Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 21 (стр. 10 из 14)

форма отчета о прибылях и убытках утверж­дена Приказом Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности».

Данные текущего и прошлого года, которые указаны в отчете, должны быть сопоставимы. Это позволяет проанализировать те или иные показатели фирмы в динамике.

В отчете о прибылях и убытках (форма № 2) доходы и расходы сгруппированы по четырем разделам:

1) доходы и расходы по обычным видам деятель­ности;

2) операционные доходы и расходы;

3) внереализационные доходы и расходы;

4) чрезвычайные доходы и расходы. Порядок предоставления данных в отчете

о прибылях и убытках зависит от признания орга­низацией доходов, характера деятельности, ви­дов доходов, размеров и условий их получения. Если доходы составляют 5 % и более от общей суммы доходов организации за отчетный период, в этом же отчете показывается соответствую­щая ему часть расходов.

Графа 4 отчета заполняется ма основе данных графы 3 отчета за предыдущий год. Если данные за аналогичный период предыду­щего года несопоставимы с данными за отчет­ный год, то они подлежат корректировке исходя из учетной политики, законодательных и норма­тивных актов. Исправительные записи при этом не делаются.

Показатели отчета по строкам 020, 030, 040, 070, 100, 130, 150, 180 приводятся в круглых скобках.

В случае получения убытка его сумма по стро­кам 029 050 140, 160, 190 также отражается в круглых скобках.

Показатель чистой прибыли (нераспределен­ная прибыль отчетного периода) — строка 190 — увязывается со строкой 470 баланса (форма № 1), а показатель непокрытого убытка отчетно­го года — со строкой 475 баланса (форма № 1).

Все данные, формирующие финансовые ре­зультаты, показываются нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

Организация может принять решение об отра­жении показателей, формирующих прибыль, более чем за два года. В этом случае она обяза­на обеспечить сопоставимость данных за все периоды.

Чтобы привести бухгалтерский учет финансо­вых результатов в соответствие с налоговым учетом в отчете также указывают отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обя­зательства и сумму начисленного налога на прибыль, порядок расчета которых изложен в ПБУ «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02).

34 ОСОБЕННОСТИ БУ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (МП)

Организационно-правовые основы: ФЗ №209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»

Субъекты МП:

1. потребительские кооперативы

2. некоммерческие организации (кроме гос. и МУП)

3. ИП

4. крестьянские хозяйства

Критерии, ограничения:

1. Численность до 100 человек

Вид предприятия:

Предприятие Численность Выручка, руб.
микро до 15 чел. 60 млн
среднее 101-250чел 400 млн.
крупное Свыше 250 чел 1 миллиард

2. Выручка от реализации без НДС или балансовая стоимость активов (ОС И НМА) за предшествующий кал.год не превышает: доля в уставном кап-ле РФ (субъекта, муницип.образования), иностр. Организаций, обществ-ных и религ-ных объединений не более 25%; доля участия юр.лиц не являющимися субъект. МП менее 25%

3. Ограничения по организационно правовым формам нет

4. Лицензирование согласно законодательства

Особенности ведения БУ:

1. применение спец. налог режимов (ЕНВД, УСНО)

2. упрощенный порядок ведения бух. учета и отчетности, стат отчетности

3. льготный порядок расчетов за приватизированное гос.им-во

4. обеспечение фин.подержкой

5. Обязательное составление учетной политики (организационно-технический раздел, УП ив целях БУ и налог учета)

6. Могут применять типовой или сокращенный план счетов

Бух.отчетность: Ф№1+ф№2, без пояснительной записки

ЕНВД: Ограничения: численность до 100чел., остаточная стоимость ОС и НМА до 100млн.руб. Применяется в обязательном порядке

Сумма налога = Физический показатель * Базовую доходность * ставку налога (15%) * каол-во мес.*К1*К2 – взносы в ПФР но не более 50%

К1 =1 К2 = 1,148

Налоговый период – квартал

Срок уплаты и предоставления отчетности – 20 число

УСНО: Добровольное применение

Предусматривает освобождение от уплаты налога на им-во, налога на прибыль, ЕСН (для ИП НДФЛ в части УСНО)

Организация имеет право перейти на УСНО, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на УСНО, доходы, определяемые в соответствии со НК, не превысили 15 млн. руб.подают заявление в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на УСНО. Вновь созданная организация – в 5 дней.

Ставки налога: 1, 6, 15% (могут быть установлены от 5 до 15% для дох-расх. субъектами РФ)

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Налоговая декларация – раз в год не позднее 31 марта.

Вопрос 36.Особенности бух. учета в бюджетных и некоммерческих организациях. В настоящее время сформировано четыре уровня правового регулирования бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях.

1 уровень: Бюджетный кодекс РФ, Федеральный закон "О бухгалтерском учете", Гражданский кодекс РФ, постановления Правительства РФ.

2 уровень: Инструкция по бюджетному учету, утвержденная приказом Минфина России от 10.02. 2006 г. N 25н,

3 уровень: методические указания, инструкции и письма Министерства финансов РФ и других федеральных ведомств.

4 уровень: учетная политика бюджетного учреждения.

отличия: на деятельность коммерч.орг-ций напрямую не распространяется действие Бюдж.кодекса, а бюдж. Учрежд. не используют в своей деятельности ПБУ.Объектами учета явл: по методу начисления - нефинанс активы, финанс активы, обязат-ва, доходы, расходы, финанс рез-т (чистая стоимость активов), счета по учету санкционирования расходов бюджетов, юридич обязат-ва; по учету кассов методом - кассовые поступления, кассовые выбытия, финанс рез-т, финанс активы и обязательства, связанные с кассовыми поступлениями и выбытиями, счета по учету санкционирования расходов бюджетов, юридические обязательства.

Результат деятельности определяется как разница между совокупными активами и совокупными обязательствами сектора государственного управления.

Текущ доходы привод к увелич-ю рез-та (чистой ст-ти).

текущие расходы уменьш рез-т (чистую ст-ть активов)

Сальдо доходов за вычетом расходов - измен-ие чистой ст-сти активов в рез-те операций с нефинанс и финанс активами и обязат-вами. Для обеспеч-я учета движ-я денежных средств в ходе исполнения бюджета "кассовые поступления" и "кассовые выбытия". На указан. счетах органы, осущ.-ие кассовое обслуж-е исполн-я бюджета, ведут учет всех поступлений и выбытий средств бюджета в рез-те осуществл-я операций по доходам, расходам, с нефинанс активами, финанс активами и обязат-вами.

Главное назначение бюдж отчетности - контроль за использованием бюдж ассигнований и законностью использования внебюдж средств. Отчетность составляется по типов. формам согласно Инструкции о порядке составления и представления бюджетной отчетности, Приказ Минфина РФ от 25.01.05 N 5н. Отчетность составл-ся глав распорядителями, распоряди-телями, получателями средств бюджетов, органами, организующ исполнение бюджетов, органами, осуществляющ кассовое обслуж-е исполнения бюджетов, квартальная, годовая, месячная.

В соответствии со ст. 41, 42 БК РФ получаемые учреждениями внебюджетные средства относятся к неналоговым доходам. В Балансе исполнения бюджета источники финансирования детализированы по отдельным графам. Данные о состоянии и изменениях структуры имущества учреждения, а также о недостачах и хищениях бюджетных средств и имущества отражаются в приложениях к Пояснительной записке.

Ежекварт. нарастающ. итогом:

1. Баланс исполнения бюджета.

2. Отчет о финансовых результатах деятельности

3.Отчет об исполнении бюджета.

4. отчет о движении денежных средств

5. Пояснительная записка.

Ежемесячно нарастающим итогом:

1. Справка по некассовым операциям по исполнению бюджета

2. Справка по внутренним расчетам.

3.Справка об остатках денежных средств на банковских счетах получателя средств бюджета - для бюджетных учреждений, финансирование которых осуществляется через открытые им счета в учреждениях банков.

_________________________________________________

18. Учет труда и его оплата Правовые основы оплаты труда: Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ (в ред от 01.12.07), 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ, НК РФ ч.2 с изм. и доп. С 05.01.08, 167-ФЗ « Об обязательном пенсионном страховании в РФ»( в ред от 19.07.07), 125-ФЗ « Об обязат. соц.страх от несчаст. случаев на произв. и проф. заболеваний»( в ред.от 21.07.07), 225-ФЗ « Об обеспечении пособиями по врем нетрудоспособности, по беремен.и родам граждан подлеж. обязат. соц. страх.» От 29.12.06 и др. законодательные нормативные акты.

Оплата труда работников является основной формой их вознаграждения за результаты труда и стимулирования его количественных и качественных показателей. В соответствии с законодательством организация самостоятельно разрабатывает и утверждает формы и системы оплаты труда работников: числящихся в штате, привлекаемых со стороны для производства работ по договорам гражданско-правового характера. Система оплаты труда определяется тарифной системой о формами оплаты труда.

Формы оплаты труда: Повременная Системы оплаты труда Простая повременная; Повременно премиальная

Формы оплаты труда: Сдельная Системы оплаты труда Прямая- сдельная; Сдельно- премиальная; Сдельно- прогрессивная; Косвенно-сдельная

Формы оплаты труда: Аккордная Системы оплаты труда Аккордная

Сдельная форма оплаты труда- заработок зависит от выработки. Повременная оплата труда - от отработанного времени. Учет отработанноговремени ведется в табеле учета рабочего времени(ф.№Т-12)