Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 21 (стр. 7 из 14)

Информация по отчетному сегменту – информация по операционному сегменту (информация по производству определенного товара или однородных товаров подверженных рискам и получению прибылей, отличным по др. товарам) и информация по географическому сегменту (деятельность организации по производству товаров определенном географическом регионе которая подвержена рискам и получению прибылей, отличным от рисков и прибылей в других географических регионах дея-ти орг-ции).

При формировании бухгалтерской отчетности по отчетным сегментам выделяется первичная и вторичная информация по сегментам, на основе преобладающих рисков и полученных прибылей Если риски и прибыли организации определяются различиями в производимых товарах то первичной признается раскрытие информации по операционным сегментам, а вторичной - по географическим сегментам, и наоборот

Если риски и прибыли в равной мере то первичной считается информация по операционным сегментам, а вторичной - по географическим сегментам.

В составе первичной информации по отчетному сегменту раскрываются показатели: финансовый результат (прибыль или убыток); общая балансовая величина активов, обязательств; капитальных вложений в основные средства и нематериальные активы и.т.д.

Вопр. 39Калькулирование себ-ти продукции.

Себестоимость – это выражение в денежной форме затрат на ее производство и реализацию

Себ-ть вкл. в себя затраты на оплату труда, материальные, расходы связан. со сбытом

Дт Кт
20 10,70 - прямы затраты
20 25 Общепроизводственные
43 20 ГП по произв-й себ-ти
90-2 26 Общехозяйственные
90-2 43 Себ-ть ГП
90-2 44 Коммерческие

Калькулирование себ-ти – это совокупность приемов и способов исчисления себ-ти

Виды кал-ния:

­ Плановая

­ Нормативная

­ Фактическая

Принципы кал-ния:

1.научнообоснованная классификация затрат

2. установление объектов учета затрат (место возникновения – цех), объектов калькулирования (себ-ть ГП) и калькуляционных единиц единица измерения – т, кг)

3. выбор метода распределения косвенных расходов

4. выбор метода калькулирования

Методы – класс-ция по 4 признакам:

1.по отношению затрат к технологическому процессу: попроцессный, позаказный, попередельный

2.по способу оценки: по факт-кой себ-ти, по нормативной с-ти, стандарт кост

3.по полноте включения затрат в себ-ть – по полной себ-ти, по сокращенной себ-ти

4.по оперативности учета: АВС-кост (определятся стоимость отдельных операций выполняемых при разработке, изготовлении и сбыте продук-ции, затем для каждой операции подбирается соответствующая база распределения накладных расходов) Target-кост (себ-ть рассчитывается исходя из предварительной цены реализации)

Вопр. 4 Учет операций на расчетных счетах

Предприятие может иметь не ограниченное кол-во р/с, об их открытии в 7 дневный срок сообщается в налоговую инспекцию. С банком заключается договор

Сч. 51 активный приход Дт, расход Кт

Выписка бака – по принципу обратной записи приход Кт, расход Дт

Первичные док-ты зависят от формы расчета - Платежное поручение, платежное требование.

Поступление

Дт Кт
51 62 От покупателей
51 60 Возврат аванса от поставщиков
51 66,67 Крат-ные, долг-ные кредиты банка
51 86 Ср-ва целевого финансирования
51 76 Сумма страхового возмещения
51 76-2 Сумма ошибочно зачисленные

Расход

Дт Кт
50 51 Перечислено в кассу пред-тя
60,76 51 Перечисл пост-кам, прочим кредиторам
66,67 51 Возврат кредита и займа
76-2

51

Предъявлена претензия банку по ошибочно списанной сумме
68,69 51 Перечисл в бюджет, внебюджет. фонды
70 51 Выдана з/п
91 51 Списана сумма за обслуживание

Вопр.45 Порядок отраженияв бух. отчетности событий после отчетной даты и условных фактов хозяйственной деятельности и их последствий

Событие после отчетной – это факт хозяйственной деятельности, который оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств, годовые дивиденды или результаты деятельности организации и который состоялся между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности. (например – дебиторская задолженность банкрота)

Существенным событие признается, если без знания о нем невозможна достоверная оценка бухгалтерской отчетности. Отражается за отчетный год независимо от положительного или отрицательного его характера для организации

Последствия события после отчетной даты отражаются в бухгалтерской отчетности в денежном выражении путем уточнения данных о соответствующих активах, обязательствах, капитале, доходах и расходах организации, либо путем раскрытия соответствующей информации.

Событие после отчетной даты свидетельствующие о возникновении хозяйственных условиях (вложения в акции др. пред-тия, чья стоимость изменилась) в которых орг-ция ведет свою деятельность, раскрывается в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках,. Раскрываемая информация должна включать краткое описание характера события после отчетной даты и оценку его последствий в денежном выражении (если оценить невозможно, то организация должна указать это).

Условный факт – это факт хозяйственной деятельности, отчетную дату в отношении последствий которого и вероятности их возникновения в будущем не существует.

К условным фактам относятся:

· незавершенные на отчетную дату судебные разбирательства, в которых организация выступает истцом или ответчиком, и решения по которым могут быть приняты лишь в последующие отчетные периоды;

· неразрешенные на отчетную дату разногласия с налоговыми органами по поводу уплаты платежей в бюджет;

· выданные организацией гарантийные обязательства в отношении проданных ею в отчетном периоде продукции;

· продажа или прекращение какого-либо направления деятельности организации, закрытие подразделений организации или их перемещение в другой географический регион и др. аналогичные факты.

Не относятся снижение или увеличение стоимости материально-производственных запасов и финансовых вложений организации на отчетную дату, а также расходы организации, которые признаются в бухгалтерском учете по получении от поставщика платежных документов (например, по оказываемым коммунальным услугам, услугам телефонной связи и т.п.).

Последствиями условного факта могут быть условные обязательства (которое в будущем может привести к уменьшению экономических выгод организации) или условные активы (к увеличению).

В бух. отчетности отражаются все, благоприятны или неблагоприятны для организации.

Существенными признаются если без знания о них невозможна достоверная оценка деятельности орг-ции, существенность определяется организацией.

Для целей отражения в бухгалтерской отчетности условные обязательства подразделяются на две группы:

· существующие на отчетную дату обязательства, (в связи с которыми на счетах бухгалтерского учета создаются резервы Дт91 Кт96);

· возможные обязательства, информация о которых подлежит раскрытию в пояснительной записке.

Орг-ция оценивает условные обязательства в денежном выражении, условные активы не подлежат оценке.

Вопрос 12. Учет производственных запасов (материалов).

Это активы, используемые в качестве сырья, материалов при производстве продукции. Порядок формирования в БУ инф-ции о материалах дан ПБУ (5/01 от 9 июня 2001 № 44н). оценка материалов производится в денежном измерителе. Принимаются к учету по факт. с/стоимости (покупн.цена + ТЗР). Текущий учет материалов ведется по учетным ценам(договорные, средние, факт.с/стоимость по данным предыдущ. месяца и т.п.). Первичная документация: доверенность, приход.кас. ордер, акт о приемке материалов, лимитно-заборная карта, требование-накладная, накладная на отпуск мат-ов на сторону, карточка учета мат-ов. Используются активные сч. 10,15,16. Забалансовые счета 002, 003 (для учета материалов, не принадлежащих орг-ции) субсчетов к 10 счету (по плану счетов) 11шт. Мат-лы хранятся на складе(способ хранении партионный и сортовой).

Получены материалы от поставщика Дт 10 Кт 60

Отражен НДС Дт 19-3 Кт 60

НДС к возмещению Дт 68 Кт 19-3

Получены материалы от подотчетных лиц Дт 10 Кт 60

Дт 60 Кт 71

НДС по материалам от подотчет. Дт 19-3 Кт 60

Материалы в счет вклада в УК Дт 10 Кт 75-1

Материалы безвозмездно Дт 10 Кт 98-2

Отпущены материалы в произ-во Дт 20,23, 25,26,29 Кт 10

Отпущены материалы на сторону Дт 44 Кт 10.

При использовании 15 и 16 счетов:

Приобретены материалы Дт 15 Кт 60

Оприходованы материалы на склад Дт 10 Кт 15

Выставлены претензии поставщику Дт 76-2 Кт 60

Акцептован счет поставщика Дт 15 Кт 60 (факт. затраты)

Выделен НДС Дт 19 Кт 60

Дт 15 Кт 76

Оприходованы мат-лы по учетной стоимости

Дт 10 Кт 15

Списаны отклонения ТЗР Дт16-Кт15 (факт.ст-ть >учетной);

Дт 15 Кт 16(факт ст-ть< учетной)

Вопр.46 Порядок составления и представления сводной и консолидированной бух.отчетности

Сводная бухгалтерская отчетность объединяет бухгалтерскую отчетность головной организации и ее дочерних обществ и зависимых обществах.