Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 21 (стр. 9 из 14)

Дт 20,23,26,44 Кт 02 (в противном случае)

Лизинг – разновидность финанс аренды. имущество лизингодателя учитыв. на сч. 03 субс 1. Учет операций лизинга в случае, когда имущество числится на балансе лизингодателя.

Приобретено имущество Дт 08-4Кт 51,52,60,76

Начислены % Дт08 Кт66

НДС по приобретен имуществу Дт 19 Кт 60

Оприходовано приобр.имущ-во Дт 03-1 Кт 08-4

Отражены затраты по лизинг.деят-ти (с амортиз)Дт 20 Кт 02,10,69,70 в конце м-ца Дт 90 Кт 20

Финансовый рез-тот лизинг.деят-ти:

отражена сумма дохода Дт 90 Кт 90-9

прибыль Дт 90-9 Кт 99

Счет 03 "Доходные вложения в материальные ценности" предназначен для обобщения информации о наличии и движении вложений организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму предоставляемые организацией за плату во временное пользование с целью получения дохода.

Мат.ценности,приобрет.орг-цией во временное пользование, учит-ся на счете 03 по первонач. с/сти исходя из факт-х затрат на приобретение, включая расходы по доставке, монтажу и установке Дт 03 Кт 08. Для учета выбытия (продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно и др.) матер-х ценностей, к сч. 03 открыв-ся субсчет "Выбытие материальных ценностей". В Дт этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в Кт – сумма накопленной амортизации. Списана остаточная стоимость объекта Дт 03 Кт 08. Аналитический учет по счету 03 ведется по видам материальных ценностей, арендаторам и отдельным объектам материальных ценностей.

Вопрос 16. Учет амортизации ОС и НМА.. ПБУ 6/01. Учет ОС и ПБУ 14/2000 «Учет НМА» Амортизация постепенное перенесение ст-ти ОС в процессе их эксплуатации на ст-ть ГП.Амортизацию ОС учитывают на пассивном сч. 02, кот. исчисляется ежемесячно установленным в уч.политике способом.

Способы начисления: линейный, списания ст-ти объекта пропорционально объему продукции, уменьшаемого остатка, списания ст-ти средств по сумме чисел лет срока полезного использования.

Начислена амортизац. на произ-во, продажу Дт20,23,25,26,44-3 Кт 02

Арендодат. отраж. сумму амортиз. на ОС сдан. в аренду Дт91-2 Кт 02

При выбытии ОС списана сумма накопл. амортиз Дт02 Кт 01

Списана ст-ть остаточная ст-тьОС Дт91 Кт 01

Учет амортизации по НМА ведется насч.05(П)по кредиту начисление аморт., по дебету списание.

Начислена аморт.по НМА для кап.стр-ва, произ-ва и т.п. Дт 08 20,23,26,29,44Кт05

Списана аморт. при выбытии НМА 05 Кт 04

Вопрос 34. Упрощенная система учета и налогообложения

Применение упрощенной системы н/обл-я орг-ями предусматривает замену уплаты налога на прибыль орг-ий, налога на имущество орг-ций и ЕСН - уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хоз. деят-сти орг-ий за налоговый период. Орг-ции, применяющие УСН, не призн-ся н/плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащо уплате в соответствии с НК при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Налогоплательщиками признаются орг-ции и ИП, перешедшие на УСН и применяющ ее в порядке, установл НК.

Орг-ия имеет право перейти на УСН, если по итогам 9 месяцев того года, в котором орг-ция подает заявление о переходе на УСН, доход от реализации, не превысил 15 млн. рублей (без учета НДС).

Не вправе применять УСН:

1) орг-ии, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) орг-ии и ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых,

4) орг-ии и ИП, занимающиеся игорным бизнесом;

5) орг-ии, в которых доля непосредственного участия др. орг-ий составл более 25 %. 6) орг-ии и ИП, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, превышает 100 чел.

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В случае, если объектом н/облож-я являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6%.

В случае, если объектом н/обл-я являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавл-ся в размере 15%.

Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками – орг-ями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Налогоплательщики - ИП по истечении налогового периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вопр. 1 Нормативно-законодательное регулирование б/у

Руководство б/у осуществляется – Департаментом регулирования гос.фин.контроля, аудиторской деятельности б/у и отчетности Мин.фина РФ, руководитель - Шнейдман

Цель законодательства – установление единых правовых и методологических норм

В РФ нормативные документы представлены 4 уровнями:

1.Закон № 129ФЗ «О бухгалтерском учете», законодательные акты, указы Правительства РФ постановления Правительства

2.ПБУ – 21 штука, положение № 34 «По ведению б/у и бух.отчет-ти в РФ»

3.План счетов

4.Рабочие док-ты предприятия

Вопрос 17. Учет доходов и расходов по реализации и выбытию ОС, материалов и прочих активов. Причины выбытия ОС: продажа, списания, ликвидация(авария, стихийное бедствия и т.п.), обмен, дарение, и др. Для определения непригодности ОС создаются комиссии( гл.бухг., должност. лица). В компетенцию комиссии входит осмотр объекта ОС, установление причин списания, выявление виновных лиц, составление акта на списание ОС -4. акты утверждаются руководителем и передаются в бухгалтерию.

акт формы ОС-4. бух.учет ведут на А-П сч. 91-3 «выбытие ОС». Выбытие – списание стоим-ти ОС, кот-е выбывают или постоянно не использ-ся в деят-ти орг-ции. Продажа ОС:

списана сумма накопленной амортизации Дт02 Кт 01-3

Списана остаточная ст-ть ОС Дт 91-3 Кт 01-3.

Списание расходов по продаже ОС Дт 91-3 Кт 23,44.

Отражена задолженность по бюджету по НДС Дт 91-3 Кт 68.

Отражена выручка к получению Дт 76 Кт 91-3.

Списана сумма дооценки по ОС, по кот. провод. переоценка Дт 83 Кт 84.

Учтена ст-ть материалов при ликвид.ОС Дт 10 Кт 91-3.

по окончании отчетного периода опред-ся финансовый рез-т.

Доход от выбытия ОС Дт91-3 Кт 91-9.

Ежемесячное списание Дт91-9 Кт 99.(прибыль)

Убыток от продажи ОС. Списание расходов Дт91-9 Кт 01-3.

Отражение убытка Дт 99 Кт 91-9.

Списание ОС вследствие непригодности.

списана сумма накопленной амортизации Дт02 Кт 01-3

Списана остаточная ст-ть ОС Дт 91-3 Кт 01-3.

Списание расходов по разборке объекта ОС Дт 91-3 Кт 23,76.

Учтена ст-ть материалов при демонтажеОС Дт 10 Кт 91-3.

Списана сумма дооценки по ОС, по кот. провод. переоценка Дт 83 Кт 84.

по окончании отчетного периода опред-ся финансовый рез-т.

Особенности Бух.оформления списания ОС при ликвидации, аварии, стих.бедств. и пр. – убытки могут быть возмещены частично за счет резерв.капитала, страх-ия, виновн.лиц.

списана сумма накопленной амортизации Дт02 Кт 01-3

Списана остаточная ст-ть ОС Дт 91-3 Кт 01-3.

Отражение убытка при ликвидации ОС

Определена остаточная ст-ть ОС Дт 94 Кт 91-3.

Списана сумма дооценки по ОС, по кот. провод. переоценка Дт 83 Кт 84.

Убыток за счет виновн.лиц Дт 76,73 Кт 94.

Списание убытка за сч.резерваДт 82 Кт 94.

Списание убытка за сч.страхованияДт 76-1 Кт 94.

Получено вомещение Дт 51 Кт 94.

48.Формирование формы № 1 «Бухгалтерский баланс» и № 2 «Отчет о прибылях и убытках»

Основной формой бухгалтерской отчетности является бухгалтерский баланс. Его составляют на основе данных об остатках по дебету и кредиту синтетических счетов и субсчетов на начало и конец периода, взятых из главной книги.

На малых предприятиях, применяющих упро­щенную форму учета, баланс составляется по данным книги учета хозяйственных операций.

Некоторые балансовые статьи заполняют непосредственно по остаткам соответствующих счетов (50 «Касса», 51 «Расчетный счет» и др.)

Значительная часть балансовых статей отражает сгруппированные данные нескольких синтетических счетов (статья «Сырье, материа­лы и другие аналогичные ценности» отражает сальдо по счетам 10 «Материалы», ^«Заготов­ление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»).

Правила оценки статей баланса уста­новлены Положением о бухгалтерском учете и инструкциями по составлению бухгалтерской отчетности.

В соответствии с Положением о бухгалтер­ском учете и отчетности:

1) основные средства, нематериальные активы отражаются в балансе по остаточной стои­мости; сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие, топливо и дру­гие материальные ресурсы — по фактиче­ской себестоимости;

2) готовую и отгруженную продукцию в зависи­мости от порядка списания общехозяйствен­ных расходов и использования — по полной или неполной фактической производственной себестоимости или по неполной нормативной (плановой) себестоимости продукции. Дебиторскую задолженность, по которой

истек срок исковой давности, списывают по решению руководителя предприятия за счет резерва сомнительных долгов либо на финан­совые результаты хозяйственной деятельности и отражают на забалансовм счете 007 «Списан­ная в убыток задолженность неплатежеспособ­ных дебиторов».

По окончании каждого хозяйственного перио­да вместе с балансом организация представ­ляет отчет о прибылях и убытках, являющийся составной частью ее годовой отчетности.

Баланс отражает имущество, обязательства и собственный капитал организации, а отчет о прибылях и убытках позволяет определить вид, величину и источники формирования финансо­вого результата на основе перечисления рас­ходов.