

Статья предназначена для учета налогов, сборов и иных платежей, согласно действующему законодательству.

7. «Прочие затраты».

Учитывают основные затраты растениеводства, не вошедшие в предыдущие статьи (специальная одежда и обувь, др.)

8. «Общепроизводственные расходы».

По данной статье отражают суммы отраслевые расходы растениеводства, которые относят сюда путем распределения со счета 25 «Общепроизводственные расходы».

9. «Общехозяйственные расходы».

Учитывают распределенные суммы общехозяйственных расходов со счета 26 «Общехозяйственные расходы».

В СХПК «Иваническ» производственный отчет содержит две части: затраты на производство и выход продукции, а учет затрат в отрасли растениеводства ведется в разрезе следующих статей:

1. Оплата труда

2. Отчисления на социальные нужды

3. Материальные ресурсы, используемые в производстве в т.ч. и семена, удобрения, средства защиты растений, нефтепродукты

4. Амортизационные отчисления

5. Текущий ремонт

6. Общепроизводственные расходы

7. Общехозяйственные расходы

8. Налоги

Во втором разделе производственного отчета (выход продукции) отражают выход основной и побочной продукции, относимой с кредита счета 20-1 в дебет счетов 43,11 и др. с указание количества и суммы.

В хозяйстве синтетический учет затрат и выхода продукции отрасли растениеводства ведут на счете 20 «Основное производство», субсчет 1 «Растениеводство». Счет 20.1 – по отношению к балансу активный. По дебету этого субсчета учитывают затраты на производство, а по кредиту – выход продукции. В течение года записи по дебету и кредиту производят нарастающими суммами, соответственно в текущем учете данные субсчета отражают развернуто. Только в конце года определяют свернутое сальдо, которое отражает сумму незавершенного производства.

Основная корреспонденция в СХПК «Иваническ» по счету 20.1 «Растениеводство» по видам затрат представлена в таблице 2.

Таблица - 2 Основная корреспонденция в СХПК «Иваническ» по счету 20.1. «Растениеводство» 1. «Зерновые» за 2008 год

Содержание операций Корреспонденция Сумма, тыс. руб.
Дебет Кредит
А 1 2 3
Начислена заработная плата работникам занятым в растениеводстве по зерновым культурам 20.1.1 70 1262
Отчисления на социальные нужды с начисленной суммы оплаты труда 20.1.1 69 162
Израсходованы семена и посадочный материал 20.1.1 10.6 1398
Израсходованы удобрения 20.1.1 10.2 318
Израсходованы ГСМ 20.1.1 10.3 1885
Оказаны услуги вспомогательными производствами 20.1.1 23 180
Начислена амортизация по основным средствам 20.1.1 02 87
Оприходована готовая продукция 10.9 20.1.1 5469

В СХПК «Иваническ» аналитический учет затрат и выхода продукции растениеводства по соответствующему подразделению ведется в журнале-ордере номер 10 АПК. Журнал-ордер №10-АПК открывается на месяц. Все хозяйственные операции в журнале-ордере систематизируют по кредиту включенных в него счетов в корреспонденции с дебетом взаимосвязанных счетов. В журнале-ордере номер 10-АПК в разрезе каждого из включенных в него счетов для отражения операций по кредиту счета отводится соответствующая графа, а для фиксирования этих сумм по дебету корреспондирующих счетов – соответствующие строки. Данные журнала-ордера №10-АПК переносят в Главную книгу. Общая схема учета затрат и выхода продукции растениеводства по счету 20.1 «Растениеводство» может быть представлена следующим образом: