Смекни!
smekni.com

Исследование организации и методики анализа труда и заработной платы (стр. 3 из 7)

- единство меры труда и его оплаты;

- равную оплату за равный труд;

- дифференциацию основной части заработной платы в зависимости от признаков, характеризующих качество труда.

В соответствие с постановлением Министерства труда Республики Беларусь №27 от 20.03.1995г «Об организации оплаты труда на основе применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь» предприятиям, организациям и учреждениям независимо от их подчиненности и форм собственности с 01.03.1995г предлагалась 28-разрядная Единая тарифная сетка (ЕТС) работников Республики Беларусь. Тарифные коэффициенты, предусмотренные в ЕТС по ее разрядам, рассчитаны исходя из установленных постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 28.02.1995г №106 межразрядных соотношений тарифных коэффициентов. При этом тарифные ставки и оклады рассчитываются на основе тарифной ставки первого разряда, устанавливаемой Кабинетом Министров Республики Беларусь, тарифных коэффициентов и ЕТС. Кроме того, должностные оклады определяются в зависимости от размера чистой прибыли (дохода) предприятия, численности работающих и в соответствии с ЕТС.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004г № 31 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь» утверждена и вступила в силу с 01.07.2004г Инструкция о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, согласно которой работники, нанимателями которых являются организации и ИП, распределяются по 23 разрядам 27-разрядной Единой тарифной сетке. В ней приводятся: распределение работников коммерческих организаций по тарифным разрядам Единой тарифной сетки Республики Беларусь, коэффициенты повышения тарифных ставок (окладов) рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям, распределение организаций по группам ставок руководителей и специалистов в зависимости от видов экономической деятельности, распределение по разрядам отдельных служащих, должности которых не категорируются, и другие приложения.

Тарифные коэффициенты ЕТС характеризуют соотношение квалификационного уровня работников (рабочих) по разрядам и показывают, во сколько раз рассчитанные на их основе тарифные ставки (оклады) последующих разрядов выше ставок первого. Тарифные разряды и коэффициенты руководителей и специалистов предприятий и организаций делятся на 3 категории, отнесение к которым зависит от среднесписочной численности работающих и размера прибыли от реализации продукции.

Определение тарифной, т.е. гарантированной, заработной платы каждому работнику с введением единой тарифной системы значительно упрощено. Она находится в прямой зависимости от установленного минимума заработной платы для всех категорий работающих, тарифного коэффициента. На основе тарифных коэффициентов ЕТС и применяемой в организации тарифной ставки первого разряда производится дифференциация тарифных ставок (окладов) по разрядам по признаку сложности выполняемых работ и квалификации работников. Учет в заработной плате других факторов ее дифференциации – условий, тяжести, напряженности труда, значимости сферы его приложения, их отраслевых особенностей, количественных и качественных результатов индивидуального и коллективного труда – осуществляется посредством других элементов организации заработной платы. По отношению к ним тарифная ставка (оклад) как оплата за норму труда является основой формирования всей заработной платы.

Виды выплат, входящие и не входящие в фонд заработной платы определены Инструкцией по заполнению форм государственной статистической отчетности по труду, утвержденной Министерством статистики и анализа Республики Беларусь. При разграничении фактических расходов на оплату труда, начисленных премий, пособий и других доходов между источниками из возмещения необходимо руководствоваться Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденным Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998г №19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998г №3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998г №01-21/8 и Министерством социальной защиты Республики Беларусь 30 января 1998г №03-02-07/300 с изменениями и дополнениями.

Согласно Декрета Президента Республики Беларусь от 27.03.1997г №10 «О дополнительных мерах по совершенствованию оплаты труда работников отраслей экономики» с учетом изменений и дополнений ограничен размер отнесения премий на себестоимость продукции (работ, услуг). Так выплаты по системам премирования рабочих, руководителей, специалистов и служащих за производственные результаты свыше 30% зарплаты по сдельным расценкам, тарифным ставкам (должностным окладам) в расчете на одного работника осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Согласно Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.1998г №1972 «О дополнительных мерах по совершенствованию оплаты труда работников отраслей экономики» с учетом изменений и дополнений установлено, что общая сумма средств, направляемых на выплату надбавок за высокие достижения в труде, выполнение особо важной (срочной) работы и другие показатели, выплачиваемых руководителям, специалистам и служащим организаций, кроме финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, и включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) не должна превышать 20% суммы должностных окладов этих категорий работников.

На сегодняшний момент в Республике Беларусь действует ряд других нормативно-правовых документов, регламентирующих порядок оплаты труда. Также система государственных гарантий включает в себя размеры увеличения оплаты труда за работу в условиях, отличающихся от нормативных (за работу во вредных и тяжелых условиях труда, за работу в ночное время, за многосменный режим работы, за работу в сверхурочное время и другие); ограничения размеров удержаний из заработной платы, в т.ч. размеров налогообложения доходов; государственный контроль за своевременностью выплат заработной платы и реализацию государственных гарантий в части ее размеров; ответственность нанимателей за нарушение условий коллективного договора, соглашения по оплате труда.

1.4. Методика анализа фонда оплаты труда

Приступая к анализу использования фонда заработной платы в первую очередь необходимо рассчитать абсолютное и относительное отклонение фактической его величины от плановой. Абсолютное отклонение (ΔФЗПабс) определяется сравнением фактически использованных средств на оплату труда (ФЗПф) с плановым фондом заработной платы (ФЗПпл) в целом по организации, подразделениям и категориям работников:

ΔФЗПабс = ФЗПф - ФЗПпл (1.1)

Однако следует иметь в виду, что абсолютное отклонение само по себе не характеризует использование фонда зарплаты. Относительное отклонение рассчитывается как разность между фактически начисленной суммой зарплаты и плановым фондом, скорректированным на коэффициент выполнения плана. Однако необходимо учитывать, что корректируется только переменная часть фонда заработной.

Относительное отклонение по фонду заработной можно определить следующим образом:

∆ФЗПотн = ФЗПф - ФЗПск = ФЗПф - (ФЗПпл.пер Ч Квп + ФЗПпл.пост), (1.2)

где ∆ФЗПотн - относительное отклонение по фонду зарплаты;

ФЗПф - фонд зарплаты фактический;

ФЗПск- фонд зарплаты плановый, скорректированный на коэффициент выполнения плана;

ФЗПпл.пери ФЗПпл.пост - соответственно, переменная и постоянная сумма планового фонда зарплаты;

Квп - коэффициент выполнения плана.

Для расчета влияния этих факторов на абсолютное и относительное отклонения переменной части фонда заработной платы необходимо подготовить следующую информацию о показателях:

1.Переменная часть фонда заработной платы по плану.

2.Переменная часть фонда заработной платы, пересчитанная на фактический объем производства при плановой структуре.

3.Переменная часть фонда заработной платы, пересчитанная на фактический объем и фактическую структуру при плановой удельной трудоемкости и плановом уровне оплаты труда.

4.Переменная часть фонда заработной платы фактически при фактической удельной трудоемкости и плановом уровне оплате труда.

5.Переменная часть фонда заработной платы фактически.

Факторная модель переменной части фонда зарплаты будет иметь следующий вид:

(1.3)

Для расчёта влияния этих факторов на абсолютное и относительное отклонение по фонду зарплаты необходимы следующие данные:

1. Фонд заработной платы:

а) по плану:

(1.4)

б) по плану, пересчитанному на объём производства, при плановой структуре:

(1.5)

в) по плану, пересчитанному на фактический объём производства продукции и фактическую структуру: