Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 21 (стр. 12 из 14)

Дт Кт
76тп 51 Оплата ТП
76тс 51 Оплата ТС
68А 51 Оплачет акциз
68НДС 51 Оплата НДС
41 60 Оприходование товара
19А 68А Отражен акциз
19НДС 68НДС Отраже НДС
68НДС 19НДС НДС к возмещению
41 19А Отнесен акциз в стоимость товара
41 76тп, 76тс Отнесены ТП и ТС на стоимсть товара
60 52-2

____________________________________________________

31 Учет резервов предстоящих расходов и оценочных резервов . Виды резервов предстоящих расходов: На оплату ежегодных отпусков, на премирование по годовым результатам работы, на гарантийное обслуживание продукции, на выплату вознаграждений за выслугу лет, на ремонт основных средств* в зависимости от условий хозяйствования организации могут начислять иные необходимые резервы пред. расходов. Начислен резерв пред.расходов Д (Счета учета расходов по обычн. Видам деятельности) К96 , Списаны фактические расходы за счет ранее зарезервированных сумм Д 96 К 51,10,60,70,69 На сч96 отраж. информация о резервах расходов, начисленных для их равномерного распределения по отчетным периодам, поскольку такие расходы предназначены либо для разовых выплат либо время и размер выплат в предстоящих отчетных периодах не могут быть точно определены.Имущество организации (активы) по общему правилу оценивается по фактическим затратам на его приобретение(создание)- по фактической себестоимости. В тех случаях ,когда на отчетную дату выявляется, что текущая оценка по рыночным ценам ниже его балансовой стоимости, организация обязана создать оценочный резерв за счет прочих расходов на сумму разницы в ценах Д 91/2 К 14,59,63. В следующем месяце величина резерва корректируется (Доначисляется или списывается в составе прочих расходов) Возможно создание оценочных резервов: по снижение стоимости материальных ценностей Сч 14 Резервы под снижение ст-ти МЦ, под обесценивание финансовых вложений сч 59, по сомнительным долгам счет 63. Аналитический учет ведется по каждому резерву.

___________________________________________________

20.Синтетический и аналитический учет, составление регистров по оплате труда Счет 70-Расчеты с персоналом по оплате труда.(П) По кредиту ежемесячно начисляются суммы оплаты труда с дебетом счетов 08-в отношении работников занятых на строительстве, выполняемом хозяйственным способом; 20-Основное производство, 23-Вспомогательное производство, 25 общепроизводственные расходы, 26- общехозяйственные расходы, 69- расчеты по социальному страхованию и обеспечению,84-Нераспред. прибыль- в части дивидендов по акциям, 96-Резервы предстоящих расходов и платежей- в части оплаты отпусков, выплаты вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год, производимых за счет резерва, образованного в установленном порядке. Удержания Д70 К68 –НДФЛ, Д70 К76 – по исполнительным листам и заявлениям, Д 70-К 73 возмещение мат. Ущерба. Аналитический учет расчетов по оплате труда Расчетно-платежная ведомость, лицевые счета(ф.№Т-54, ф.Т 54-а). Депонирование з/платы Д 70 К76/4, 51-50,50-51,76-50; Д76-К91/1-списана депонентская задолженность, по которой истек срок исковой давности.

_____________________________________________________

Вопр. 22. Учет доходов и расходов будущих периодов

Сч. 97 Расходы будущих периодов – это затрат, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам: ремонт ОС; расходы на рекламу, связанные с оплатой услуг телефонной связи, подготовка кадров, расходы по страхованию имущ-ва и работников.

2-ой раздел баланса

Списание расходов - по учетной политике равными частями на себестоимость:

1.Равномерно в течении срока использования

2.Пропорционально объему выпуска продукции

Дт Кт
97 60,76, 10,70 Отнесены суммы на расходы будущих периодов
20,26,44 97 Списаны на расходы отчетного периода

Сч. 98 – пассивный Доходы будущих периодов – доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим периодам.

Дт Кт
76 98 Абонементная плата за пользованием услугами связи
86 98 Суммы целевого финансирования у коммерческих орг-ций
08,10,41 98 Безвозмездное получение
98 91 Списана часть доходов будущих периодов на доходы отчетного периода: по ОС после начисления амортизации; по мат-м – после списания на производственные или управленческие нужды Д20,26 Кт10

94

73

73

70,50

98

10

94

98

73

91

Разница между суммой подлежащей списания с виновного лица и балансовой стоимостью ценностейВыявлена недостачаСписана на виновное лицоРазница между учетной и рыночной ценойВозврат недостачРазница в счет прибыли

____________________________________________________

33 УЧЕТ ПРИБЫЛЕЙ И УБЫТКОВ, НЕРАСПРЕДЕЛЕННОЙ ПРИБЫЛИ

Чистая прибыль = прибыль – налоги

Нераспределенная прибыль = чистая прибыль, в.т.ч. дивиденды и отчисления в резервный капитал

Счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" (активно-пассивный) предназначен для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации.

Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 "Нераспре-ная прибыль (непокр убыток)" в корресп. со счетом 99 "Прибыли и убытки": Д 99 К84.

Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в дебет счета 84 "Нераспр. прибыль (непокр. убыток)" в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки": Д 84 К99

Направление (использование) части прибыли отчетного года на: выплату доходов учредителям (участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счетов 75 "Расчеты с учредителями" и 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда": Д84 К70,75 Аналогичная запись делается при выплате промежуточных доходов.

Списание с бухгалтерского баланса убытка отчетного года отражается по кредиту счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетами: 80 "Уставный капитал" - при доведении величины уставного капитала до величины чистых активов организации: Д80 К84;

82 "Резервный капитал" - при направлении на погашение убытка средств резервного капитала: Д82 К84;

75 "Расчеты с учредителями" - при погашении убытка простого товарищества за счет целевых взносов его участников: Д75 К84 и др.

Д84 К 80, 82 – увеличение уставного, резервного капитала за счет чистой прибыли

Остаток нераспределенной прибыли переносится на следующий год.

Аналитический учет по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованные, могут разделяться.

Дт Кт
Погашение убытка за счет резервного капитала 82 84
Аннулирование убытка путем доведения суммы УК до величины чистых активов 80 84
Погашение убытка за счет прибыли прошлых лет 84 84 непог.убыток
Покашение убытка за счет взносов учредителей (для простого товарищества) 75.3 84

36 ОСОБЕННОСТИ БУ В БЮДЖЕТНЫХ И НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

В настоящее время сформировано четыре уровня правового регулирования бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях.

1 уровень: Бюджетный кодекс РФ, Федеральный закон "О бухгалтерском учете", Гражданский кодекс РФ, постановления Правительства РФ.

2 уровень: Инструкция по бюджетному учету, утвержденная приказом Минфина России от 10.02. 2006 г. N 25н,

3 уровень: методические указания, инструкции и письма Министерства финансов РФ и других федеральных ведомств.

4 уровень: учетная политика бюджетного учреждения.

отличия: на деятельность коммерч.орг-ций напрямую не распространяется действие Бюдж.кодекса, а бюдж. Учрежд. не используют в своей деятельности ПБУ.Объектами учета явл: по методу начисления - нефинанс активы, финанс активы, обязат-ва, доходы, расходы, финанс рез-т (чистая стоимость активов), счета по учету санкционирования расходов бюджетов, юридич обязат-ва; по учету кассов методом - кассовые поступления, кассовые выбытия, финанс рез-т, финанс активы и обязательства, связанные с кассовыми поступлениями и выбытиями, счета по учету санкционирования расходов бюджетов, юридические обязательства.

Результат деятельности определяется как разница между совокупными активами и совокупными обязательствами сектора государственного управления.

Текущ доходы привод к увелич-ю рез-та (чистой ст-ти).

текущие расходы уменьш рез-т (чистую ст-ть активов)

Сальдо доходов за вычетом расходов - измен-ие чистой ст-сти активов в рез-те операций с нефинанс и финанс активами и обязат-вами. Для обеспеч-я учета движ-я денежных средств в ходе исполнения бюджета "кассовые поступления" и "кассовые выбытия". На указан. счетах органы, осущ.-ие кассовое обслуж-е исполн-я бюджета, ведут учет всех поступлений и выбытий средств бюджета в рез-те осуществл-я операций по доходам, расходам, с нефинанс активами, финанс активами и обязат-вами.