Смекни!
smekni.com

Исследование организации и методики анализа труда и заработной платы (стр. 2 из 7)

Оплата труда является наиболее узловой, спорной и болезненной проблемой распределительных отношений. От ее разрешения во многом зависят социальный мир в обществе и экономический рост.

Заработная плата является важнейшим личным доходам трудящегося населения и отличается от других видов доходов граждан своей правовой организацией, малого обложения.

Источником выплаты заработной платы в бюджетных учреждениях являются средства государственного бюджета и внебюджетные средства.

При учете труда и заработной платы возникают следующие проблемы:

• Сложность контроля, за рациональным использованием рабочего времени, а также устранением потерь рабочего времени.

• Необходимость своевременного осуществления расчетов с рабочими и служащими.

• Точность и своевременность расчетов с бюджетом по подоходному налогу с граждан.

• Точность и своевременность расчетов с фондом социальной защиты населения, с бюджетом по начислениям на заработную плату в соответствии с действующим законодательством.

• Правильность распределения заработной платы и начислений на заработную плату по объектам учета затрат (расходов)

• Необходимость жесткого контроля за расходованием фонда заработной платы.

• Своевременность составления и предоставления отчетности по труду и заработной плате.

Решение этих проблем достигается путем интеграции двух видов учета, так как показатели численности работников и затрат рабочего времени являются объектами оперативного и статистического учета.

1.2. Фонд Заработной платы, его состав по видам и формам оплаты труда

Фонд заработной платы представляет собой общую сумму денежных средств, распределяемых между работниками организации в соответствии с количеством и качеством их труда.

Сумма заработной платы, установленная в смете организации, называется плановым фондом заработной платы. Сумма фактически начисленной заработной платы называется отчетным фондом заработной платы.

Формы и системы оплаты труда призваны обеспечивать учет в заработной плате количественных и качественных результатов труда, создавать у работников материальную заинтересованность в улучшении непосредственных результатов совей работы и общих итогов деятельности организации.

Форма и системы оплаты труда различаются порядком начисления заработной платы в зависимости от его результативности. Система начисления должна быть простой и ясной, чтобы связь между производительностью труда, качеством продукции и выполнения работ, с одной стороны, и величиной заработной платы с другой стороны, могла быть доступна пониманию каждого рабочего и служащего.

Основными формами оплаты труда являются сдельная и повременная. Сдельная - форма заработной платы, при которой заработок зависит от количества произведенных единиц продукции с учетом их качества, сложности и условий труда.

При сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм времени.

К разновидностям (системам) сдельной формы оплаты труда относятся:

1. прямая сдельная - при которой оплата труда рабочих повышается в прямой зависимости от количества выработанных ими изделий и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации;

2. сдельно-премиальная - предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и конкретные показатели их производственной деятельности (отсутствие брака, рекламаций);

3. аккордная сдельная - система, при которой оценивается комплекс различных работ с указанием предельного срока их выполнения;

4. сдельно-прогрессивная - предусматривает оплату выработанной продукции в пределах установленных норм по прямым (неизменным) расценкам, а изделия сверх нормы оплачиваются по повышенным расценкам согласно установленной шкале, но не свыше двойной сдельной расценки;

5. косвенно-сдельная - применяется при повышении производительности труда рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места (настройщики оборудования, ремонтники). Труд их оплачивается по косвенным сдельным расценкам из расчета количества продукции, произведенной основными рабочими, которых они обслуживают.

Основной преимущественной формой оплаты труда в бюджетных организациях является повременная.

Повременная - форма заработной платы, при которой заработная плата зависит от количества затраченного времени (фактически отработанного) с учетом квалификации работника и условий труда.

Различают простую повременную систему оплаты труда и повременно-премиальную:

1. простая повременная - оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ;

2. повременно-премиальная - оплата не только отработанного времени по тарифу, но и премии за качество работы.

В составе фонда заработной платы различают два вида заработной платы: основную и дополнительную.

Основная заработная плата начисляется работникам за отработанное время или выполненную работу. К ней относятся сдельная и повременная заработная плата, премии, выдаваемые в соответствии с утвержденной постоянной действующей системой премирования, доплаты за ночное и сверхурочное время, оплата простоев, оплата временного заместительства, за работу в выходные и праздничные дни и т.п.

Дополнительная заработная плата начисляется в соответствии с действующим законодательством за время, когда работник не работал. К ней относится оплата за время отпусков, выполнения государственных и общественных обязанностей, оплата перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков и т.п.

Фонд заработной платы должен расходоваться в строгом соответствии с его целевым назначением в пределах сумм, предусмотренных сметой расходов организации с учетом выполнения планов по развертыванию сети, штатов и контингентов.

Заработная плата работников организации (штатных и нештатных) относится на подстатью 1.10.01.00 – «Заработная плата рабочих и служащих».

1.3. Нормативно-правовая база, регулирующая оплату труда

Регулирование оплаты труда работников осуществляется на основании Трудового кодекса Республики Беларусь, законов Республики Беларусь, декретов и указов Президента Республики Беларусь, постановлений Правительства Республики Беларусь, постановлений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, а также коллективных договоров, соглашений и трудовых договоров (контрактов).

Основу трудовых взаимоотношений составляют Конституция Республики Беларусь, Трудовой кодекс и ряд других нормативных актов, которые обеспечивают государственные гарантии по оплате труда: величину минимальной заработной платы в соответствие с потребительским минимальным бюджетом; размер тарифной ставки первого разряда; правила индексации заработной платы; размеры удержаний из заработной платы; ответственность нанимателей за нарушение трудовых соглашений; установление продолжительности рабочего дня, отпуска и другие.

Коллективный договор, согласно ст. 361 Трудового кодекса Республики Беларусь, является локальным нормативным актом, регулирующим трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками. Коллективные договоры могут заключаться в организациях любых организационно-правовых форм, их обособленных подразделениях. При этом условия коллективного договора, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, являются недействительными.

Государственными минимальными социальными стандартами в области оплаты труда являются:

- минимальная заработная плата (месячная и часовая);

- республиканские тарифы оплаты труда, определяемые по тарифным коэффициентам Единой тарифной сетки Республики Беларусь и устанавливаемой Правительством Республики Беларусь тарифной ставке первого разряда с участием профсоюзов.

В сфере трудовых отношений для обеспечения социальной защиты работников применяется минимальная заработная плата (месячная и часовая). Размер минимальной заработной платы, установленный законодательством, является обязательным для нанимателей в качестве низшей границы оплаты труда работников.

Согласно статье 59 Трудового кодекса Республики Беларусь, минимальная заработная плата представляет собой «…государственный минимальный обязательный размер денежных и (или) натуральных выплат работнику нанимателем в течение месяца за работу в нормальных условиях при соблюдении установленной Трудовым кодексом продолжительности рабочего времени и выполнении норм труда». В состав минимальной заработной платы не входят доплаты, надбавки, премии и другие компенсационные и поощрительные выплаты. Размер минимальной заработной платы определяется исходя из минимального потребительского бюджета и устанавливается Правительством Республики Беларусь.

Установление минимальной заработной платы в размерах, обеспечивающих прожиточный минимум, - своего рода форма вмешательства государства в жизнедеятельность рынка с тем, чтобы, во-первых, обеспечить защиту некоторых наиболее уязвимых категорий работников, чьи возможности участия в коллективных переговорах по каким-либо причинам ограничены, а во-вторых, - определить низший уровень заработной платы, стартовые позиции участников коллективных переговоров, ниже уровня которых соглашения невозможны.

Усиление стимулирующей роли оплаты труда находит свое практическое воплощение в республиканской тарифной системе оплаты труда, составными частями которой являются: Единая тарифная система (ЕТС), Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС), тарифные ставки и оклады. Тарифная система оплаты труда представляет собой совокупность нормативных актов, при помощи которых осуществляется дифференциация и регулирование размеров заработной платы различных групп и категорий работников в зависимости от тяжести, сложности, интенсивности труда и уровня квалификации, а также особенностей видов работ, производств и отраслей экономики, в которых заняты работники. С помощью тарифной системы при равных экономических условиях возможно обеспечить: