Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 21 (стр. 8 из 14)

Отчетность дочернего объединяется в сводную если головная организация обладает более 50% голосующих

акций АО или более 50% УК ОО.
Консолидированная финансовая отчетность характеризует финансовое положение и финансового результата деятельности группы предприятий основанной на отношениях контроля.

Таким образом, два эти понятия выступают синонимами, но на практике чаще используются "сводная", а "консолидированная" используется для обозначения отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО.

ПБУ11/2008 «Информация о связанных сторонах», ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам», МСФО 27"Консолидированная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние компании»", МСФО 28 "Учет инвестиций в ассоциированные компании".

Юр. и физ. лица, способные оказывать влияние на деятельность организации, являются связанными сторонами. Ими могут быть:

· аффилированные лица (член Совета директоров АО или др. органа управления, лица, которые имеют более 20 % голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный капитал , доли данного юридического лица)

· ИП которые участвуют в совместной деятельности;

· негосударственный пенсионный фонд, который действует в интересах работников организации являющейся связанной стороной организации

В бухгалтерской отчетности по каждой связанной стороне раскрывается: характер отношений; виды операций; объем операций каждого вида; стоимостные показатели по незавершенным на конец отчетного периода операциям и т.д.

Информация должна раскрываться отдельно для каждой из следующих групп связанных сторон: основного хозяйственного общества (товарищества); дочерних хозяйственных обществ; зависимых хозяйственных обществ и т.п.

Информация о связанных сторонах включается в пояснительную записку отдельным разделом.

Информация по отчетному сегменту – информация по операционному сегменту (информация по производству определенного товара или однородных товаров подверженных рискам и получению прибылей, отличным по др. товарам) и информация по географическому сегменту (деятельность организации по производству товаров определенном географическом регионе которая подвержена рискам и получению прибылей, отличным от рисков и прибылей в других географических регионах дея-ти орг-ции). При формировании бухгалтерской отчетности по отчетным сегментам выделяется первичная и вторичная информация по сегментам, на основе преобладающих рисков и полученных прибылей Если риски и прибыли организации определяются различиями в производимых товарах то первичной признается раскрытие информации по операционным сегментам, а вторичной - по географическим сегментам, и наоборот. Если риски и прибыли в равной мере то первичной считается информация по операционным сегментам, а вторичной - по географическим сегментам. В составе первичной информации по отчетному сегменту раскрываются показатели: финансовый результат (прибыль или убыток); общая балансовая величина активов, обязательств; капитальных вложений в основные средства и нематериальные активы и.т.д.

Прекращаемая деятельность - это часть деятельности организации (такую как операционный или географический сегмент, его часть либо совокупность сегментов) по производству продукции, продаже товаров, которая может быть выделена операционно и функционально (т.е. активы, обязательства, доходы, расходы проданы, погашены или иным образом выбывают) для составления бух. отчетности и в соответствии с принятым организацией решением подлежит прекращению.

Раскрытие информации в пояснительной записке:

а) описание прекращаемой деятельности: операционный или географический сегмент (часть сегмента, совокупность сегментов), дату признания деятельности прекращаемой; б) стоимость активов и обязательств, предполагаемых к выбытию или погашению. Раскрытие в отчете о прибылях и убытках, отчете о движении денежных средств или в пояснительной записке: в) суммы доходов, расходов, прибылей или убытков до налогообложения, а также сумму начисленного налога на прибыль, относящиеся к прекращаемой деятельности; г) движение денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности в течение текущего отчетного периода.

Вопрос 13. Учет выпуска и продажи готовой продукции (работ, слуг). Готовая продукция часть МПЗ, предназнач-ая для продажи. Конечный рез-т производ-го процесса, документально оформлен. и переданная на склад. согласно ПБУ 5/01. Готовая продукция оценивается по:

- фактической производственной с/стоимости;

- не полной произ-ой с/стоимости;

- по плановой (нормативной) с/стоимости;

- по оптовым ценам реализации;

- по рыночным ценам;

- по свободным отпускным ценам.

Прием готовой продукции на склад оформляется приемо-сдаточными накладными, актами, маршрутными листами и др. документами, кот. подписывает руководитель и МОЛ. Отражается в карточке учета готовой продукции. Аналитический учет ведется в количественном и стоимостном выражении. Наличие и движение ГП учитывается на сч. 43,40,20. учет продаж ГП ведется на сч. 90, 45.

Сч.43 сальдо счета показывает факт. с/ст-ть остатка ГП на складах; оборот по Дт – факт. с/ст-ть выпущенной продукции; оборот по Кт - факт. с/ст-ть отгруженной продукции. Аналитический учет ведется по видам, группам ГП, по местам ее хранения. Счет 40 для обобщения информ. о выпущенной продукции и выявления отклонений факт. с/ст-ти от нормативной.

Учет ГП по факт. с/ст-ти:

Оприходована ГП на склад Дт 43 Кт 20,23,29

Списана стоимость реализованной ГП Дт 90-2 Кт 43

Выполнены работы (услуги) Дт 43 Кт 20,23,29

ГП для собственных нужд Дт 20,23,25,26 Кт 43

Выявлена недостача ГП при хранении Дт 94 Кт 43

Учет ГП по плановой с/ст-ти:

Оприходована продукция на склад Дт 43 Кт 40

Определена факт.с/ст-ть оприход. продукции Дт 40 Кт 20

Списание перерасхода (факт> плана) Дт 90-2 Кт 40

Списывается экономия (план >факта) Дт 90-2 Кт 40(сторно)

Счет 90. по Дт отражается с/ст-ть ГП, по Кт - выручка

Выручка о продажи ГП Дт 60 Кт 90-2

Списана с/ст-ть Дт 90-1 Кт 43

Выделен НДС из выручки Дт 90-3 Кт 68

Оплачено поставщикам Дт 51 Кт 62

Финансовый результат Дт 90-9 Кт 99 (прибыль)

Дт 99 Кт 90-9 (убыток)

Вопрос 15. Учет основных средств и НМА. ПБУ 6/01. отличие ОС от НМА: НМА не имеют материально-существенной структуры. К НМА относятся: патенты, исключ.права на компьют.базы, товарный знак, селекцион.достжения, деловая репутация.

Поступление НМА вед. на сч.04(А).осн.док-т .карточка учета НМА.

Приобретены НМА Дт 08-5 Кт 60.

Выделен НДС по приобретен.НМА Дт 19 Кт 60

Отраж. расх. по подготовкеНМА к использ. Дт 08-5 Кт 60,76

Оплачено за приобр.НМА Дт60 Кт51.

Оприходованы НМА Дт 04 Кт 08-5

НДСк возмещению Дт 68 Кт 19-2.

Оприходованы НМА произвед.в самой орг-ции Дт 08-5 Кт 10,60,76,70 на сумму расходов

Оприходованы НМА Дт 04 Кт 08-5 при передаче НМА в эксплуатацию

Как НМА учитываются имущество стоимостью свыше 20 тыс.руб. к НМА по новому ПБУ 14/2000 не относятся организационные расходы. Деловая репутация ( разница м/у ценой покупки и стоимостью его чистых активов)учитывается на сч.04(положит), отрицательная разница на сч. 91. с 2008 года организация обязана пересматривать срок полезного использования НМА ежегодно.

Учет ОС ведется: по первонач-ой стоим. – в теч-ии всего периода нахожд-ия на предпр-ии;

по восстановит. стоим. – действует с момента переоценки. Это стоим-ть воспроиз-ва ОС.

по остаточн. стоим. – первонач-ая за минусом амортизации.(отражается в бух.балансе).

Синтетический учет ОС осущ-ся на активном, балансовом счете 01.

каждому инвентарному объекту ОС должен присваиваться при принятии его к бух. учету инвентарный номер. Пообьектный учет ОС ведется на инвентарных карточках учета (форма ОС-6).

Аналитич учет по счету 01 ведется по отдельным инвент. объектам ОС. Принятие к бух. учету ОС, и изменение первоначальной ст-сти их при достройке, дооборудовании и реконструкции отражается по Дт 01и Кт 08 и обязательно оформляется актом. Поступившее оборудование оформляется актом о приемке-передачи ОС ф.ОС-14, а сдача его в монтаж - актом о приемке-передаче оборудования в монтаж ф.ОС-15. Выявленные дефекты в оборудовании отражаются в акте ф.ОС-16.

ОС, внесенные учредителями в счет их вкладов, в уставный капитал: Дт 08-4 Кт 75-1.

при вводе объекта в эксплуатацию: Дт 01 Кт 08/4 (основание — акт приемки-передачи ОС, форма N ос-1)

Получение объектов ОС по договору даре­ния и в иных случаях безвозмездного получения относятся на увеличение дохода будущих периодов Д 08 К 98 -2

при вводе объекта в эксплуатацию: Д 01К 08

Д 98-2 К 91 -1

Затраты по доставке объектов, полученных безвозмездно и по договорам дарения: Д 08 К 60 и НДС Д 19 -1 К 60

При приобретении ОС в обмен на др имущество на ст-сть списываемых материалов: Д91-1 К10; на дату перехода права собственности обмениваемого имущества Д 08 К 91-1,

при вводе в эксплуатацию ОС: Д 01К 08

Списание расходов по НИОКР на расходы по обычн.видам деят-ти осущ-ся равномерно в размере 1/12 год суммы независимо от принимаемого способа списания расходов : Дт 20,26 Кт 04

Остат-ая ст-ть списан. объектов НМА Дт 91.2 Кт 04.Учет аренды.У арендатора получ. в аренду ОС принимаются на забалан. счете Дт 001.Стоим.ОС поступивш. В аренду(инвент.карточка) Дт 001

Начислена арендная плата Дт 20,44 Кт 76

Возвращены ОС по окончании договора Кт001.

У арендодателя сдача ОС в текущую аренду отражается аналитическом учете по счету 01.

Сданы в аренду ОСДт 01-1 Кт 01-2

Начислена амортизация Дт 91 Кт 02(не основн.вид деят-ти)