Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 21 (стр. 13 из 14)

Главное назначение бюдж отчетности - контроль за использованием бюдж ассигнований и законностью использования внебюдж средств. Отчетность составляется по типов. формам согласно Инструкции о порядке составления и представления бюджетной отчетности, Приказ Минфина РФ от 25.01.05 N 5н. Отчетность составл-ся глав распорядителями, распоряди-телями, получателями средств бюджетов, органами, организующ исполнение бюджетов, органами, осуществляющ кассовое обслуж-е исполнения бюджетов, квартальная, годовая, месячная.

В соответствии со ст. 41, 42 БК РФ получаемые учреждениями внебюджетные средства относятся к неналоговым доходам. В Балансе исполнения бюджета источники финансирования детализированы по отдельным графам. Данные о состоянии и изменениях структуры имущества учреждения, а также о недостачах и хищениях бюджетных средств и имущества отражаются в приложениях к Пояснительной записке.

Ежекварт. нарастающ. итогом:

1. Баланс исполнения бюджета.

2. Отчет о финансовых результатах деятельности

3.Отчет об исполнении бюджета.

4. отчет о движении денежных средств

5. Пояснительная записка.

Ежемесячно нарастающим итогом:

1. Справка по некассовым операциям по исполнению бюджета

2. Справка по внутренним расчетам.

3.Справка об остатках денежных средств на банковских счетах получателя средств бюджета - для бюджетных учреждений, финансирование которых осуществляется через открытые им счета в учреждениях банков.

49. Формирование и содержание формы № 3 «Отчет об изменениях капитала» и № 4 «отчет о движении денежных средств»

Отчет об изменениях капитала (форма № 3) состоит из двух разделов и справки. Данные в форме указываются за отчетный и за два предыдущих года. Показатели должны быть сопоставимы, что позволяет проанализировать их в динамике.

1 раздел «Изменение капитала» отраж данные об устав, добавоч и резерв капиталах, а также о сумме нерас­пред прибыли (непокрыт убытка). Если капитал увеличивался или уменьшался, то в расшифровках по строкам указываются источники увеличения (причины уменьшения), для этого в отчете предусмотрены строки «Дополнит выпуск акций», «Увеличение номин ст-ти акций», «Реорганиза­ция юридического лица».

Уменьшение уставного капитала отражается по строкам «Уменьшение номинала акций», «Уменьшение количества акций», «Реорганиза­ция юридического лица».

Если в отчетном году учетная политика орг-ции существенно не менялась, то показатели за прошлый год совпадут с циф­рами предыдущ отчета. Если учетная политика менялась, то необх сделать корректи-ровку и причины несовпадений показа­телей, относящихся к прошлому году, объяснить в пояснит записке.

Во 2 разд ф № 3 «Резервы» приводится инф-я о создан резер-вах и отражаются их изменения. Раздел состоит из 4 подразделов: «Резервы, образован ные в соответствии с законод-вом»; «Резервы, образованные в соответствии с учредительными документами»; «Оценочные резервы»; «Резервы предстоящих расходов».

Размер резервн капитала АО не должен быть меньше 5 % УК. Резервы по сомнит долгам создают по итогам инвентаризации дебитор задолженности, проведенной в конце отчетного квартала.

Суммы отчислений в резерв включают в состав операционных расходов в последний день отчетного квартала. Размер резерва на конец отчетного периода равен кредитовому сальдо по счету.

В справочн разделе формы № 3 приводят суммы чистых активов орг-ции и целевого финансирования. Чистые активы определяют вычитанием из суммы всех активов организа­ции величины ее обязательств.

Чистые активы — это стоимость оборотных и внеоборотных активов предприятия, обеспе­ченных собственными средствами. Величина чистых активов нужна также при определении размера уставного капитала и расчетной цены акции.

В случае получения денег из бюджета или внебюдж фондов орг-ция отражает это в справке. При заполнении отчета исполь­зуют данные по счету 86 «Целев финансир-е». Информация приводится по основн направлениям финансирования: на расходы по обычным видам деятельности, на капиталь­ные вложения во внеоборотные активы. Эти сум­мы необходимо расшифровать.

Отчет о движении денежных средств (форма № 4) — одна из основн форм финан­с отчетности, в которой суммируется инф-ция о поступлении и выбытии денежных средств орг-ции. Отчет составляют в рублях.

Если организация работает с валютой, то для того чтобы указать в отчете данные по ней, рассчитывают отчетные показатели в валюте по каждому ее виду; данные в валюте пересчи­тывают в рубли по курсу ЦБ РФ, установленному на 31 декабря отчетного года; полученные циф­ры суммируют.ОДДС допол­н баланс отчет и отчет о прибылях и убыт­ках. Информация о движении денежных средств предприятия предоставляет пользователям финансовой отчетности базу для оценки способ­ности предприятия привлекать и использовать денежные средства и их эквиваленты.

ОДДС необхо­дим при оценке качества доходов фирмы. Определение доходов при учете по методу начислений требует множества бухгалтерских проводок, связанных с начислением, отраже­нием сумм, относящихся к будущим отчетным периодам, распределением и оценкой.В качестве показателей отчета о движении денежн средств использ-ся денеж средства и их эквиваленты.Денеж эквиваленты представляют собой краткосроч высоко-ликвид инвестиции (со сроком погашения 3 месяца и меньше).При заполнении отчета денежные потоки распределяются по трем видам деятельности: 1) текущая деятельность; 2) инвестиционная деятельность; 3) финансовая деятельность.

Текущей считают основную (уставную) деят-сть орг-ции, направлен на реализацию ее основн целей и задач. Инвестиционная деятельность связана с вложениями в недвижимость, оборудование, нематериальные и другие внеоборотные акти­вы, а именно: покупка ценных бумаг, вклады в уставные капиталы и т.п. Финансовая деятельность связана с крат­косрочными вложениями (на срок не более 12 месяцев) — выдача займов другим органи­зациям, выпуск облигаций.

Для заполнения формы № 4 используют информацию по следующим бухгалтерским счетам: 50 «Касса»; 51 «Расчетные счета»; 52 «Валютные счета»; 55 «Специальные счета в банках».Показатели в форме № 4 приводятся за отчет­ный и предшествующий ему годы.Группировка потоков денежных средств позволяет отразить влияние каждого из трех основных направлений деят-сти фирмы на денежные средства. Комбинир воздействие всех трех категорий на денежные средства определяет чистое изменение денеж­ных средств за период. Затем чистое измене­ние денежных средств за период выверяется с начальным и конечным сальдо денежных средств

_____________________________________________________

Билет 33. Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)

Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) ведется на пассивном счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Чистая прибыль в конце года при реформации баланса списывается со счета 99 в Кт (Дт) счета 84

Д 99 К 84 - списана чистая прибыль отчетного года

Д 84 К 99 - списан убыток отчетного года.

По Дт 84 отражаются записи по использованию нераспределенной прибыли отчетного года. Использование чистой прибыли (убытка) Остаток нераспределенной прибыли переносится на след. год.
Списание убытка отчетного года отражается записями:

Д 80 К 84 - доведена величина уставного капитала до величины чистых активов организации;

Д 82 К84 - погашен убыток средствами резервного капитала;
Д 75 "Расчеты с учредителями" К84 - погашен убыток за счет взносов участников, учредителей.

Закрыт субсчет 90-1 по окончании года 90-1 90-9
Закрыты субсчета 90-2, 90-3, 90-4, 90-5 по окон-и года 90-9 90-2, 90-3, 90-4, 90-5
Закрыт субсчет 91-1 по окончании года 91-1 91-9
Закрыт субсчет 91-2 по окончании года 91-9 91-2
Отражена прибыль от деятельности организации 90-9,91-9 99-1
Предприятие получило прибыль и списало чистую (нераспределенную) прибыль отчетного года 99 84
Отражен убыток от деятельности организации 99-1 90-9,91-9
По итогам отчетного года предприятие получило убыток и списало чистый (непокрытый) убыток 84 99
Начислены дивиденды учредителям – юр. лицам (учредителям – физ. лицам, не являющимся работниками предприятия 84 75-2
Начислены дивиденды учредителям – работникам предприятия 84 70
Образован рез. капитал за счет чист. прибыли в соответствии с решением общего собрания акционеров 84 82
Использование капитала на покрытие убытков 82 84
Испол-ие капитала на покрытие убытков от погашения облигаций акц-ого общества 82 66
Выкуп обществом собственных акций 82 84

_____________________________________________________

Билет № 50. Состав ф№5 «приложение к бух балансу» и содержание пояснительной записки к годовому отчету

Форма № 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу" содержит показатели, которые расшифровывают данные формы № 1 "Бухгалтерский баланс". Она состоит из 10 разделов.

Согласно п. 3 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утв. приказом Минфина России от 22.07.03 № 67н (далее – Указания), отдельные показатели, включенные в форму № 5 согласно образцу, могут представляться в виде самостоятельных форм бухгалтерской отчетности или включаться в пояснительную записку. Поэтому разделы в образце формы Приложение к бухгалтерскому балансу не пронумерованы, коды строк отсутствуют*.